Вандалы
В Кировском и Заволжском районах Ярославля задержали молодых людей, испортивших остановку общественного транспорта и фасады нескольких зданий. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по региону.
Нарушители были выявлены в результате совместной работы правоохранителей и представителей инспекции административно-технического надзора Ярославской области. Так, вечером 7 августа задержали 15-летнего подростка, разрисовывавшего остановку общественного транспорта в районе улицы Городской Вал. Подростка доставили в отдел, баллончики с краской изъяли. Сумма причинённого нарушителем ущерба устанавливается.
А ранним утром 8 августа бдительные граждане сообщили в полицию, что неизвестный рисует на стене дома на улице Космонавтов. Наряд патрульно-постовой службы прибыл на место и задержал 21-летнего жителя Москвы. Молодой человек успел нанести на фасады нескольких многоквартирных домов рекламу нелегальных интернет-ресурсов. По данному факту ведётся проверка.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области вандалы заплатят более 54 миллионов рублей за испорченные фасады, изрисованные инженерные и транспортные объекты. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
«Ведём с нарушителями жёсткую и бескомпромиссную борьбу. Только с начала года инспекцией административно-технического надзора региона вынесено более 7 900 постановлений. Штрафы достигают 360 тысяч рублей, предусмотрена и уголовная ответственность», — добавил глава региона.
На данный момент в суде рассматривают дело трёх вандалов из Липецкой области. В феврале они разрисовали новый трамвай в депо на Ленинградском проспекте. Возраст нарушителей также не освобождает от ответственности, ведь за нарушения детей платят их родители.
Всего за первое полугодие 2025 года к уголовной ответственности по статье «Вандализм» привлечено 14 лиц, возбуждено 64 уголовных дела.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле подростка оштрафовали за граффити на фасаде магазина. Такое решение принял Красноперекопский районный суд.
Осенью 2024 года неизвестные разрисовали серебристой краской фасад магазина «Дикси», расположенного на Ленинградском проспекте города Ярославля. К счастью, личность вандала установить удалось — им оказался 16-летний подросток.
Владельцу магазина пришлось за свой счёт ликвидировать граффити, но затем компания обратилась в Красноперекопский районный суд с иском. Организация потребовала возместить стоимость работ по ликвидации, а также госпошлину. Общая сумма исковых требований — более 111 тысяч рублей.
Таких денег у подростка не оказалось, поэтому платить «по счетам» пришлось его матери. В итоге с женщины взыскано 111 тысяч 81 рубль 76 копеек. Решение суда уже вступило в законную силу.
Фото: Красноперекопский районный суд
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Недавно благоустроенный парк 30-летия Победы в Дзержинском районе уже успели атаковать вандалы. Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
Неизвестные повредили уличные пуфы и разрисовали шахматные столы и урны. Сотрудникам коммунальных служб пришлось устранять последствия актов вандализма.
В городской администрации призывают ярославцев беречь и ценить общее городское имущество.
Напомним, благоустройство парка официально ещё до сих пор не завершено. Ещё предстоит поработать с обустройством освещения и камер видеонаблюдения. Также от прежнего подрядчика в мэрии ожидают выполнение гарантийных работ.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ленинском районе Ярославля полицейские задержали трёх подростков, разрисовавших трамваи прямо на ходу. Об этом рассказали в пресс-службе областной полиции.
Трое парней 14, 15 и 17 лет решили проводить каникулы активно. Вот только способ времяпровождения выбрали не совсем законный. Они отправились разрисовывать здания и трамваи на Пятёрке. Причём наносить надписи на общественный транспорт решили прямо на ходу. Видимо, для остроты ощущений.
Впрочем, затея потерпела крах — прямо во время художественного процесса подростков приняли оперативники. И повезли в отдел. Там у малолетних нарушителей изъяли баллончики с краской и провели беседу. Впрочем, не исключено, что будет возбуждено и уголовное дело. Сейчас подсчитывается ущерб, причинённый вандалами.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
Министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко сообщил о новом случае вандализма. Так, на конечной остановке «Нижний посёлок» в Заволжском районе Ярославля был испорчен борт автобуса маршрута № 39 во время обеденного перерыва водителя.
Компания-перевозчик ООО «Стартранс» передала в полицию видеозаписи с камер в салоне. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних оперативно установили личность нарушителя — им оказался 15-летний подросток. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Роман Душко отмечает, что акты вандализма в общественном транспорте происходят часто: рвут сиденья, крадут аварийные молотки и разбрызгивают огнетушители. Это приводит к поломкам автобусов, срыву рейсов и неудобствам для пассажиров.
Фото: Роман Душко
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Ярославские автобусы массово атакуют вандалы. Об этом рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.
Случаи вандализма участились в июне. За неполные три недели первого летнего месяца перевозчикам ООО «Гирфтранс» и ООО «СтарТранс» пришлось столкнуться с порчей сидений в автобусах, кражами аварийных молотков и даже распылением огнетушителей прямо в салоне.
— Эти действия не только создают угрозу безопасности пассажиров, но и приводят к убыткам — деньги на ремонт и штрафы за неисправное состояние транспорта, которые могли бы пойти на улучшение сервиса, — отметили в министерстве.
Ещё одно негативное последствие вандализма — испорченный автобус не может выходить на линию. Как следствие — срыв рейсов и увеличение интервалов движения.
При этом вандалы должны понимать, что все нарушения фиксируют установленные в салоне камеры. Материалы затем передаются в правоохранительные органы.
Перевозчики просят также пассажиров помогать в поимке вандалов. Свидетелям вандализма можно:
-
Сообщить о происходящем водителю
-
Связаться с перевозчиком — контакты имеются в салоне
-
Обратиться в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области, можно через соцсети
Фото: Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля ищут подростков-экстремалов. Об этом рассказали в инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области.
В инспекцию с жалобой обратились жители многоэтажки, которых возмутили действия группы малолетних вандалов. Подростки проникли на крышу дома, откуда нанесли надписи на верхнюю часть здания.
Действия злоумышленников попали в объективы уличных камер видеонаблюдения. Сотрудники Инспекции передали материалы в правоохранительные органы. На имеющихся записях лица подростков видны в том числе и крупным планом. Сейчас устанавливаются личности нарушителей.
Фото: Инспекция административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославские полицейские задержали мужчину, разрисовавшего в центре города несколько исторических зданий, в том числе стены музея-заповедника. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.
По имеющимся данным полиции, инцидент случился вечером 4 июня. 37-летний пьяный мужчина маркером нанёс надписи на стены памятников на Советской и Богоявленской площадях, а также улице Андропова. После чего был задержан и доставлен в отдел. Мужчина признал вину и заявил, что раскаивается.
— Выпил алкоголь, плохо контролировал себя, — сказал задержанный.
Сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Накануне, 18 мая, в Ярославле на Октябрьском мосту неизвестный испортил праздничные флаги, установленные к 1015-летию города. Как сообщили в мэрии, молодой человек нанёс на белые полотна зелёные надписи. Инцидент попал в объектив камер видеонаблюдения.
«Специалисты рассчитают материальный ущерб, нанесённый муниципальному имуществу. Финансовые средства в полном объёме будут взысканы с законных представителей нарушителя», — рассказали власти.
Также в мэрии добавили, что повреждённые флаги уже оперативно заменены на новые.
Фото: мэрия Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».