Колледж
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в ходе рабочей поездки в Любим обсудил возможность сотрудничества между местным центром профессионального образования и швейной фабрикой «Любимское». Предприятие может стать партнёром колледжа по вопросам практики и подготовки кадров.
На базе Любимского центра профессионального образования, входящего в состав Региональный многопрофильный колледж, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» работает кластер «Сельское хозяйство». В центре готовят агрономов, ветеринаров, фермеров, ландшафтных дизайнеров и мастеров сельскохозяйственного производства.
«Важно, что ребята получают не только теоретические знания, но и реальные практические навыки на современном оборудовании. Осваивают цифровое земледелие и использование беспилотников для обследования полей, изучают микроклонирование растений. Даже в ветеринарной лаборатории созданы условия, максимально приближенные к реальной практике. Это и есть современный подход к подготовке кадров», — подчеркнул Михаил Евраев.
В образовательном центре оборудованы восемь специализированных зон, включая лаборатории агрономии, микробиологии, ветеринарии и цифрового животноводства. Также работают автодром и опытное поле площадью почти 18 гектаров. Руководитель центра Андрей Григорьев отметил, что студенты получают возможность осваивать как сельскохозяйственные, так и смежные специальности.
Во время поездки губернатор также посетил «Любимское» — местную швейную фабрику, работающую с 2018 года. Предприятие выпускает форменную и специальную одежду для Газпрома, СИБУР, Росатома и группы компаний «Восток-Сервис». По словам Михаила Евраева, фабрика заинтересована в привлечении молодых специалистов.
«Фабрика полностью обеспечивает одеждой, формой, бельём и другой профильной продукцией подразделения РЖД. Отшивают и простые изделия, и сложные — зимние вещи, головные уборы. Фабрика может брать объёмные заказы, активно участвует в тендерах. Обсудили, что дополнительным направлением может стать собственный бренд с выходом в онлайн-магазины и маркетплейсы, спрос был бы хороший. Коллектив слаженный и стабильный. Текучки нет, но существует запрос на молодые кадры», — отметил Михаил Евраев.
В правительстве области считают, что сотрудничество колледжа и фабрики позволит студентам проходить практику и получать профессиональный опыт уже во время обучения.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославцам разъяснили порядок работы учреждений образования при объявлении беспилотной опасности.
Напомним, беспилотная опасность в Ярославской области была объявлена 13 мая. На этот раз сирены завыли в утренние часы, вскоре губернатор доложил о нейтрализованной атаке беспилотников. Отбой при этом не объявлен до сих пор. В связи с этим жители региона утром задались вопросом: отправлять ли детей в детсад и школу?
С разъяснениями выступили в министерстве образования региона. Там подчеркнули: учреждения работают в штатном режиме. А вот отправлять туда детей или нет — решение за родителями.
— При объявлении беспилотной опасности родители могут самостоятельно принять решение о посещении школы ребенком, но обязательно должны предупредить классного руководителя или администрацию школы. В таком случае пропущенные уроки не будут считаться пропусками по неуважительной причине, — пояснили в министерстве образования.
Тот же порядок — режим свободного посещения — при беспилотной опасности действует в отношении детских садов и колледжей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Такую возможность даёт проект «Специалист под ключ».
В Ярославском медицинском колледже успешно реализуется проект «Специалист под ключ». Выпускники, обучавшиеся по целевым договорам, теперь могут получить не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и свидетельство о профессиональной переподготовке — сразу к окончанию учёбы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
— После аккредитации студенты приходят в медицинские организации сразу с двумя квалификациями, — сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Проект учитывает потребности конкретных больниц. Практические занятия проходят непосредственно в тех учреждениях, куда после окончания учёбы придут молодые специалисты. Выпускники будут готовы к работе в конкретных условиях и сразу приступят к выполнению обязанностей.
На данный момент в рамках проекта «Специалист под ключ» обучаются 23 студента. Они осваивают программы «Сестринское дело в педиатрии», «Операционное сестринское дело», «Анестезиология и реаниматология», а также «Рентгенология».
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко рассказала, что с 1 апреля на базе областной больницы начала работать симуляционная клиника. Она полностью имитирует условия реального лечебного учреждения и помогает студентам отрабатывать практические навыки — как в поликлинике, так и в стационаре.
— Такое обновление учебно-методической части, а также новая возможность освоить одновременно две квалификации сделают обучение в медицинском колледже ещё более востребованным и популярным. Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами — основополагающая задача национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, — отметила Мария Можейко.
Всего колледж ежегодно выпускает более 350 человек. 75% из них остаются работать в больницах региона, что на 20% выше среднероссийского показателя.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Студенты медицинского колледжа города активно включились во всероссийскую акцию «Добро в село». Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
В рамках этого проекта волонтёры-медики выезжают в небольшие населённые пункты, где проводят профилактические осмотры и консультируют пациентов по вопросам здоровья.
Ярославская область присоединилась к проекту. Первое выездное мероприятие состоялось на территории Ярославского округа. В фельдшерско-акушерском пункте деревни Григорьевское будущие специалисты помогали проводить медосмотры местных жителей, а также рассказывали им о важности здорового образа жизни.
— «Добро в село» — важный для всей страны проект, — подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Регулярные медицинские осмотры и профилактические беседы — лучший способ позаботиться о себе и не допустить появления болезней. Ранняя диагностика способствует сохранению здоровья граждан, что соответствует ключевым задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В регионе также внедряем новые форматы, такие как «Ночь диспансеризации», чтобы каждый житель Ярославской области мог проверить здоровье вне зависимости от рабочего графика. Участие в проекте приняли уже более тысячи человек.
Волонтёрские выезды в рамках акции «Добро в село» запланированы еженедельно и продлятся до конца июня. Помимо медицинской помощи, студенты помогают с уборкой в самих фельдшерско-акушерских пунктах и на прилегающих территориях.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко отметила пользу акции для всех её участников.
— Такие акции полезны как для самих студентов, так и для их старших коллег — медицинских сотрудников ФАПов и амбулаторий — и, конечно, для пациентов. Для волонтёров это уникальная возможность применить полученные знания, увидеть, как ведётся работа не в теории, а на практике. Фельдшера и врачи же могут почувствовать себя в роли наставников, погрузить студентов в реальную работу.
«Добро в село» — всероссийский проект, инициированный Министерством здравоохранения России. Он направлен на повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей сельской местности. С момента старта акции в 2018 году активное участие в ней принимают студенты Ярославского медицинского колледжа и университета.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле для студентов медицинского колледжа открыли симуляционную клинику. Подробностями поделились в пресс-службе правительства региона.
Открытие состоялась в режиме онлайн в рамках Координационного совета, который провёл губернатор Михаил Евраев. Клиника Ярославского медицинского колледжа будет функционировать на базе Областной клинической больницы.
— На заседании Координационного совета главных внештатных специалистов в формате прямого включения открыли симуляционную клинику на базе Областной клинической больницы в Ярославле для студентов медколледжа. Это современный центр, полностью имитирующий работу стационара, — рассказал Михаил Евраев по итогам мероприятия. — Здесь студенты смогут отрабатывать практические навыки на оборудовании, аналогичном тому, что используется в реальных больницах. Такой подход позволяет обучать специалистов, максимально готовых к работе с пациентами с первых дней.
В учебном центре есть всё, с чем будущим медикам предстоит работать в больнице: многофункциональные кровати, кислородная консоль, электрокардиограф, инфузомат. Вместо живых пациентов, правда, роботизированные манекены. Им студенты будут делать реанимацию.
Как отметила и. о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко, открытие центра — большой и важный шаг в развитии региональной системы подготовки медиков среднего звена.
К слову, сейчас в медколледже учатся 1 225 студентов, ежегодный выпуск превышает 350 специалистов, около 75% из которых остаются работать в медицинских организациях Ярославской области, что выше среднероссийского показателя.
На заседании координационного совета также обсудили ключевые направления работы отрасли.
— Последовательно провели объединение учреждений здравоохранения, что позволило повысить качество медицинской помощи. Также планомерно повышаем зарплаты в отрасли, — отметил Михаил Евраев. — В числе приоритетов — обновление инфраструктуры. На ближайшие три года предусмотрели порядка 1,36 миллиарда рублей. Работы проведём в 24 медицинских учреждениях. В 2026 году на эти цели направим почти 700 миллионов рублей и отремонтируем 134 объекта. Завершены работы на уже более чем десяти из них. Приводим систему здравоохранения в современный вид. Наша задача — стать лидерами в стране. И в этой работе в первую очередь делаем ставку на кадры — именно от людей зависят качество медицинской помощи и доверие жителей.
В правительстве напомнили, что ремонт уже прошёл в помещениях поликлиники № 3, рыбинской больнице № 1, отделении травматологии Областной детской больницы, Угличской ЦРБ, корпусах Областной клинической больницы.
— На координационном совете проанализировали работу амбулаторно-поликлинической службы региона, — сообщила заместитель председателя областного правительства Лариса Андреева. — Согласно данным Территориального фонда ОМС, удовлетворённость населения региона медицинскими услугами составила 54,8%. Этому способствует активная выездная деятельность ярославских медиков: «Маршруты здоровья», медицинские шаттлы, регулярные выезды стоматологов, онкомаршрут и «Промышленная медицина». Важно сделать доступной и качественной специализированную и поликлиническую помощь жителям даже самых отдалённых населенных пунктов. Эффективно прошли акции «Ночь диспансеризации», в которых приняли участие около двух тысяч жителей региона. Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил проводить такие мероприятия регулярно.
Ещё одной важной задачей называют цифровизацию здравоохранения и усиление информационной безопасности. Так, с конца прошлого года в мессенджере МАХ запустили чат-бот горячей линии 122, которым уже воспользовались более 62 тысяч раз.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
27 февраля на круглом столе в штабе общественной поддержки «Единой России» в Ярославле обсудили капитальный ремонт школ, детских садов и колледжей в регионе в 2026 году. Подробностями поделились в пресс-службе правительства области.
Работа ведётся в рамках нацпроектов «Семья» и «Молодёжь и дети», инициированных президентом России Владимиром Путиным.
— В этом году планируем капитально отремонтировать 28 школ в разных округах. Ещё на пяти объектах ремонтные работы закончатся позже, — сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Обновление ждёт и пять детских садов — в Ростове Великом, Переславле-Залесском, Рыбинске, Ярославле и Ярославском округе. Запланирован ремонт шести корпусов пяти колледжей в Ярославле, Рыбинске и Любиме. Наша задача не просто провести ремонт, а создать современные, безопасные и комфортные условия для обучения детей и работы педагогов.
Сенаторы РФ, представители областного министерства образования, депутаты и активисты партии «Единая Россия» на встрече обсудили готовность учреждений к ремонту, вопросы финансирования, а также прочие организационные моменты.
— Программа «Модернизация школьных систем образования», которую в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» реализуют Минпросвещения России и партия «Единая Россия», решает важную задачу по созданию современной, комфортной и безопасной среды для обучения и развития детей, — сказала сенатор РФ, заместитель секретаря Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» Наталия Косихина. — Особый акцент сделан на высокой персональной ответственности руководителей и общественном контроле, поскольку конечная цель всех усилий — благополучие подрастающего поколения. Реализация таких масштабных проектов невозможна без внимательного контроля на местах.
Она уточнила, что вся работа в регионе идёт открыто, и заверила, что опыт всей команды поможет качественно отремонтировать объекты уже к началу нового учебного года.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области продолжается объединение учреждений образования. Затронет реформа и колледжи — в скором будущем появятся крупные многопрофильные объединения. Подробностями поделились в пресс-службе правительства региона.
Главной целью модернизации называют повышение качества образования — объединение материальных, финансовых и кадровых ресурсов позволит повысить эффективность подготовки кадров.
— Успешное развитие экономики региона во многом зависит от того, насколько гибко система образования реагирует на изменения рынка труда и оперативно отвечает потребностям работодателей. Быстрая адаптация к новым вызовам, укрупнение образовательных организаций, развитие многопрофильных колледжей — требование времени. Поэтому за последние десять лет количество колледжей и техникумов сократилось почти на 30%: если в 2015 году в регионе насчитывались 43 профессиональные образовательные организации, функционально подчинённые министерству образования Ярославской области, то в феврале 2025-го их число составило уже 31. В результате модернизации планируем создать в регионе 12 объединённых колледжей, — рассказала министр образования региона Ирина Лобода.
Уже проведённое объединение показало положительный результат, заверили в минобре. Причём изменения коснулись всей системы среднего профессионального образования. В частности, минимальный порог эффективности колледжей и техникумов поднялся почти на треть.
— Объединение профессиональных образовательных организаций позволит обеспечить их экономическую устойчивость, аккумулировать положительный опыт и эффективнее использовать имеющиеся возможности, — отметила Ирина Лобода. — Так, студенты смогут получить доступ к ресурсам образовательных организаций, которые станут структурными подразделениями объединённых колледжей: современному оборудованию, лабораториям, общежитиям. Расширится диапазон площадок для прохождения производственной практики, а значит, вырастут перспективы успешного трудоустройства.
Известно уже и то, какие колледжи с какими будут объединены. Так, Региональный многопрофильный колледж объединит Заволжский политехнический колледж, Ярославский кадетский колледж, Любимский аграрно-политехнический колледж и Даниловский политехнический колледж. Ярославский градостроительный колледж объединится с Ярославским техникумом радиоэлектроники и телекоммуникаций, Ярославский технолого-экономический — с колледжем индустрии питания, к колледжу управления и профессиональных технологий присоединится колледж сервиса и дизайна. К Рыбинскому профессионально-педагогическому колледжу добавят Пошехонский аграрно-политехнический колледж. А ещё в одну организацию объединятся Ярославский политехнический колледж № 24, Ярославский автомеханический колледж, Тутаевский политехнический техникум и Рыбинский транспортно-технологический колледж. Под одной вывеской «Профессионально-педагогический колледж Ростова Великого» будут работать Ростовский колледж отраслевых технологий, Ростовский педагогический колледж, Борисоглебский политехнический колледж, Великосельский аграрный колледж и Гаврилов-Ямский политехнический колледж. А под названием «Угличский профессионально-педагогический колледж» — Угличский аграрно-политехнический колледж, Угличский индустриально-педагогический и Мышкинский политехнический колледжи. Рыбинский промышленно-экономический, полиграфический, лесотехнический колледжи, а также Рыбинский колледж городской инфраструктуры станут структурными подразделениями Рыбинского многопрофильного колледжа.
Критериями объединения стали территориальная принадлежность, а также специфика направлений подготовки. Увольнений педагогов не предвидится — сокращать будут только административный персонал. Завершить реформу планируют до конца апреля текущего года.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Директор профессионального лицея керамического и декоративного искусства Катиолы (Кот-д’Ивуар) Мартин Кукпара посетила Ярославль с целью расширения сотрудничества между учебными заведениями двух регионов. В ходе визита она ознакомилась с работой Ярославского государственного педагогического университета, автомеханического колледжа и колледжа управления и профессиональных технологий.
Корреспондент «Яркуба» встретился с гостьей из Африки — поговорили об образовании, культуре и искусстве.
Из Африки в Россию за вдохновением: директор ивуарийского лицея посетила Ярославль
Сотрудничество между Ярославлем и Кот-д’Ивуаром началось задолго до этой поездки — партнёрство ярославского педагогического с африканскими вузами продолжается уже несколько лет, а российские специалисты преподают там русский язык. По словам Кукпары, нынешний визит открывает новый этап — профессиональное образование выходит на передний план.
— Наш лицей готовит специалистов по керамике и дизайну текстиля. Когда я вступила в должность, здание было в руинах. Но при поддержке властей мы смогли привести лицей в достойное состояние. Мы много работали, и в 2018 году получили национальную премию — стали третьим лучшим профессиональным учреждением страны. Когда я пришла, было около 30 учеников. Сегодня, в 2025 году, их уже больше 200. Мы стремимся развивать керамику в Кот-д’Ивуаре, ведь из глины можно делать многое: кирпичи, посуду, строительные материалы, — рассказала Мартин. — Мой визит в Россию дал возможность посетить несколько колледжей, увидеть, как они устроены. Я также узнала, что педагогический университет сотрудничает с вузами Кот-д’Ивуара, что меня очень порадовало. Это замечательно и важно для развития нашей молодёжи.
Основной целью визита стало изучения опыта других регионов, чтобы перенять лучшие практики. Директор ивуарийского колледжа осталась под большим впечатлением от рисования в технике батик. По её словам, в Африке работают немного по-другому с материалами.
— Совершенно очевидно, что необходимо в наших профессиональных учреждениях внедрять аппараты, которые работают с 3D-печатью — у нас такого ещё нет. Конечно же, открою третье направление у нас в профессиональном лицее — швейное производство. Давно об этом думала, и сейчас я вдохновилась, — добавила мадам Кукпара.
Перспективными направлениями сотрудничества могут стать педагогическая практика, стажировки для студентов, совместные проекты в мастерских и внедрение инновационных технологий, которые дадут выпускникам дополнительные возможности для трудоустройства. Мартин Кукпара особенно отметила образовательные практики, где колледжи создают полноценные экспозиции и лаборатории — от анатомических кабинетов до мастерских по изготовлению музыкальных инструментов. Такой междисциплинарный подход, сказала директор, расширяет кругозор учащихся и способствует их адаптации в профессиональной среде.
Из Африки в Россию за вдохновением: директор ивуарийского лицея посетила Ярославль
Мартин Кукпара рассказала, что впервые в России, но уже успела познакомиться с национальной кухней и узнать о культуре.
— У нас в Кот-д’Ивуаре говорят: «земля надежды, страна гостеприимства» [первые строки государственного гимна страны — Прим. ред.]. Я не очень хорошо знала русских до приезда, но могу сказать, что они гостеприимные и патриотичные. Где бы я ни была, даже просто на улице, — чувствуешь доброжелательность, — рассказала Мартин.
Говоря о культурном наследии своей страны, Мартин Кукпара подчеркнула, что у Кот-д’Ивуара богатая литературная и музыкальная традиция. Она отметила, что россиянам было бы интересно открыть для себя ивуарийских авторов, художников и музыкантов, чьи имена уже давно известны на континенте.
— Можно назвать писателя Бернара Дадье. Но не только литература важна. У нас много художественных фестивалей, например фестиваль MASA, посвящённый исполнительским видам искусства. Кот-д’Ивуар активно развивается в художественной, литературной и музыкальной сферах. Среди музыкантов стоит упомянуть Альфу Блонди и многих других, — рассказала она.
Традиционные ценности для ивуарийцев остаются фундаментальными, особенно для молодёжи. По словам Мартин, культурное многообразие страны — не препятствие, а источник единства.
— В каждом регионе свои традиции, свои праздники, свои особенности, — отметила Кукпара. — Но несмотря на различия, ивуарийцы сохраняют единство. Мы особенно ценим уважение, гостеприимство и мир. Без мира страна не может быть стабильной.
По итогам встреч стало понятно, что для Ярославля сотрудничество с африканской страной — шанс поделиться методиками и принять в ответ культурно-образовательную миссию, а для Катиолы — возможность вывести профессиональное образование на новый технологический уровень.
Фото: Алина Нигматуллина / Яркуб
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле эвакуировали учащихся и сотрудников ЯКУиПТ на Тутаевском шоссе. Об этом сообщили очевидцы.
Инцидент случился около 12 часов дня четверга, 30 октября. Студенты и сотрудники колледжа в срочном порядке покинули здание, на место прибыли полиция и Росгвардия.
Как нам стало известно, колледж эвакуировали из-за сообщения об опасном предмете в здании. В ходе обследования помещений опасных предметов не обнаружено не было, уточнили в пресс-службе полиции.
Видео: «Ярославль Очевидец»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В больницах Ярославской области открылись специализированные учебные классы для студентов медколледжей. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
Проект внедрён в 12 больницах Ярославля и Рыбинска: Областной больнице, больницах №№ 2, 3 и 9, больницах имени Н. В. Соловьёва и Н. А. Семашко, Областной детской, инфекционной и онкологической больницах, Станции скорой помощи и медицины катастроф, Рыбинской больнице № 1 и больнице имени Н. И. Пирогова. Кабинеты позволят студентам получить практику непосредственно на клинической базе.
— Мы не просто открываем классы, мы инвестируем в будущее здравоохранения Ярославской области, — отметил губернатор Михаил Евраев. — Вовлекая студентов в практическую среду, развивая систему целевого набора с выплатой дополнительных стипендий, улучшая условия труда, вводя стимулирующие выплаты для медработников, мы создаём условия для притока хорошо подготовленных и заинтересованных специалистов в наши учреждения.
Проект стал возможным благодаря совместному решению руководителей этих медорганизаций и медицинского колледжа, а также поддержке Министерства здравоохранения региона.
— Обеспечение наших лечебных учреждений квалифицированными специалистами — из приоритетных задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и его ведущего направления — программы модернизации первичного звена, — сказал первый заместитель министра здравоохранения Ярославской области Максим Трусов. — Решение кадровой ситуации требует внедрения новых подходов к обучению студентов. Открытие новых учебных кабинетов в ведущих больницах областного центра и Рыбинска — реальные шаги в этом направлении, и они должны принести реальный результат. Рад отметить, что во всех больницах видна забота и заинтересованность руководства и коллектива в подрастающей смене.
В кабинетах имеется всё необходимое оборудование, позволяющее проводить занятия, разбор сложных клинических ситуаций и обсуждение процессов ухода за пациентами.
Также многие учреждения внедряют модели наставничества, благодаря чему опытнейшие медсёстры и фельдшеры сопровождают студентов практически с момента поступления вплоть до трудоустройства.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».