26 апреля 2021 11:51

Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»

Известный польский режиссер Анджей Бубень показал новое прочтение популярного романа Ивана Тургенева.
Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»_178941
Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»_178942
Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»_178943
Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»_178944
Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»_178945
Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»_178946
Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»_178947
Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»_178948
Новый взгляд на легендарную классику: в Волковском театре состоялась премьера спектакля «Отцы и дети»_178949

Роман «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев написал более 150 лет назад. Однако проблематика произведения до сих пор остается актуальной. Ее писатель выводит в название, проверяя на примере «отцов и детей» устойчивость и прочность социальных устоев общества семьей.

В минувшие выходные спектакль «Отцы и дети» поставил в Ярославле польский режиссер Анджей Бубень. Для него эта постановка в первую очередь о любви. О любви детей к родителям и родителей к детям. Режиссер пытается объяснить зрителям, почему мы не умеем любить, боимся признаться в своих чувствах, почему любовь часто кажется нам такой неудобной, но необходимой. Отсюда вытекает еще одна важная тема — тема любви к родине. Почему мы так плохо отзываемся о месте, в котором родились? А самое главное, что мы делаем для того, чтобы изменить окружающий нас мир?

Видеооператоры снимают актеров и транслируют на большом экране. Это только одна из особенностей спектакля, которая цепляет с первого взгляда. Зрители отчетливо видят весь спектр эмоций: страх, горе, счастье, страсть, нежность. Акцент сделан именно на те детали, которые сложно заметить из зала — взмах руки; размазанные слезы; мышцы на шее, которые напрягаются от перевозбуждения; ступни ног, парящие над полом и многое другое.

Видно, что актеры не просто играют роли. Каждый из персонажей проживает личную драму. Помогают в этом декорации, на которых висят детские и семейные фотографии героев постановки.

— В спектакле неслучайно используются мультимедийные техники, — рассказывает Анджей Бубень. — Мы живем в мире, где сложно отличить ложь от правды. Правдой является то, что мы видим своими глазами? Или правду нам показывает камера? Мы даем выбор зрителю. Он может смотреть эту историю глазами камеры или глазами героев. Он может сравнивать, может сам выбирать тот путь, который ему ближе. Камера дает возможность заглянуть глубоко в глаза, добраться до самой сути. Что касается детских фотографий, то они есть у каждого из нас. Они лежат на чердаке вместе с фотографиями наших бабушек и дедушек. Этим мы хотели показать, что спектакль про память и про то, что мы живем пока нас помнят.

Отдельное внимание хочется уделить декорациям (художник-постановщик Светлана Тужикова). Комнаты, в которых происходят разговоры отцов и детей, разделены железными балками. Когда напряжение в диалогах нарастает до предела, актеры покидают «помещение» так как понимают, что при родителях они находятся в определенных рамках, через которые нельзя переступать.

Аналогичную параллель можно провести и с декорациями во время любовных сцен. Базаров (актер Илья Коврижных) и Анна Одинцова (актриса Яна Иващенко) уединяются от зрителей за густой зеленой стеной. Они понимают, что в любую минуту могут спрятаться за листвой от посторонних глаз, но осознают, что не могут спрятать от себя свои чувства.

Атмосферу ночного клуба удается передать с помощью ярких софитов и громкой музыки (художник по свету Денис Солнцев). Но границы не стираются даже здесь. Базаров и Кирсанов (актер Михаил Емельянов) прячутся в стеклянный сосуд, чтобы с глазу на глаз обсудить свою поездку в Никольское. И именно в этом сосуде к ним выходит и Анна Сергеевна, которая старается ото всех держаться особняком.

— Вы увидите постановку спектакля «Отцы и дети» так как мы его сегодня читаем, так как он для нас звучит, — подчеркивает Анджей Бубень. — Тургенев требует эмоциональной отдачи, полного погружения. Иногда подготовка к спектаклю требует полностью остановить жизнь и переживать только сам роман, а это возможно далеко не с каждой труппой. Именно поэтому я решил поставить этот спектакль именно в Волковском театре. Актеры сработали замечательно, здесь работают профессионалы самого высокого класса. 

Читайте также: В Волковском театре состоялась премьера спектакля «Циолковский»

16 июня в 20:29
Лето сломалось: в Ярославль идут затяжные дожди и похолодание
В выходные вновь будет по-осеннему.

