Новогодние елки
За рубкой новогодних елок в Ярославской области будут следить лесные инспекторы и полиция. Срубить дерево можно после оплаты, в определенный период и в трех лесничествах — Ярославском, Тутаевском и Даниловском.
За рубкой новогодних елок в Ярославской области будут следить лесные инспекторы и полиция. Срубить дерево можно после оплаты, в определенный период и в трех лесничествах — Ярославском, Тутаевском и Даниловском.
«Заготовка строго регламентирована и разрешена только после заключения договоров купли-продажи в период с 15 декабря до 7 января, — рассказал директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев. — Совместно с органами полиции для контроля за транспортировкой деревьев на дорогах общего пользования организуем работу стационарных постов. Кроме того, охрану хвойного молодняка будут обеспечивать передвижные группы с участием лесных инспекторов и сотрудников полиции».
Тех, кто решит самовольно срубить елку, привлекут к административной ответственности: за каждое дерево — штраф от трех до четырех тысяч рублей. Также придется возместить ущерб лесничеству. «В случае если срублено несколько деревьев и ущерб превысил пять тысяч рублей, правонарушение определяется статьей 260 УК РФ, которая предусматривает различные виды наказаний, в том числе штраф в размере до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы от двух до шести лет», — рассказали в правительстве области.
Сообщить о незаконной рубке елок можно на прямую линию лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00 (бесплатная, круглосуточная) и 8 (4852) 71-00-75, на электронную почту департамента лесного хозяйства dlh@yarregion.ru или через официальные страницы департамента в соцсетях: https://vk.com/id422559740, https://www.facebook.com/dlhyar/.
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам