Помощь
Ярославна поблагодарила мужчин, оказавших помощь в тушении автомобиля. Соответствующие посты появились в социальных сетях.
Происшествие случилось 29 сентября на улице Труфанова у ТЦ «Победа». Внезапно на стоянке загорелась машина.
«Я еле успела выйти из машины и благодарю судьбу, что дверь открылась. За 15 секунд машина наполнилась чёрным дымом, и я, слава Богу, успела достать папку со всеми документами. И хорошо, что со мной не было ребёнка. В такой панике руки не слушаются и время идёт на секунды», — так описывает произошедшее женщина.
Она сразу же вызвала пожарных. Те приехали, к счастью, быстро. Однако до их приезда тушить пламя принялись неравнодушные очевидцы. Сначала подбежал один мужчина с огнетушителем. Затем к нему присоединились и ещё несколько человек. Двое сбивали пламя, кто-то открывал капот. Многие предлагали помощь, кто-то даже принёс кружку с тёплым чаем. По словам женщины, если бы не помощь неравнодушных, машина сгорела бы полностью. Обошлось без пострадавших.
Ярославна отмечает, что после происшествия увидела только одного из мужчин и предложила материальную помощь. Однако тот отказался.
«Ещё раз вам спасибо. Если ваши близкие видят этот пост, пусть знают, что рядом с ними настоящие мужчины, которые в такой момент не оставят вас в беде! Это очень ценно», — добавляет ярославна.
В сводках МЧС значится: в результате пожара повреждён легковой автомобиль на площади два квадратных метра.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Очень странная история приключилась с пенсионеркой из Ярославля. Женщина, однажды просто придя в банк, узнала от операционистки, что она... мертва. По крайней мере, по документам. Подробностями произошедшего поделились в аппарате уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина.
Женщина 25 лет руководила детским учреждением, сейчас находится на пенсии. В начале сентября она решила установить самозапрет на получение кредитов. Предъявила паспорт сотрудникам банка — всё удалось сделать успешно. Ещё через пару дней пенсионерка снова пришла в банк, чтобы получить новую услугу. И внезапно столкнулась с... отказом в обслуживании из-за недействительности паспорта.
Женщина отправилась в Управление по вопросам миграции регионального УМВД. Причина отказа пенсионерку повергла в ужас: оказалось, паспорт находится в списке паспортов умерших людей. По всей видимости, личные данные ярославны присоединились к данным умерших по какой-то ошибке.
Далее началась целая эпопея по «воскрешению». Женщина ходила в УМВД, ЗАГС, но всё это время не могла ни воспользоваться картами, ни отправиться в запланированное путешествие.
— Повторные обращения и визиты в УВМ, УМВД и РОВД заканчивались ответами, что «запросы направлены в Москву» и необходимо ждать — сколько времени, неизвестно. В то же время на обращение непосредственно в МВД России женщина получила уведомление, что её заявление зарегистрировано и направлено для рассмотрения в региональное управление ведомства, — пояснили в аппарате омбудсмена. — Пенсионерка просила выдать ей хотя бы справку о том, что она на самом деле жива и стала жертвой технического сбоя. И везде получала ответ: «Мы таких справок не выдаём».
Ярославну тогда охватило отчаяние. Она решила обратиться за помощью к Сергею Бабуркину. Омбудсмен напрямую связался с руководителем УВМ России по Ярославской области и убедительно попросил ускорить решение проблемы. И 25 сентября женщине наконец-то сообщили: паспорт восстановлен. Хотя и статус документа ещё не обновился в базах банков.
Пенсионерка поблагодарила Сергея Бабуркина за помощь. Ситуация остаётся на его личном контроле.
Фото: Аппарат уполномоченного по правам человека в Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ярославской больнице скончалась женщина, пострадавшая при пожаре в многоэтажке на улице Маланова. Об этом рассказали в благотворительном фонде «Антоновцы».
Напомним, пожар случился на прошлой неделе. Загорелась квартира в доме № 14 корпус 2 по улице Маланова. Хозяйка, спасаясь от огня, выпрыгнула с третьего этажа и была госпитализирована с тяжёлыми травмами.
«Квартира выгорела полностью, причина устанавливается. Дым и огонь распространился мгновенно. <...> Вчера в Соловьёвской больнице ей (пострадавшей женщине. — Прим ред.) сделана операция, перелом ноги и таза. Восстановление будет долгим и нелёгким», — ранее рассказывали в соцсетях волонтёры.
Хозяев они охарактеризовали как очень порядочных, добрых, отзывчивых и скромных людей, занимающихся благоустройством на придомовой территории. Для помощи пострадавшим был открыт благотворительный сбор.
Позднее в группе появилась запись, что женщина скончалась в больнице. Тем не менее, сбор по-прежнему актуален. Подробности можно найти в группе фонда по ссылке.
Напомним, в региональном МЧС через сутки после пожара сообщали, что предварительной причиной произошедшего называют аварийный режим работы сети освещения квартиры. Проводится проверка.
Фото: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Угличская межрайонная прокуратура защитила имущественные права 72-летнего местного жителя, ставшего жертвой мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
Пенсионеру принадлежали земельный участок площадью 400 квадратных метров в деревне Хуторы под Угличем и однокомнатная квартира на улице Победы в самом райцентре. Весной 2023 года злоумышленники пообещали помочь мужчине обменять жильё и продать участок, пообещав передать ему вырученные деньги. Чтобы создать видимость законной сделки, они переселили пожилого человека сначала в квартиру без коммуникаций, затем в частный дом.
«При этом его обманом убедили заключить договор купли-продажи земельного участка за 300 тысяч рублей, а также договор купли- продажи квартиры за 650 тысяч рублей, однако денежные средства пенсионеру переданы не были», — рассказали в прокуратуре.
Прокуратура обратилась в суд с исками об оспаривании сделок и возврате недвижимости владельцу. Угличский районный суд удовлетворил требования в полном объёме: обе сделки признаны недействительными, право собственности на квартиру и участок восстановлено за пенсионером, сведения о мошенниках и последующих «покупателях» исключены из Росреестра. Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
12 сентября в селе Толбухино Ярославского муниципального округа сгорел жилой дом. Никто не пострадал, однако огнём полностью уничтожены дом площадью 150 квадратных метров и хозяйственная постройка, повреждён автомобиль.
По предварительным данным ГУ МЧС России по Ярославской области, причиной возгорания стало занесение открытого источника огня. Проводится проверка.
В результате происшествия семья с двумя школьниками осталась без жилья и имущества. Администрация округа предоставила им временное жильё и предметы первой необходимости. Глава округа Алексей Михайлов обратился к жителям с просьбой поддержать семью. Нужны одежда, обувь, постельные принадлежности, средства гигиены, а также мебель и бытовая техника. Открыт сбор помощи.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области, Алексей Михайлов
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
Ярославские медики помогли жительнице региона добраться до Калининграда, чтобы воссоединиться с семьёй. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
В апреле 74-летняя пенсионерка упала в вагоне поезда и получила тяжёлую черепно-мозговую травму с образованием внутричерепной гематомы. Тогда её срочно доставили в Вологодскую областную больницу, где провели операцию по резекции черепа и удалению гематомы. После этого её перевели в Ярославскую центральную районную больницу.
По словам медиков, послеоперационный период протекал гладко, но из-за тяжести травмы пациентке был присвоен паллиативный статус. Этот статус означает, что лечение больше не может быть нацелено на выздоровление пациента, только на поддержание его жизнедеятельности.
Оказалось, что дети пациентки живут в Калининграде и хотят забрать маму к себе. Перед врачами встала трудная задача транспортировки больной на такое большое расстояние. Решение этой сложной ситуации нашли врачи больницы имени Соловьёва и сотрудники станции скорой помощи и центра медицины катастроф Ярославля. Женщину решили доставить к родным бортом регулярного рейса гражданских авиалиний. 2 сентября её в карете скорой помощи доставили в аэропорт Шереметьево. Оттуда она благополучно долетела до пункта назначения, где её встретили родственники и медики.
Фото: министерство здравоохранения Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жителям Некрасовского округа, пострадавшим от пожара, правительство окажет помощь.
Напомним, крупный пожар случился при пансионате на прошлой неделе. В результате пострадали квартиры четырёх семей. Кроме того, практически полностью уничтожена кровля.
Как пояснил Михаил Евраев, со стороны правительства Ярославской области пострадавшим будет оказана материальная помощь и помощь в восстановлении жилья. 600 тысяч рублей выделяет муниципальный округ, ещё по 200 тысяч — правительство региона.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Сотрудник МЧС помог заблудившимся в лесу супругам. Историей поделились в пресс-службе ведомства.
Водитель Егор Филиппов в свой выходной находился во дворе своего дома в селе Лазарцево Ростовского округа. Внезапно к пожарному подошли мужчина и женщина. Выяснилось, что супруги пять часов блуждали по лесу, наконец-то вышли, но не могли найти место, где оставили свой автомобиль. Егор накормил и напоил водой супругов, а затем отвёз к машине. Оказалось, она находилась в шести километрах от села. Женщина оставила благодарность сотруднику МЧС за оказанную помощь.
«Выражаю огромную благодарность молодому человеку Егору, который нам помог. Мы блуждали по лесу, были уже в отчаянии. Наткнувшись на проторенную дорогу, пошли по ней и вышли на село, где встретили Егора», — написала она.
В МЧС добавили, что Егор Филиппов работает в ведомстве с 2022 года. Пошёл по стопам своих родителей — отец молодого человека 21 год проработал в пожарной охране также водителем, а мама более десяти лет служит диспетчером.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В посёлке Ярославской области при пожаре пострадал многоквартирный жилой дом. Соседи объявили сбор помощи пострадавшим.
Пожар случился днём 22 августа в Некрасовском округе в посёлке при пансионате «Левашово». Загорелся жилой дом. На ликвидацию возгорания прибыли 22 человека личного состава и семь единиц техники. К счастью, пожарные не дали распространиться огню на всё здание — уничтожены кровля на площади 264 квадратных метров, лестничный марш на 16 квадратах, а также хозяйственное помещение на площади 48 квадратных метров. На втором этаже на общей площади 80 квадратных метров повреждена внутренняя отделка стен, пола и потолка. Люди не пострадали.
На данный момент уже названа предварительная причина происшествия — аварийный режим эксплуатации электросети. Идёт проверка.
Между тем, в посёлке начат сбор помощи жильцам пострадавших квартир. Как уточняют в паблике посёлка, «сгорело практически всё». Узнать подробности и найти реквизиты для помощи можно по ссылке.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Участнику СВО из Ярославля помогли вернуть полмиллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
С мужчины хотели повторно взыскать денежные средства по кредитному договору. Оказалось, что в 2019 году у него была «просрочка» по оплате кредита в размере 495 тысяч рублей. А с 2019 по 2020 годы коллекторы дважды обращалась в суд с заявлениями о выдаче судебного приказа о взыскании одного и того же долга. Требования судом удовлетворялись, вследствие чего размер задолженности увеличился в два раза и составил около миллиона рублей. О взыскании задолженности мужчина не знал, да и судебные приказы не получал, а значит, не мог их оспорить.
В июле 2023 года он отправился в зону СВО и получил ранение. После получения страховых выплат участник СВО и узнал об увеличении задолженности по кредиту в два раза.
По результатам проверки прокуратура направила в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебного приказа о повторном взыскании долга, отмене судебного приказа и повороте его исполнения. С коллекторской организации службой судебных приставов взыскана повторно удержанная сумма в размере 495 тысяч рублей. Средства возвращены участнику СВО.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».