В этом году не порадовали хорошей погодой ни майские праздники, ни длинные июньские выходные. В первый рабочий день, 16 июня, вроде бы распогодилось. Однако ненадолго — впереди новая волна похолодания и дождей.

На этой неделе погоду определят два циклона, которые один за другим проследуют по территории Европейской России. Понедельник, 16 июня, станет самым тёплым и сухим днём текущей недели. Дальше же будет только хуже.

Первый циклон проследует через регион во вторник. Он пока не вызовет существенного ухудшения погоды — местами прошумят кратковременные дожди, а дневная температура упадёт до +17...+21. Примерно такая же погода ожидается и в среду, только облаков уже станет побольше.

Куда более существенное ухудшение погоды ожидается в четверг, 19 июня. Циклон, который проникнет в регион с севера, обрушит температуру ещё на несколько градусов. Небо плотно затянут облака, зарядят дожди. В пятницу и выходные будет совсем по-осеннему — днём всего +12...+16 и с дождями.

К сожалению, предварительные прогнозы показывают, что июнь устойчивой тёплой и солнечной погодой уже вряд ли порадует.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 16:37
Фестиваль русской деревни «Веретено» состоится в Ярославской области
29 июня в деревне Юрьевское Первомайского округа на живописной берегу реки Ухтома.

В воскресенье, 29 июня, деревня Юрьевское Первомайского округа станет местом настоящего деревенского веселья. Здесь пройдёт фестиваль русской деревни «Веретено» — праздник, который соединяет традиции и живое общение, ремёсла и музыку.

Организаторы обещают, что праздник будет душевным, тёплым и настоящим, как и сама русская деревня. Весь день, с 11:00 до 19:00, гостей ждёт насыщенная программа:

  • Фольклорные концерты — на сцене выступят народные коллективы, исполняющие песни и танцы;

  • Мастер-классы по ремёслам — можно будет не только посмотреть, но и научиться старинным ремёслам;

  • Народные игры и забавы для детей и взрослых, а также сплав на сапах по реке Ухтома;

  • Гость фестиваля — Алексей Горохов, лидер движения «Трезвый Ярославль», расскажет о традициях трезвого и здорового образа жизни на Руси;

  • Банные церемонии — погружение в атмосферу исконных русских практик парения, очищения и восстановления тела и духа.

Адрес: деревня Юрьевское (Урицкий сельский округ), Первомайский м/о, Ярославская область

Дата и время: 29 июня 2025 года с 11:00 до 19:00

Для участия необходима регистрация — форму можно заполнить по ссылке.

Фестиваль русской деревни «Веретено» состоится в Ярославской областиФестиваль русской деревни «Веретено» состоится в Ярославской области

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
13 июня в 16:46
В Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнок
Ещё три человека госпитализированы.

12 июня в Ярославской области произошло три смертельных ДТП, в которых погибли четыре человека. В их числе полуторагодовалый ребёнок. О случившемся сообщают пресс-службы УМВД, Госавтоинспекции, прокуратуры региона.

Около шести утра на 169-м километре трассы в «Холмогоры» Переславском округе 48-летний водитель фургона ГАЗ по какой-то причине не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась. После этого фургон вынесло на встречную полосу, где в него врезался автомобиль «Пежо». В результате от полученных травм водитель фургона погиб на месте.

В Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнокВ Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнок

В 18:30 на 343-м километре автодороги Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск в районе деревни Слобода Даниловского округа 41-летняя женщина, управлявшая автомобилем Toyota Rav4, также выехала на встречную полосу, где столкнулась с фурой Volvo под управлением 41-летнего мужчины. После этого фуру снесло в кювет, и она на скорости влетела в стену деревянного жилого дома. На месте погибла девочка полутора лет, сидевшая в «Тойоте». Другая пассажирка, девочка 15 лет, и женщина-водитель госпитализированы. Как уточнили в прокуратуре, «Тойотой» управляла жительница Московской области.

В Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнокВ Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнок

Ещё одно смертельное ДТП произошло около половины девятого вечера в Тутаеве на перекрёстке улицы Комсомольская и проспекта 50-летия Победы. Здесь столкнулись легковушки «Лада» и «Хендай». По информации Госавтоинспекции, 29-летний водитель «Хендая», поворачивая налево на регулируемом перекрёстке, не уступил дорогу двигавшейся прямо со встречного направления и имевшей преимущество «Ладе Приора» под управлением 20-летнего молодого человека. На месте погибли две пассажирки иномарки — 40-летняя женщина и 22-летняя девушка. Водитель «Лады» госпитализирован.

В Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнокВ Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнок

Утром и днём 13 июня произошли ещё две аварии, в которых пострадали два человека. Так, около 12 часов неподалёку от Кузнечихи дорогу не поделили «Рено» под управлением 47-летнего водителя и «Вольво», за рулём которого сидел 35-летний мужчина.

В Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнокВ Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнок

А около половины второго на проспекте Фрунзе в районе дома № 30 столкнулись «Рено» под управлением 23-летнего молодого человека и мотоцикл, которым управлял 37-летний мужчина. В результате мотоциклист госпитализирован. Пострадал водитель «Рено».

В Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнокВ Ярославской области в трёх ДТП погибли четыре человека, в их числе маленький ребёнок

По фактам всех ДТП ведутся проверки, выясняются все обстоятельства происшествий.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области, «Подслушано в Ярославле!», «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 июня в 16:26
Ярославль отметил День России: фоторепортаж с праздника
Главная площадка мероприятий работала в парке на Даманском острове.

Ярославль ярко и красочно отметил День России. На главной площадке мероприятий, в парке на Даманском острове, побывала фотограф «Яркуба».

Даманский 12 июня можно было также назвать и главным местом семейного отдыха. Здесь организовали интерактивные площадки с зонами для детей и взрослых.

Ярославль отметил День России: фоторепортаж с праздникаЯрославль отметил День России: фоторепортаж с праздника

Юные гости праздника могли поиграть в различные игры, собрать мозаику, поучаствовать в викторинах, сделать необычные снимки в фотозонах.

Ярославль отметил День России: фоторепортаж с праздникаЯрославль отметил День России: фоторепортаж с праздника

Взрослые могли присоединиться к мастер-классам, посетить выставки и творческие станции и даже отправиться в VR-путешествие по России. Также на Даманском состоялась всероссийская акция «Российский триколор».

— Все организованные активности помогают жителям и особенно молодёжи больше узнать о нашей стране, её истории, культуре и традициях, — отметил губернатор Михаил Евраев.

Ярославль отметил День России: фоторепортаж с праздникаЯрославль отметил День России: фоторепортаж с праздника

Как проходил праздник — в нашем фоторепортаже.

Фото: Анна Фролова

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

11 июня в 19:35
День России: программа мероприятий на праздничные выходные в Ярославле и области
Гостей ждут выставка ретро-авто, концерты, фестивали.

Ярославль готовится отметить День России. Мероприятия запланированы в нескольких районах города. Основной же площадкой станет парк на Даманском острове. Публикуем программу.

Начнутся мероприятия с выставки классических автомобилей на Советской площади. Посмотреть на исторические машины и сфотографироваться с ними можно будет 12 июня с девяти утра до половины одиннадцатого. После этого колонна отправится в автопробег.

Мероприятия в парке на Даманском острове запланированы с 12 до 20 часов. На главной сцене здесь гостей ждут выступления творческих коллективов. Будут работать игровые и интерактивные площадки.

При благоприятных погодных условиях гости праздника также смогут увидеть в небе над центральной частью Ярославля парашютистов ДОСААФ с флагами России.

Яркую программу совершенно точно готовит Ярославский зоопарк. Здесь с девяти утра до девяти вечера будет открыта фотозона «Россия» с декоративными элементами русского фольклора. В десять утра запланировано показательное кормление медведей, в 11 — блиц-экскурсия «Животные народов России». В 15 часов пройдёт игра «Единство в нас».

В Губернаторском саду состоится марафон классической музыки «Кантата. Россия». В нём примут участие симфонический оркестр, филармоническая хоровая капелла «Ярославия» и солисты проекта «Молодая опера Ярославля».

12 июня в 12 часов праздничная программа «Моя страна! Моя Россия!» запланирована на площади у ДК «Нефтяник». Пройдут концерты, флешмоб, мастер-класс, буккроссинг, конкурс рисунков на асфальте.

Праздничные мероприятия проведут в городских библиотеках, Домах и Дворцах культуры — подробности можно узнать на ресурсах учреждений.

Запланированы интересные мероприятия в предстоящие длинные выходные и в области. К примеру, в Переславле 12 июня состоится гастрономический фестиваль селёдки «Царский посол». С 12 по 14 июня в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском округе состоится рок-фестиваль, а в самом Гаврилов-Яме в те же дни — юбилейный фестиваль дорожной песни «Страна ямщика». 13-14 июня на территории автокемпинга «ТехноХутор» под Ярославлем состоится джип-фестиваль «МедвеЖесть», 14 июня в Ростове — фестиваль электронной музыки «Неро. Тайны древнего озера». А в селе Середа Даниловского округа 14 июня гостей ждут на межрегиональный праздник «Крошиха».

6+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

11 июня в 10:31
Ярославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явление
Подборка снимков впечатляющего явления.

Ночью 11 июня небо над Ярославлем озарила так называемая «клубничная» луна. Необычно крупное и окрашенное в розовато-золотистый оттенок небесное тело поразило жителей города, которые поделились фотографиями впечатляющего явления в соцсетях.

Полнолуние в июне получило название «клубничной луны» благодаря традициям североамериканских индейцев, которые связывали это время года со сбором урожая спелой клубники. Астрономически это одно из самых «низких» полнолуний в году: Луна поднимается над горизонтом под небольшим углом, что придаёт ей необычный цвет и делает её визуально больше обычного.

Ярославцы не упустили шанс запечатлеть редкое явление.

Ярославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явлениеЯрославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явление

Фото: Дарья Мальцева

Ярославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явлениеЯрославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явление

Фото: Анжелика Денисова

Ярославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явлениеЯрославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явлениеЯрославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явлениеЯрославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явлениеЯрославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явлениеЯрославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явление

Фото: Жесть Ярославль / VK

Ярославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явлениеЯрославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явление

Фото: @alya_7601 / t.me

Ярославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явлениеЯрославцы делятся фото «клубничной» луны — над городом взошло редкое небесное явление

Фото: Жесть Ярославль / VK

Заглавное фото: @anttnk / t.me

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
11 июня в 09:20
В Ярославской области в ДТП на трассе М-8 погибла женщина
Ещё трое человек пострадали.

Серьёзная авария произошла вечером 10 июня на развязке трассы М-8 и Староярославского шоссе в Гаврилов-Ямском округе. В результате ДТП погибла женщина, ещё трое человек доставлены в больницу с травмами, сообщили в пресс-службе ГАИ по Ярославской области.

По предварительным данным, около 16:05 56-летний водитель автомобиля JAECOO не справился с управлением, машина съехала в кювет и перевернулась. Пассажирка 53 лет скончалась на месте до прибытия скорой помощи. Сам водитель, а также два других пассажира — мужчины 1976 и 2002 годов рождения — были госпитализированы.

На месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа. Обстоятельства и причины аварии устанавливаются.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
10 июня в 14:22
В Ярославской области состоится семейный фестиваль русских ремёсел и традиций «Веретено»
Семейный праздник пройдёт на свежем воздухе в деревне Юрьевское.

В последний воскресный день июня, 29 числа, деревня Юрьевское Первомайского округа на один день превратится в яркий центр народного творчества и сельского уюта. Здесь развернётся Фестиваль народных традиций и ремёсел «Веретено».

Организаторы обещают душевный семейный праздник с насыщенной программой: на берегу живописной Ухтомы выступят творческие коллективы, откроются ремесленные площадки и пройдут мастер-классы, для самых активных будут проводиться различные забавы и весёлые состязания.

Кроме того, участники смогут погрузиться в традиционные практики оздоровления. К примеру, сходить в баню. А изюминкой фестиваля «Веретено» станет живое общение с жемчужиной Ярославского края — романовской овечкой.

Адрес: деревня Юрьевское (Урицкий сельский округ), Первомайский м/о, Ярославская область

Следите за новостями фестиваля на страницах организаторов.

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
10 июня в 10:29
В Некрасовском округе пожилой водитель погиб при съезде в кювет
Мужчина не справился с управлением.

Вечером 9 июня в Некрасовском округе произошло смертельное ДТП. Авария случилась около 18:30 на 16-м километре автодороги «Красный Профинтерн — Вятское», сообщили в Госавтоинспекции Ярославской области.

По предварительным данным, 72-летний водитель автомобиля ВАЗ-2113 не справился с управлением, в результате чего машина съехала с проезжей части в кювет и опрокинулась.

Мужчина скончался до прибытия медиков. На месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа. Все обстоятельства случившегося устанавливаются.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет