Остановки
В Кировском и Заволжском районах Ярославля задержали молодых людей, испортивших остановку общественного транспорта и фасады нескольких зданий. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по региону.
Нарушители были выявлены в результате совместной работы правоохранителей и представителей инспекции административно-технического надзора Ярославской области. Так, вечером 7 августа задержали 15-летнего подростка, разрисовывавшего остановку общественного транспорта в районе улицы Городской Вал. Подростка доставили в отдел, баллончики с краской изъяли. Сумма причинённого нарушителем ущерба устанавливается.
А ранним утром 8 августа бдительные граждане сообщили в полицию, что неизвестный рисует на стене дома на улице Космонавтов. Наряд патрульно-постовой службы прибыл на место и задержал 21-летнего жителя Москвы. Молодой человек успел нанести на фасады нескольких многоквартирных домов рекламу нелегальных интернет-ресурсов. По данному факту ведётся проверка.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле при покосе травы случайно разбили новую «умную» остановку на Большой Фёдоровской улице. Об этом рассказали в Инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора региона.
Инцидент произошёл ещё днём 3 августа. Ярославцы, заметив последствия неосторожности, решили, что павильон пострадал от рук вандалов. Однако изучение записей с камер уличного видеонаблюдения показало: в стекло отлетел камень при покосе травы. Изначально стекло дало трещину, затем постепенно стало осыпаться. Восстановить целостность остановочного комплекса пообещали в ближайшее время.
Впрочем, за последние несколько дней это далеко не единственный случай порчи новых остановок. Так, накануне стало известно о разгроме павильона на проспекте Дзержинского. А утром 6 августа ярославцы сообщили, что разбиты остановки на площади Труда и улице Пожарского. Причём у последней уничтожены оба боковых стекла.
Обновление
По информации пресс-службы мэрии Ярославля, остекление павильона остановки общественного транспорта «Молокозавод» на улице Пожарского разрушено вследствие акта вандализма. Восстановление планируется в ближайшее время силами предприятия «Горзеленхозстрой».
Также вандализму подверглось и остекление павильона на площади Труда, который находится в ведении МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля». Его восстановление было возложено на собственника. На данный момент работы уже выполнены.
Все факты повреждения элементов остановочных павильонов фиксируются камерами видеонаблюдения.
В Ярославле рабочий случайно разбил новую «умную» остановку
Фото: Инспекция административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области, «Подслушано в Ярославле!», пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле вандалы разгромили остановочный комплекс. Об этом рассказали очевидцы.
Очередной акт вандализма случился на проспекте Дзержинского. Пострадала остановка «Улица Громова». На опубликованных в соцсетях кадрах видно, что у павильона разбита боковая стенка.
— Мы проведём проверку и направим необходимые материалы в компетентные органы для дальнейшего рассмотрения, — прокомментировали произошедшее в городской администрации.
Закупка материалов для ремонта остановки планируется в ближайшее время.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области запланирована установка новой партии остановочных комплексов. Объявлена соответствующая закупка.
Потенциальному подрядчику предстоит подготовить железобетонную опору, проложить кабель и смонтировать непосредственно остановку. Большинство павильонов будут с информационными и электронными табло. Установка планируется практически во всех округах региона.
Начальная стоимость контракта составляет более 103 миллионов рублей. Итоги аукциона подведут 11 августа, а завершить работы по монтажу подрядчик должен будет к ноябрю.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Сервис аренды электросамокатов МТС Юрент представил социальную кампанию, посвящённую безопасности дорожного движения. К жителям и гостям Ярославля обратился главный символ города — медведь с герба Ярославской области.
Исторический символ мудрости и силы стал главным героем плакатов, которые появились на улицах Ярославля. Медведь изображён на гербе Ярославля и является неотъемлемой частью идентичности города. С плакатов он напоминает жителям и гостям города о важных правилах: «Можно ли на сим ездить вдвоём? Да, но каждый сам на своём!» — о том, что одним самокатом может управлять только один человек, «Ездить до долголетия? Жди совершеннолетия!» — напоминает о возрастных ограничениях, «Говорил ли я вам вслух? По зебре только на своих двух!» — о необходимости спешиваться на пешеходном переходе, «Ровная парковка? Дисциплины тренировка!» — о правильной парковке.
— Мы хотели не просто напомнить о Правилах дорожного движения, а создать яркий и запоминающийся образ, который будет близок каждому ярославцу. Медведь — это не только символ города, но и олицетворение силы и ответственности, которые так важны на дороге, — отметил директор проектов безопасного вождения и устойчивого развития МТС Юрент Илья Безопасных.

Справка
МТС Юрент — быстрорастущий оператор шеринговых электросамокатов в России. Крупнейший сервис по географической представленности, МТС Юрент управляет флотом из более чем 150 тысяч электросамокатов более чем в 200 городах России. В 2024 году количество поездок на платформе превысило 100 миллионов. Мы предоставляем горожанам доступный современный электротранспорт для ежедневных поездок.
Фото: МТС
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
Мэрия Ярославля сообщает, что за последний месяц зафиксировано более 30 инцидентов, связанных с порчей государственного и частного имущества, — его разрисовывают граффити.
Большинство случаев безнаказанными не остаются. Оснащение остановочных комплексов системами видеонаблюдения облегчило процесс поиска правонарушителей.
— Масштабная работа проводится во всех районах города, что позволяет эффективно бороться с нарушениями общественного порядка, — рассказал начальник управления контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Ярославля Сергей Пенкин.
В последнее время действительно участились случаи вандализма. «Яркуб» рассказывал о том, как школьники резали сиденья в автобусах, разрисовывали и били остановки. А однажды вандалы даже умудрились проникнуть на крышу здания цирка и раскрасить стену.
Информация обо всех случаях вандализма передаётся в полицию, почти всегда получается найти виновника и привлечь его к ответственности.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ульяна Тупицына
В Ярославской области завершилась работа по оснащению «умных» остановок цифровыми табло. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Всего ещё «более умными» сделали 206 павильонов. На них разместили электронные панели, на которых будут указываться названия пунктов маршрута. На некоторых павильонах дополнительно смонтируют диодные панели для указания расписания транспорта и прочей полезной информации, а также рекламы.
— Это позволит предоставлять жителям оперативные сведения и привлекать в бюджет дополнительные деньги от игроков рекламного рынка, — отметил губернатор Михаил Евраев.
В планах на этот год установка ещё более 70 современных остановочных комплексов в Ярославле, Рыбинске, Ростове Великом и Переславле-Залесском и ещё восьми муниципальных округах.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Михаил Евраев поручил бороться с так называемыми зацеперами. А также объявил о вводе СМС-оповещений для пассажиров межмуниципальных автобусов.
Зацепинг в последнее время неожиданно снова вошёл в моду у подростков. Они не просто катаются снаружи общественного транспорта, но и снимают свои действия на видео. И затем выкладывают в Сеть. Глава региона поручил активнее вычислять нарушителей и привлекать к ответственности.
— Поручил привлекать к ответственности и так называемых зацеперов, которые ездят на общественном транспорте не внутри, как все нормальные люди, а снаружи — на подножках, лестницах, местах крепления трамвайных вагонов и даже на крышах автобусов. Нарушители подвергают риску и свои жизни, и безопасность окружающих. Установить виновных труда не составляет, — сказал Михаил Евраев.
Вычислять зацеперов будут при помощи камер видеонаблюдения и системы распознавания лиц. Если нарушителям нет 18 лет, отвечать за своих детей будут родители.
В преддверии лета также инструктаж по обеспечению комфортного температурного режима в салоне пройдут водители общественного транспорта. В мае уже выявили 280 нарушений. Рекомендованный комфортный режим в салоне при этом — 22-23 градуса.
— И водители должны его поддерживать, они несут за это такую же ответственность, как и компания-перевозчик, — отметил губернатор. — За нарушения предусмотрены штрафные санкции.
Отметил глава региона и завершение работ по подключению электронных табло на всех «умных» остановках. В ближайшее время оборудование подключат к системе с централизованной защитой, что поможет избежать взломов программного модуля.
Ещё одно новшество — возможность подключения СМС-оповещений. Они доступны для пассажиров межмуниципальных автобусных рейсов. Подключить уведомления можно будет при покупке билетов в кассах автовокзалов и автостанций. В случае изменения времени или отмены рейса пассажир получит сообщение с актуальной информацией.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
С 1 июня по 31 октября два пригородных поезда, следующих по Александровскому направлению, будут делать дополнительную остановку на остановочном пункте Раздолье. Об этом сообщила Северная железная дорога.
Остановку добавят для поездов:
-
№ 6601 Ярославль-Главный — Ростов-Ярославский (утренний рейс);
-
№ 6603 Ярославль-Главный — Александров (дневной рейс).
Посадка и высадка пассажиров на станции Раздолье будет организована:
-
утром с 6:20 до 6:21,
-
днём с 16:31 до 16:32.
Как уточнили в СЖД, график движения самих поездов не изменится.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославле на остановках общественного транспорта зафиксированы случаи взлома программного модуля информационных панелей. Как сообщили в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, сбои привели к появлению на табло несанкционированных надписей — от шуток до рекламы.
В социальных сетях ярославцы уже несколько дней публикуют фотографии с остановок, на которых бегущей строкой отображаются странные надписи — от старых интернет-мемов вроде «ул. Лены Головач» до фраз «Чувак, эта вечеринка отстой», «Чебупитса пепперони» и других. Некоторые жители предположили, что табло стали жертвами хакерской атаки. Подтверждение не заставило себя ждать.
«К сожалению, за последние дни были зафиксированы случаи взлома программного модуля управления информационными панелями. Подрядчик прилагает все усилия для устранения возникших проблем и усиления безопасности системы. В течение ближайших двух дней все неполадки будут устранены», — подтвердили министерстве транспорта и дорожного хозяйства Ярославской области.
Власти добавили, что оборудование всё ещё находится в стадии монтажа и настройки, официально в эксплуатацию его не передавали.
Фото: «ПОДСЛУШАНО в ЯРОСЛАВЛЕ!» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».