Животные

28 августа 2026 в 12:38
В Ярославле пройдёт юбилейная благотворительная книжная ярмарка
Собранные средства направят в тутаевский приют для собак.
В Ярославле пройдёт юбилейная благотворительная книжная ярмарка

Сороковая акция проекта «Читай в поддержку животных» состоится 6 сентября в ТРЦ «РИО» в Ярославле. В этот раз все собранные пожертвования впервые направят собакам из переславского приюта «Дворянин».

Механика проекта проста: горожане передают прочитанную литературу организаторам, а на самом мероприятии любой желающий может выбрать издание и оставить любую сумму. Традиционно на стендах выставляют несколько тысяч экземпляров: редкие фолианты, современную прозу, классику и детские сказки.

Помимо книг, на ярмарке представят виниловые пластинки, открытки и зону с сувенирами ручной работы. Ярославские мастера подготовят для посетителей авторские украшения, подарочные изделия и предметы интерьера. Организаторы также анонсировали дополнительные тематические активности, детали которых раскроют ближе к дате.

Помочь переславскому приюту можно не только финансами. На площадке организуют сбор корма: волонтёры принимают влажный корм для кошек, котят и собак, а также гипоаллергенный Royal Canin для собак (сухой и влажный в банках).

Ярмарка будет работать с 10:00 до 17:00 на втором этаже торгового центра «РИО» (Тутаевское шоссе, 1). Инициаторами события выступают АНБО «Чистое сердце».

В Ярославле пройдёт юбилейная благотворительная книжная ярмаркаВ Ярославле пройдёт юбилейная благотворительная книжная ярмарка

Фото: АНБО «Чистое сердце»

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 августа 2026 в 11:22
В Ярославском зоопарке синий ара улетел прямо с медосмотра
Сейчас беглеца ищут.
В Ярославском зоопарке синий ара улетел прямо с медосмотра

В Ярославском зоопарке произошёл неожиданный инцидент с красавцем-попугаем. Во время планового визита ветеринаров синий ара неожиданно улетел.

Как отмечают сотрудники зоопарка, птица всегда отличалась спокойным и уравновешенным характером, никогда не проявляла тревожности и вела себя предсказуемо. Но когда ветеринары зашли к нему для процедур, попугай воспользовался моментом и покинул вольер.

Сейчас в зоопарке создана специальная комиссия, которая проводит внутреннее расследование.

Специалисты тщательно разбираются в причинах случившегося, чтобы в будущем исключить возможность повторения подобных ситуаций. Руководство зоопарка прилагает все усилия для поиска птицы.

«Как жалко, это наш любимец в вашем зоопарке. Лишь бы в лес не улетел, там шансов будет меньше его найти. Удачи в поисках!» — пишут гости Ярославского зоопарка.

Сотрудники зоопарка надеются, что беглец одумается и вернётся. Ведь дома его ждёт верная подруга — самка, с которой они составляют пару.

«Если вдруг вы заметите яркого синего красавца где-то поблизости, пожалуйста, сразу позвоните по телефону: 8 (960) 540-03-11 (Николай)», — написали в Ярославском зоопарке.

Зоопарк просит всех неравнодушных помочь в поиске пернатого беглеца.

Обновление

Попугая нашли и спасли поздно вечером в пятницу, 28 августа, в Норском. И вернули в зоопарк.

Фото: Ярославский зоопарк

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 августа 2026 в 10:09
В Ярославской области ввели карантин по бешенству
Он будет действовать до 19 октября 2026 года.
В Ярославской области ввели карантин по бешенству

В Ярославской области зафиксировали случай бешенства у домашнего животного. Поэтому был введён карантин в Некрасовском и Даниловском округах. Ограничения будут действовать до 19 октября 2026 года.

Очаг заболевания обнаружили на личном подворье в селе Никольское на улице Центральной. В зону риска попали сразу несколько населённых пунктов: сами Никольское и Павловское, а также деревни Семёновское, Андреевское и Легчаниха. 

На этой территории вводятся жёсткие ограничения. Под запрет попали ярмарки, выставки и любые мероприятия, где может собраться много животных. Их нельзя вывозить за пределы округа — за исключением случаев, когда животное везут на убой или оно было привито от бешенства в течение последних 179 дней. Также под запретом отлов диких зверей для зоопарков.

Особые правила действуют в самом очаге инфекции — на подворье в Никольском. Там запрещено лечить больных животных, пускать на территорию посторонних, ввозить и вывозить восприимчивых к бешенству зверей, перегруппировывать их и даже снимать шкуры с павших животных.

Обновление

Бешенство зафиксировали у енотовидной собаки и домашней кошки. Первый случай выявили 19 августа в Некрасовском округе у енотовидной собаки в деревне Вольная Вятского сельского округа. Второй — 20 августа в селе Никольское Никольского сельского округа, где бешенство обнаружили у домашней кошки. Она находилась на самовыгуле.

«Контактов енотовидной собаки с сельскохозяйственными и домашними животными не установлено. Домашняя кошка раннее не была вакцинирована против бешенства», — отметили в региональном правительстве.

В обоих случаях, предположительно, заражение произошло контактным путём.

Губернаторскими указами определены неблагополучные пункты. В случае с енотовидной собакой в зону ограничений попала часть территории Трофимовского сельского округа Даниловского района.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 августа 2026 в 19:21
Гулявший по ярославским дворам медведь бесследно исчез
Однако патрулирование местности пока продолжается.
Гулявший по ярославским дворам медведь бесследно исчез

Охотинспекторы следов медведя при обследовании Дзержинского района не обнаружили. Об этом сообщили в министерства лесного хозяйства и природопользования Ярославской области.

Напомним, молодого медведя заметили в ночь на воскресенье, 23 августа, на Тутаевском шоссе, улицах Пашуковской и Бабича, а также рядом с корпусами больницы № 9 в Ярославле. В некоторых дворах мишку запечатлели камеры уличного видеонаблюдения, а рядом с домом № 101 по Тутаевскому шоссе с лесным зверем столкнулся мужчина. К счастью, для человека всё закончилось благополучно — косолапый, перепугав брагинца, изрядно испугался сам и начал судорожно искать выход из огороженного забором двора.

А дальше следы зверя теряются. Как пояснили «Яркубу» в региональном минлесхозе, государственный охотничий инспектор выехал на место и провёл обследование территории ещё днём 23 августа. Однако следов медведя не обнаружил. Новых обращений от граждан также не поступало. При этом патрулирование местности пока продолжается.

Специалисты напоминают: едва заметив дикого животного на территории населённого пункта, нужно незамедлительно звонить в единую диспетчерскую службу или по номеру 112.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 августа 2026 в 12:26
«Мама была рядом и не уходила»: в Ярославле маленький лосёнок провалился в двухметровый колодец
Спасатели вытащили зверька и отпустили.
«Мама была рядом и не уходила»: в Ярославле маленький лосёнок провалился в двухметровый колодец

Утро 22 августа началось с необычного вызова. На пульт спасателей поступило сообщение от очевидцев о том, что на улице Промышленной в открытый колодец провалился маленький лосёнок.

Диаметр колодца составил целых два метра, а внутри частично была вода. Для крошки это стало настоящей западнёй.

«На момент прибытия спасателей животное выбилось из сил в попытках самостоятельно выбраться из ловушки», — уточнили в ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба».

Рядом с колодцем стояла взрослая лосиха. Мама маленького сохатого не уходила, нервничала и наблюдала за действиями спасателей. На место прибыл представитель охотнадзора. Совместными усилиями с помощью альпинистского снаряжения и страховочных систем сотрудники ЦОД по ГО и ЧС бережно достали лосёнка.

После спасения малышку напоили водой, провели осмотр. Представитель охотнадзора принял решение выпустить зверька в естественную среду обитания.

Лосёнок воссоединился с мамой. Колодец же надёжно закрыли.

Фото: пресс-служба ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 августа 2026 в 12:30
В Дзержинский район Ярославля забрёл медведь
Мишка бродил по ночным дворам.
В Дзержинский район Ярославля забрёл медведь

В ночь на воскресенье, 23 августа, жители Дзержинского района среди жилых домов заметили... молодого медведя. В Сети также появились запись с камер видеонаблюдения.

Медвежонок около половины третьего бродил по дворам на улице Пашуковской, затем направился в сторону корпусов девятой больницы. А кому-то даже довелось увидеть мишку вживую в районе пересечения Тутаевского шоссе и улицы Бабича. К счастью, обошлось без тяжёлых последствий.

В Дзержинский район Ярославля забрёл медведьВ Дзержинский район Ярославля забрёл медведь

В соцсетях некоторых ярославцев новость о медведе в городской черте повергла в шок, кого-то наоборот умилила. А кто-то очень переживает о судьбе медвежонка. По состоянию на утро воскресенья о ней известно ничего не было. Как нет пока и официальных комментариев ведомств.

В любом случае, важно отметить, что при встрече с медведем всё же умиляться не стоит. Нужно удалиться от зверя и позвонить по номеру 112. К слову, всё в том же Дзержинском районе шесть лет назад ночная встреча с молодым медведем закончилась для местного жителя травмами.

Фото: стоп-кадр записей с камер видеонаблюдения / «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 августа 2026 в 20:04
Производитель вакцины «Мультикан-8» опубликовал первые результаты расследования гибели собак
Документ опубликовала компания «Ветбиохим».
Производитель вакцины «Мультикан-8» опубликовал первые результаты расследования гибели собак

Компания «Ветбиохим» выступила с новым обращением по поводу ситуации с гибелью собак после вакцинации препаратами «Мультикан-8» в Ярославской области и других регионах.

Напомним, в социальных сетях активно обсуждались случаи тяжёлых осложнений и гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8» серии 20 сроком годности до 01.2028. По неофициальным данным пострадавших, число погибших животных уже превысило 70. После первых сообщений о случившемся компания «Ветбиохим» начала расследование и изъяла из оборота проблемную серию. 19 августа производитель приостановил реализацию ещё трех серий вакцин («Мультикан-8» серии 21 и «Мультикан-6» серий 11 и 12) «в связи с подозрением на возможное организованное деструктивное вмешательство враждебно настроенных третьих лиц».

В опубликованном документе «Ветбиохим» приводит результаты исследования на наличие генома вируса болезни Ауески (ложного бешенства). Было исследовано десять проб: по пять образцов сухого и жидкого компонентов вакцины. Все они показали отрицательный результат. В документе также указано, что контрольные образцы с заведомо внесенным вирусом сработали корректно.

Производитель вакцины «Мультикан-8» опубликовал первые результаты расследования гибели собакПроизводитель вакцины «Мультикан-8» опубликовал первые результаты расследования гибели собак

Из документации «Ветбиохим»

Положительный результат (значок «+» в соответствующем столбце) означает, что при проведении анализа кладут заведомо зараженный образец — он должен показать вирус, чтобы убедиться, что тест работает.

Вместе с тем кандидат ветеринарных наук из Санкт-Петербурга Светлана Щепёткина опубликовала результаты исследования крови умершей таксы из Москвы, проведённого в независимой ветеринарной лаборатории «Шанс Био». У собаки был выявлен положительный результат на болезнь Ауески.

Производитель вакцины «Мультикан-8» опубликовал первые результаты расследования гибели собакПроизводитель вакцины «Мультикан-8» опубликовал первые результаты расследования гибели собакПроизводитель вакцины «Мультикан-8» опубликовал первые результаты расследования гибели собакПроизводитель вакцины «Мультикан-8» опубликовал первые результаты расследования гибели собакПроизводитель вакцины «Мультикан-8» опубликовал первые результаты расследования гибели собак

Публикация Светланы Щепёткиной

Редакция «Яркуба» обратилась за комментарием к Светлане Щепёткиной. Специалист предположила, что, поскольку в биологическом материале от конкретной собаки обнаружен возбудитель болезни Ауески, исходя из анамнеза, с большой долей вероятности можно предполагать, что возбудитель был занесён при вакцинации.

Светлана Щепёткина подчеркнула, что для подтверждения причинно-следственной связи между вакцинацией и заболеванием необходимо собрать как можно больше данных от всех пострадавших.

Кроме того, эксперт обратила внимание на важный факт: болезнь Ауески не является бешенством, это совершенно другая вирусная инфекция. Вакцины от нее не существует ни для собак, ни для человека.

«В книге „Вирусные болезни животных“ (Сюрин и соавт., Москва, ВНИТИБП, 1998) сказано, что плотоядные не выделяют вирус во внешнюю среду, не являются источником инфекции и служат его экологическим тупиком — поэтому заразить ни других животных, ни человека не могут», — пояснила Светлана Щепёткина.

В компании «Ветбиохим» продолжают проводить исследования. Так, в документации указано, что 21 августа началось проведение второго испытания на содержание постороннего агента в вакцине. Окончится же оно 22 сентября 2026 года.

Фотографии сделаны владельцами погибших животных 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 августа 2026 в 09:23
Производитель вакцин предупредил о временном запрете четырёх серий после гибели собак в Ярославской области
Компания опубликовала новую информацию по этому делу.
Производитель вакцин предупредил о временном запрете четырёх серий после гибели собак в Ярославской области

Компания «ВЕТБИОХИМ» призвала ветеринаров и владельцев животных немедленно приостановить использование препаратов «МУЛЬТИКАН-8» (серии 20 и 21) и «МУЛЬТИКАН-6» (серии 11 и 12) до завершения проверки. Решение принято на фоне сообщений о массовой гибели собак после плановой вакцинации в Ярославской области и других регионах.

Напомним, в начале августа 2026 года в ветеринарных клиниках проводилась плановая вакцинация собак препаратом «Мультикан-8». Но уже через несколько дней владельцы начали сообщать о резком ухудшении состояния животных.

Гибель собак после вакцинации зафиксирована в Рыбинске, Ярославле, Мышкине и Переславле. Сейчас находятся пострадавшие и из других городов — Санкт-Петербурга, Уфы и Перми.

В официальном обращении, опубликованном компанией «ВЕТБИОХИМ», содержится требование временно прекратить использование следующих лекарственных средств.

  • «МУЛЬТИКАН-8», серия 20, срок годности — 01.2028;

  • «МУЛЬТИКАН-8», серия 21, срок годности — 02.2028;

  • «МУЛЬТИКАН-6», серия 11, срок годности — 01.2028;

  • «МУЛЬТИКАН-6», серия 12, срок годности — 02.2028.

«В связи с подозрением на возможное организованное деструктивное вмешательство враждебно настроенных третьих лиц, а также в связи с решением о проведении мероприятий дополнительного контроля убедительно просим временно не использовать в работе следующие лекарственные средства», — уточнили в компании.

В «ВЕТБИОХИМЕ» также напомнили, что проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего. Помимо этого, производитель обратил внимание на поток непроверенной информации в соцсетях.

Сейчас же Россельхознадзор проверит производителя вакцины из-за гибели собак. Ведомство намерено провести проверку вместе с прокуратурой.

Фото: Светлана, Наталия 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 августа 2026 в 14:09
Производитель отозвал серию вакцины, после которой умирали собаки
И заявил о деструктивном вмешательстве.
Производитель отозвал серию вакцины, после которой умирали собаки

Ситуация вокруг гибели собак в Ярославской области, которую связывают с применением вакцины «Мультикан-8», остаётся напряжённой. Производитель препарата — компания «ВЕТБИОХИМ» — уже выпустил три официальных заявления.

По состоянию на 19 августа 2026 года компания приняла решение об отзыве 20-й серии препарата.

«Анализируя совокупность имеющейся на сегодняшний день информации, характер и динамику распространения сообщений, мы отмечаем признаки возможного организованного деструктивного вмешательства третьих лиц», — заявили в компании.

Специалисты «ВЕТБИОХИМ» уже работают в Ярославской области, чтобы разобраться в обстоятельствах трагедии. Параллельно проводится повторный контроль качества проблемной партии, а архивные образцы вакцины переданы в государственный аккредитованный орган для независимой экспертизы.

Несмотря на шум в сети, производитель сообщает, что официальных обращений от владельцев животных не поступало.

«На настоящий момент официальных рекламаций и обращений в адрес компании „ВЕТБИОХИМ“ как производителя вакцины МУЛЬТИКАН-8 всё ещё не поступало. По имеющейся у компании информации, аналогичные сведения в Россельхознадзор также не поступали», — уточнили в обновлённом сообщении.

Также в компании напоминают, что факт вакцинации сам по себе не является доказательством вины препарата.

Тем временем, по данным ТАСС, Россельхознадзор намерен обратиться в прокуратуру для проведения совместной проверки предприятия, производящего вакцину.

Компания «ВЕТБИОХИМ» выразила глубокие соболезнования владельцам погибших питомцев и пообещала держать общественность в курсе результатов экспертиз.

Фото: Светлана, Наталия 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 августа 2026 в 09:39
Производитель вакцины проводит проверку после гибели собак в Ярославской области
В компании «Ветбиохим» прокомментировали ситуацию.
Производитель вакцины проводит проверку после гибели собак в Ярославской области

Производитель ветеринарных препаратов «Ветбиохим» обратился к владельцам животных, партнёрам и представителям СМИ. В компании сказали, что в Ярославскую область направлены специалисты для изучения обстоятельств, связанных с сообщениями о гибели собак после применения вакцины МУЛЬТИКАН-8 серии 20.

«На настоящий момент официальных рекламаций и сообщений в адрес компании „ВЕТБИОХИМ“ как производителя вакцины МУЛЬТИКАН-8 не поступало», — рассказали в компании.

Вакцина МУЛЬТИКАН-8 серии 20, выпущенная в июле 2026 года со сроком годности до января 2028 года, прошла все предусмотренные нормативной документацией процедуры контроля качества перед поступлением в гражданский оборот. Как отметили в компании, эта же серия применялась и в других регионах России, и аналогичных инцидентов оттуда не зафиксировано.

«Сам по себе факт вакцинации животных не является достаточным основанием для установления причинно-следственной связи между применением вакцины и случаями гибели. Такая связь либо её отсутствие могут быть установлены только по результатам комплексного исследования всех обстоятельств каждого случая», — подчеркнули в «Ветбиохиме».

Параллельно проводится дополнительная проверка спорной серии препарата. Производитель заявил о готовности предоставить образцы для независимых исследований и о взаимодействии с региональной ветеринарной службой.

В сообщении также обращается внимание на возможную путаницу с номерами серий.

«Последней выпущенной в 2026 году серией вакцины МУЛЬТИКАН-8 является серия 21, просим учитывать этот факт при ознакомлении с публикациями в сети и внимательно сверять номера упоминаемых серий: в настоящее время распространяется в том числе информация о сериях вакцины, которые производителем еще не выпускались», — рассказали в компании.

Окончательные выводы о причинах произошедшего в «Ветбиохиме» назвали преждевременными.

Компания обещает информировать общественность по мере получения подтверждённых результатов исследований и официальных заключений.

«Для нас принципиально важно установить обстоятельства произошедшего на основании объективных данных и результатов проведённых исследований», — говорится в заявлении компании.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет