Благоустройство
Одним из главных недостатков нового пешеходного центра Ярославля называют малое количество деревьев. Мобильное озеленение нельзя считать полноценной заменой утраченных лип и вязов, уверены многие жители города. Однако на улице Нахимсона одно из старейших деревьев исторического центра всё-таки оставили. Но оно... полностью сухое.
При этом во время укладки плитки сухостой оформили довольно аккуратно, оставив для него свободное пространство, которое посыпали щепой. И красуется это дерево на обновлённой улице уже несколько месяцев. Смотрится это если не смешно, то как минимум странно. С другой стороны, совсем не до смеха — любой сухостой может быть попросту очень опасен. Не говоря уже о том, что он портит вид обновлённой улицы.
Вопрос многих ярославцев о том, когда дерево уберут, мы переадресовали в мэрию. Как оказалось, оставили дерево потому, что оно является краснокнижным вязом. Отвечает за него, как и за другие насаждения, муниципальный «Горзеленхозстрой». Вырубка краснокнижного дерева не входила в перечень работ по обустройству пешеходной улицы — именно поэтому сухостой рабочие аккуратно «обрамили» плиткой и бордюрами. Другого выхода у них попросту не было.
Ситуация, касающаяся вырубки дерева, ещё более интересная. Оказывается, в этом году привлекли целую комиссию, чтобы признать вяз погибшим. На улицу Нахимсона прибыли представители ДГХ мэрии и ярославского музея-заповедника. Осмотрев дерево, вынесли вердикт: это сухостой.
Но на этом эпопея не закончилась. Поскольку дерево внесено в Красную книгу, для вырубки требуется так называемое «разрешение на сбор (заготовку) видов растительного мира, занесённых в Красную книгу Ярославской области». Чтобы его получить, нужно собрать пакет документов и передать его в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора. После этого ведомство рассмотрит запрос и выдаст разрешение. Только тогда «Горзеленхозстрой» сможет приступить к вырубке.
Как отметили «Яркубу» в мэрии, сейчас история находится на стадии подготовки пакета документов. Сроки вырубки в администрации назвать затруднились.
То есть пока ярославцам и туристам придётся «наслаждаться» видами краснокнижного сухостоя. И надеяться, что он хотя бы не рухнет.
Ярославцам рассказали, почему не вырубают сухое дерево в пешеходном центре
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Уникальную трансформаторную будку в сквере напротив бывшего кинотеатра «Родина» в Ярославле пообещали сохранить. Хорошую новость для ценителей истории сообщили в пресс-службе мэрии города.
Ранее о возможном сносе исторической будки сообщила в соцсетях председатель Ярославского отделения Союза архитекторов России Наталья Вяткина. И призвала сохранить уникальное строение.
А уникальность будки в том, что она построена по проекту выдающегося архитектора Григория Саренко. При этом памятником официально не является. Как предположила архитектор, поскольку будка находится в сквере «Встреча» в непосредственной близости от места, где вскоре начнут строить деловой центр, она может быть снесена, как и бывший жилой дом 1928 года постройки.
«Именно такие небольшие, камерные объекты — настоящие жемчужины в теле исторической застройки Ярославля. Они создают неповторимую ткань города, его уникальный облик и шарм начала XX века, когда даже технические сооружения проектировались как произведения искусства в стиле модерн», — написала Наталья Вяткина.
Между тем, в городской администрации успокоили ярославцев: снос не планируется.
— Трансформаторная будка в сквере напротив бывшего кинотеатра «Родина» не относится к территории, на которой запланированы строительные работы. В связи с чем вопрос сноса трансформаторной будки не рассматривается, — доложили в мэрии.
Напомним, на месте снесённого недавно двухэтажного жилого дома планируют строить семиэтажный деловой центр. Также планируется благоустройство части сквера.
Фото: Наталья Вяткина
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Торжественное открытие обновлённого стадиона «Спартаковец» собрало 24 сентября тысячи ярославцев в историческом центре: люди веселились, пели песни и хорошо проводили время. Однако не обошлось без неприятных последствий. Огромная толпа зрителей, скопившаяся вокруг стадиона в ожидании бесплатного концерта, буквально заполонила всё вокруг и вытоптала цветник у расположенного по соседству храма Спаса на Городу. Священник, который высаживал эти растения и ухаживал за клумбами, шокирован случившимся.
Как рассказал настоятель храма отец Сергий, в основном цветы вытоптали недалеко от расставленных ограждений. Пострадали кусты бархатцев и других декоративных растений, высаженных в мае этого года.
— Все эти прекрасные цветники, которые все жители города знают, посажены за наш личный счёт. Мы за этим ухаживали, поливали, обстригали, ограду красили, чтобы было красиво и жителям города. Это настоящее украшение, это жемчужина города. Люди приезжают в Ярославль, чтобы увидеть наши храмы. С северной стороны уже вытоптали все цветники, — рассказал отец Сергий. — В итоге труды нескольких месяцев были просто уничтожены и вытоптаны за один вечер.
Кроме того, отец Сергий пожаловался на неконтролируемый поток машин и парковку прямо у выходов из храма, которые ведут на проезжую часть без ограничителей скорости и знаков. Он отмечает, что водители игнорируют разметку, а недавно автомобиль едва не снёс ограду, и просит городские власти обеспечить порядок, особенно во время мероприятий.
Поводом для наплыва людей стало завершение реконструкции стадиона. Ажиотаж развернулся к восьми часам вечера, когда на сцену вышел певец NILETTO. Рассчитанный на 2 500 мест на трибунах и более 12 000 зрителей вместе с танцевальным партером «Спартаковец» заполнился до предела. Вход объявили бесплатным, но доступ регулировали с помощью браслетов через контрольно-пропускные пункты.
Лимит браслетов исчерпал себя задолго до выступления артиста, а на входах быстро появились перекупщики. В соцсетях сообщали, что браслеты начали продавать по цене от 400 до 2500 рублей.
Фото: Яркуб
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Вятском планируют создать пешеходный центр. Там появятся и пешеходные зоны, и велодорожки, и места отдыха, и освещение, и озеленение. Проект охватит улицы Советскую, Середскую, Ярославскую, Давыдковскую, Первомайскую и 1-ю Набережную. Решения должны соответствовать историческому облику села.
Для благоустройства Советской и Середской улиц уже готова проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы.
До начала благоустройства планируют построить новый участок дороги на Советской улице и отремонтировать дорогу между Давыдковской и Ярославской улицами.
Макеты: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ровно сто лет назад на этом месте был глубокий Медведицкий овраг, в котором располагались различные постройки. В середине XX столетия здесь уже кипела спортивная жизнь. А теперь это первый в городе (да и в целом в ЦФО, не считая Москву) спортивный парк «Спартаковец». Именно такое наименование в скором будущем официально получит переживший при поддержке Сбера глобальную реконструкцию стадион в историческом центре Ярославля.
Вечером 24 сентября объект будет торжественно открыт. А днём экскурсию по нему провели для журналистов и блогеров.
Несколько десятилетий на «Спартаковце» были лишь площадка для занятий спортом и трибуны. Функционал ограничивался проведением тренировок, соревнований и городских мероприятий с концертной составляющей. Ну, зимой ещё многие юные ярославцы и гости города любили покататься здесь с горок. Теперь же это многофункциональное пространство.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Как пояснила директор «Центра развития городских территорий» Виктория Седова, спортивные и игровые площадки на «Спартаковце» установлены впервые. Причём функционал их достаточно широкий. Перечислять все виды оборудования нет смысла. Лучше его увидеть вживую. Или хотя бы на фотографиях ниже.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Другое новшество — трибуны. Как пояснила Виктория Седова, выполнены они из лиственницы высокого сорта. Чтобы выбрать материал, сотрудникам «Центра развития городских территорий» пришлось проехать буквально всю Россию. Зато прослужить сиденья (как и отделка трибун и технических помещений) должны если не вечно, то очень долго.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Одна из лестниц, правда, выполнена в граните. Как нам пояснили, сделано это, чтобы сохранить культурно-историческую составляющую объекта, находящегося в туристическом центре города.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Покрытие основной чаши стадиона многослойное.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
По периметру — легкоатлетические дорожки с разметкой.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Но вообще, на «Спартаковце» есть разметка и для других видов спорта. А на площадке есть специальные лючки, открыв которые можно быстро смонтировать ворота или другие элементы, необходимые для той или иной игры.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
К слову, подобных технологических решений, скрытых от широких глаз, здесь немало. К примеру, склон с детскими городками оборудован системой подогрева. То есть зимой он будет защищён от снега и наледи. Но и давнюю традицию катания с горок тоже решили сохранить, оставив для этого один из склонов.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
А, пожалуй, самое «громкое» технологическое новшество, настоящий сюрприз для ярославцев — это зеркало GigaDoc, разработка СберМедИИ для быстрой бесконтактной оценки ключевых показателей здоровья. Человеку достаточно подойти к экрану и посмотреть в камеру: сканирование и обработка видео лица занимают 15 секунд. И это теперь тоже есть на «Спартаковце».
Но всё же «Спартаковец» предназначен не только для отдыха, тренировок и занятий физкультурой. Здесь будут проводиться различные соревнования и общегородские мероприятия. А потому на объекте установили крытые трибуны и построили помещения с раздевалками, душевыми, туалетами, прокатом и прочими подсобными помещениями.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
А у главного входа на территорию расположилось небольшое, но уютное кафе.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
На верхнем ярусе по периметру всего стадиона выполнили благоустройство, пешеходные дорожки оформив плиткой и украсив цветниками.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
В целом, теперь это действительно не стадион, а спортивный парк. В скором будущем этот статус у объекта будет закреплён юридически. Парк будет доступен для отдыха круглосуточно для всех желающих. Проще говоря, прийти и побегать здесь можно даже среди ночи — территория будет открыта. А освещение здесь не просто имеется — оно яркое, да и в целом красиво смотрится в тёмное время суток.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
Стоит отметить и то, что объект будет находиться под круглосуточной охраной. Соответствующий пост здесь предусмотрен. Да и камер в общей сложности около 60 штук.
Теперь это первый спортивный парк. Виртуальная экскурсия по обновлённому «Спартаковцу»
В заключение стоит добавить, что сохранность новой городской достопримечательности зависит в том числе и от самих ярославцев. Поэтому жителей города призывают беречь парк.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
На улице Андропова в Ярославле продолжается установка МАФов и мобильного озеленения.
Жители города и туристы заметили, в частности, высаженные хвойные, которые обрамляют деревянно-металлические скамейки. Несколько конструкций уже готовы, ещё несколько находятся в стадии монтажа. Есть и несколько одинарных скамеек с цветочницами по бокам.
На улице Андропова в Ярославле «высадили» хвойные
Напомним, ранее сообщалось, что благоустройство пешеходных улиц продолжится в сентябре и октябре. Также на вторую половину осени в планах асфальтировка части улиц Андропова и Нахимсона, которые останутся автомобильными.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил об опережающих темпах реализации программы «Наши дворы». В текущем сезоне в регионе благоустроили 51 объект, а по инициативе мэра Ярославля Артёма Молчанова девять проектов, запланированных на следующий год, перенесли на 2026-й. Ввод новых пространств в округах сопровождается праздниками с конкурсами и интерактивами для жителей ближайших домов.
«По программе „Наши дворы“ в этом году уже реализован 51 проект. Благоустроили 31 двор, создали 19 спортивно-игровых площадок, ещё на одном объекте прошлого года выполнили дополнительные работы. По инициативе мэра Ярославля Артёма Молчанова девять проектов, которые планировалось реализовать в следующем году, будут сделаны уже в 2026-м. Такой подход позволяет быстрее решать вопросы жителей и не откладывать благоустройство. На выполнение программы „Наши дворы“ ежегодно направляем около 800 миллионов рублей, а за всё время вложили порядка 4,5 миллиарда рублей. И завершать эту работу мы не собираемся — будем продолжать, пока есть дворы, которые требуют обновления», — отметил Михаил Евраев.
Накануне в Ярославле торжественно открыли обновлённую дворовую территорию у домов № 42 на улице Гагарина, № 13 на улице Рыкачёва и № 18 на улице Нефтяников. Здесь оборудовали спортивно-игровую площадку с детским комплексом, комбинированными и гнездовыми качелями, каруселью, скамейками с навесами и урнами. Подрядчики также отремонтировали асфальтовый проезд, обустроили парковочные места и тротуары, установили бортовой камень и ограждение, восстановили газоны, заменили люки и кирпичные горловины колодцев. Двор дополнительно оснастили камерами видеонаблюдения. В этом сезоне в областном центре также привели в порядок территории у домов № 55 и 57 на проспекте Октября, у дома № 30 на Которосльной набережной и других адресах.
«Наша команда вышла на внушительные объёмы выполнения программы, в том числе мы смогли добиться опережающих темпов исполнения. Система отлажена на всех уровнях, от получения запросов из конкретных дворов до организации финального праздника по случаю открытия обновлённого объекта. Безусловно, будем наращивать эту востребованную людьми программу, причём не только в крупных городах Ярославской области. Благоустройство дворов, спортивных и детских игровых площадок должно прийти в каждый, даже самый удалённый муниципалитет региона», — подчеркнул председатель Координационного совета по реализации приоритетных проектов Ярославской области Артём Молчанов.
За несколько лет работы программы в регионе благоустроили свыше 500 придомовых территорий, создали более 400 спортивных и игровых площадок и около 50 площадок для выгула собак.
«Мы видим, как проект „Наши дворы“ меняет привычные пространства вокруг домов, — сказал министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин. — Важно, что благоустройство идёт комплексно: ремонтируем проезды и тротуары, создаём парковочные места, устанавливаем освещение, спортивные и игровые площадки. При этом учитываем потребности жителей и стараемся сделать каждый двор удобным для людей всех возрастов», — сказал министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Заместитель министра — начальник отдела формирования комфортной городской среды Министерства строительства и ЖКХ Ярославской области Елена Дмитриевская рассказала о том, как в Ярославле выполняется мобильное озеленение.
На новых пешеходных улицах Ярославля — Максимова, Нахимсона, Депутатской, Андропова, Депутатский переулок — жители и гости уже могут увидеть и оценить установленные деревья, кустарники и цветы. Среди привезённых экземпляров — корейская сосна, кедры, пихты, боярышник, ива плакучая, ели и другие виды всесезонных высокоросов. Сообщается, что они будут радовать гуляющих круглогодично. Как пояснила Елена Дмитриевская, растения высаживают в специальные кадки с утеплением, что позволит сохранить их зимой.
А на улице Кирова, где пока продолжается укладка гранита, мобильное озеленение дополнят и деревья, высаженные раньше в грунт.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле завершается благоустройство очередной пешеходной улицы. Жители и гости города уже могут оценить новый облик Депутатского переулка.
Ранее здесь выполнили ремонт сетевых коммуникаций, после этого плиткой оформили пешеходное пространство, установили фонари.
Ярославцы оценивают преобразившийся Депутатский переулок
Одним из завершающих этапов благоустройства стала установка мобильного озеленения, скамеек и урн.
Ярославцы оценивают преобразившийся Депутатский переулок
Сейчас работы активно продолжаются на улицах Кирова и Андропова. Причём на Кирова уже укладывают плитку. А на участке Андропова от Нахимсона до Кирова устанавливают скамейки и зелень.
Ярославцы оценивают преобразившийся Депутатский переулок
К слову, в октябре также запланированы работы по обновлению асфальта на частях Андропова и Нахимсона, которые останутся проезжими.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В центре Ярославля завершились работы по обустройству гранитной мостовой.
Напомним, в прошлом году улицу Советскую привели в порядок на участке от Красной площади до улицы Кедрова. Здесь обновили асфальт на проезжей части, тротуары выложили плиткой.
А отрезок от улицы Кедрова до Советской площади решили стилизовать под старину, проезжую часть оформив гранитной брусчаткой. Работы наконец завершены, фактически осталось лишь убрать строительный мусор. Дорогу уже открыли для проезда транспорта.
Добавим, обнаруженный в ходе ремонта исторический булыжник вывезли не полностью. Часть материала сохранили, оформив им небольшую площадку рядом с тротуаром.
В центре Ярославля открыли гранитную мостовую
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».