Спектакль
Гуляющие по центру города в ночь на воскресенье, 5 июля, ярославцы и туристы невольно стали зрителями необычного, но захватывающего зрелища. На стене Знаменской башни вверх взмыли три ангела.
Это действие стало частью масштабного театрализованного представления, получившего название «Явление Троицы». Подготовлено оно было при поддержке медиахолдинга «Верхняя Волга».
Сама по себе постановка была организована в рамках Театральной недели. И одновременно стала финальной точкой премьерного показа документального фильма «Троица Мухина».
Действие ночного спектакля сопровождал мужской хор. А главные же роли исполняли профессиональные альпинисты. Помогали в организации сотрудники МЧС. Более того, специально для шоу на площадку перед Знаменской башней накануне пригнали две пожарные машины с лестницами.
Режиссёром необычной постановки выступил лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Тимур Кулов из Петербурга.
Чуть ранее, днём в субботу, по центру Ярославля проследовало карнавальное шоу, в котором приняли участие более 700 артистов театров, а также творческие коллективы со всей области.
Эти события стали яркими завершающими аккордами Театральной недели. К слову, по данным правительства, в этом году её мероприятия суммарно посетили более 20 тысяч ярославцев и туристов.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Театральная неделя в Ярославле плавно подходит к своему завершению. А завершится она сразу несколькими яркими событиями. Среди них — карнавальное шествие, театрализованное представление, торжественное открытие кинофестиваля.
Так, в субботу, 4 июля, по улицам Ярославля проследует «Театральное шествие». Участников парада можно будет увидеть на улицах Кирова, Нахимсона, Советской площади, набережной Волги. Начало следования колонны — в 14 часов.
Также в субботу в 19 часов на Советской площади запланирован спектакль-концерт по стихам Сергея Михалкова «Поэзия созидания».
КЗЦ «Миллениум» 4 июля приглашает зрителей на концерт группы «Братья Грим» и открытие кинофестиваля «В кругу семьи».
А одним из самых ярких завершающих аккордов обещает стать, как и год назад, ночное театрализованное представление. В прошлом году оно проходило у здания театра имени Волкова, а в этом году выбрано новое место. Шоу под названием «Явление Троицы» состоится поздним вечером субботы, 4 июля, на площадке у Знаменской башни. Добавим, в целях безопасности количество зрителей будет ограничено.
Завершится Театральная неделя спектаклем Первого русского театра 5 июля в 19 часов на Советской площади.
В мэрии обратили внимание на дополнительные ограничения движения автотранспорта в предстоящие выходные. Так, 4 июля с шести утра до пяти вечера ограничение движения вводится на участках улиц Кирова, Нахимсона, Советской площади, в Народном переулке, площади Челюскинцев, верхнем ярусе Волжской набережной (от улицы Первомайской до Народного переулка). На тех же участках уже с 19 часов 3 июля вводится запрет парковки. Эти ограничения связаны с проведением карнавального шествия.
На время театрализованного представления «Явление Троицы» с 22 часов 4 июля до 01:30 5 июля вводится запрет движения по площади Волкова. Кроме того, пустят в объезд несколько последних рейсов общественного транспорта.
Автомобилистов просят быть внимательными и соблюдать Правила дорожного движения.
0+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Белоснежный микроавтобус останавливается у Крестовоздвиженского собора на левом берегу Тутаева. С высокого волжского откоса открывается панорама на реку, из-за деревьев виднеются деревянный дом с колоннами и старинный сад. За воротами усадьбы Зацепиных встречают в костюмах конца XIX века и ведут туда, где уже дымит самовар и играют Чайковского.
Это не маскарад и не реконструкция. Это «Поместье Лешего» — спектакль-застолье по мотивам чеховской пьесы, один из эпизодов театрального фестиваля «Волков.Подмостки». И пока в это время в других локациях идут детектив на ретробусе, поэтический слэм на набережной, перформанс на фабрике, в усадьбе, кажется, время остановилось.
Именно так прошёл фестиваль в этом году: с 23 по 28 июня несколько площадок в Ярославле и окрестностях были населены режиссёрами и актёрами и превратились в сцену для театральных постановок. Рассказываем, как шесть дней подряд проходили «Волков.Подмостки» и как журналисты «Яркуба» отправилась на иммерсивный спектакль по мотивам Чехова.
Что такое «Волков.Подмостки» (коротко: не просто фестиваль)
Если говорить сложно и профессионально, «Волков.Подмостки» — это сайт-специфик театр. Но не беспокойтесь! Сложный термин легко объяснить: сайт-специфический театр — это особый вид театра, в котором в качестве пространства используется разнообразие городской и природной среды, а не традиционные сценические площадки. Зритель перестаёт быть наблюдателем, а его тело, маршрут, внимание становятся активным элементом спектакля.
Эту простую, но радикальную идею команда «Волга Групп», создателей фестиваля «Волков.Подмостки», который, к слову, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, взяли и выкрутили на максимум. В 26-м году декорациями представлений стала архитектура Ярославля: усадьбы и дворцы, купеческие особняки и действующие фабрики, храмы, заброшенные школы.
«Шинель», письма с фронта и детективы
Фестиваль открылся там, где и должен был — в стенах Первого русского. На камерной сцене шла «Шинель». Сразу после спектакля другой формат: экскурсию «100 деталей Ярославля» с историком Натальей Слободянюк. Участники разглядывали старинные люки, искали дореволюционные артефакты, отмеченные краеведом Яном Левиным.
Далее фестиваль перенёс зрителя туда, где театра обычно ждёшь. На Фабрике валяной обуви — среди настоящих станков и запаха шерсти — прозвучал аудиоспектакль «До скорова свиданя...», основанный на письмах с фронта. Финальной точкой дня стал спектакль «До свидания, девочки!» в Доме актёра — история о ярославских девушках, ушедших на войну.
На второй день в Доме актёра показали «Зимородка»: деньги от продажи билетов организаторы пожертвовали в фонд «Дети Ярославии» для помощи тяжелобольным детям. Вечером город наполнился людьми в наушниках. Одни исследовали артефакты на пешеходной прогулке от Фонда Яна Левина. Другие сели в двухэтажный ретробус и, оказавшись в роли сыщиков, взламывали столетние шифры ярославских фасадов — таковой была премьера «Кода усадьбы».
Завершился день в киногостиной Александра Колбовского: творческий вечер Елены Сусаниной, показ фильма «Керосин» и живое обсуждение с режиссёром Юсупом Разыковым.
В поместье Лешего
Третий день Подмосток оказался насыщенным. Именно в этот день журналисты «Яркуба» отправились в поместье Лешего.
Но для начала скажем, что в самом Ярославле в этот день можно было сделать выбор из нескольких событий. Студенческий театр «Ключ» ЯГПУ играл «Сердце Эдварда» — историю фарфорового кролика, который учился любить. Студия «ТЕАТР. ТЕХ» в Доме актёра показывала чеховского «Иванова» с сценографией в духе Эдварда Мунка. Ярославский колледж культуры в баре A-Trip устроил «дерзкий бунт» под названием «Шёл одноногий дождь». На Фабрике валяной обуви устроили арт-мастерскую, перформанс-дефиле «Русский стиль», а «Плохой театр» из Санкт-Петербурга и режиссёр Дима Крестьянкин устроили настоящий рейв: зрители танцевали, вспоминали 90-е, горевали и смеялись.
В это время... В деревянном доме в стиле строгого русского классицизма играл Чайковский. За двести лет стены усадьбы Зацепиных видели многое: дворянские приёмы, лазарет для раненых в Первую мировую, музыкальную школу, советский молодёжный клуб. Сейчас усадьба бережно восстанавливается и на чуть-чуть стала декорацией для «Поместья Лешего».
«Поместье Лешего» — спектакль-застолье по мотивам пьесы Чехова, поставленный режиссёром Сергеем Карповым. Формат иммерсивный: чеховские герои оказываются прямо среди зрителей. Четвёртая стена даже не предусмотрена.
Сначала гостей «хозяйки» поместья ждала прогулка по старинному саду, потом — чаепитие из самовара с баранками и яблочным вареньем «по-чеховски»: тем самым, которое упоминается в пьесах и письмах Антона Павловича как непременный атрибут дачной жизни.
Громкие премьеры и меломан
Пятница, 26 июня, в духовно-просветительском центре «СТАВРОС», на территории Крестовоздвиженского прихода, режиссёр Александр Созонов представил «Письма к Лавру» — спектакль, основанный на реальных письмах конца XIX века, найденных в Ярославском архиве.
Параллельно на левом берегу Тутаева, в деревне Ченцы, наконец появился театр. Почему наконец? О театре в стенах школы, когда-то признанной лучшей в Советском Союзе, мечтала её директор Варвара Сухомлинова. И Дима Крестьянкин вместе с «Волков.Подмостки» эту мечту воплотили. Пусть и спустя 80 лет. «Ченцы» сыграли местные жители.
Вечером того же дня Казанский ТЮЗ показал «Тень» Шварца в постановке Петра Шерешевского, многократного номинанта «Золотой маски». Финальным аккордом дня стал «Рок-валенок» от «Волков.Бэнд» — арт-перформанс прямо среди станков Фабрики валяной обуви.
Предпоследний день фестиваля начался на станции Урочь в здании бывшей школы. «Миссия невыполнима — 9» — аудиоспектакль в стенах учебного заведения, которого больше нет. Зрители надевали наушники и шли по коридорам: ожившие воспоминания, голоса прошлого, тайны заброшенных классов. В Академии Пастухова москвичи устроили интерактив: зрители «Четырёх Танечек» от театра «Циники» лично выбирали идеальную Татьяну Ларину. На Естественно-географическом факультете ЯГПУ имени Ушинского режиссёр Антон Фёдоров, Роза Хайруллина и Дмитрий Куличков вышли на сцену со спектаклем «Где ты был так долго, чувак?».
Финальный день фестиваля собрал всех в баре A-Trip. Последним представлением стал моноспектакль Васи Ложкина «Меломан» — саунд-драма, история о безумии, которое породила музыка.
✧ ✧ ✧
Фестиваль закончился, люди, которые впервые посетили усадьбу Зацепиных или проехались в наушниках на ретробусе, пожалуй, начали смотреть на Ярославль и задворки области иначе. Это и есть главный эффект «Волков.Подмостков». И здесь же сразу ответ на вопрос, почему «Подмостки» приглашают в Ярославль режиссёров и актёров высокого уровня. Потому что провинция — не синоним серости и вторичности. Большой и интересный театр случается там, где его делают смелые люди. Независимо от адреса.
Фёдор Волков, говорят, делал первые спектакли в амбаре. Нынешние «Подмостки» — в усадьбах, фабриках и старых школах. Две с половиной сотни лет спустя принцип тот же: театру не нужна сцена. Ему нужно место. А что в этом месте сказать и показать, всегда найдётся.
Фото: «Волков.Подмостки»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле считанные дни остаются до старта Театральной недели.
Своеобразным прологом к ней стал фестиваль «Волков. Подмостки». Напомним, он продлится с 23 по 28 июня. В программе около 70 событий — спектакли, выставки, экскурсии, творческие встречи и даже показы одежды. Площадки для их проведения выбраны совершенно разные. Так, среди них есть фабрика валяной обуви, двухэтажный ретро-автобус, старинная усадьба, бар, духовно-просветительский центр «Ставрос» и другие. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте проекта.
А события, приуроченные к Театральной неделе, откроются в субботу, 27 июня, на Советской площади. Здесь же каждый день по 5 июля включительно будут проходить спектакли и концерты. Среди них, например, концерт симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета 28 июня и концерт Надежды Бабкиной 1 июля.
Другой площадкой для проведения концертов и спектаклей станет парк на Даманском острове. Здесь события запланированы также каждый день с 27 июня по 5 июля.
Кроме того, на Ярославль Главный 26 июня прибудет Театральный поезд. В программе тоже спектакли и выставки. С полным списком мероприятий железнодорожников можно ознакомиться здесь.
В КЗЦ «Миллениум» в рамках Театральной недели запланированы творческая встреча с Никитой Михалковым и открытие ежегодного фестиваля «В кругу семьи» 3 и 4 июля соответственно.
Также в программе спектакли, концерты и встречи в театре имени Волкова, ТЮЗе, театре кукол и филармонии.
Каждый день на улицах города можно будет встретить «бродячих артистов». Кроме того, 4 июля по улицам города проследует яркое театральное шествие. А завершится Театральная неделя 5 июля на Советской площади спектаклем Первого русского театра.
Полная программа мероприятий — ниже.
Щёлкните дважды, чтобы увеличить!
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В 2025 году учреждения культуры региона провели свыше 1 200 мероприятий, включая восемь премьерных спектаклей и 116 новых концертных программ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
— В Ярославской области продолжается системная работа по развитию культурной сферы. Наши учреждения активно участвуют в федеральных программах. В рамках национального проекта «Семья», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, продолжаем создавать модельные библиотеки, проводить капремонты учреждений, закупать музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы для детских школ искусств, — сообщает губернатор Михаил Евраев.
Также губернатор Ярославской области сообщил, что благодаря проекту «Культура малой родины» в регионе совершенствуют материально-техническую базу театров и пополняют книжные фонды библиотек в муниципалитетах. Он отметил, что в прошлом году спектакли и концерты посетили более 545 тысяч зрителей, музеи — свыше 4,5 миллиона человек, а мероприятия Областного дома народного творчества и Культурно-просветительского центра имени В. В. Терешковой — около 400 тысяч. По словам губернатора, практически каждые выходные в округах проходят яркие события: концерты, выставки, народные гулянья и мастер-классы.
В прошлом году создано шесть модельных библиотек, проведены капитальные ремонты учреждений культуры.
— Ярославская область — край богатейшего культурного наследия. Сегодня отрасль культуры в регионе представляет собой устойчивую и сбалансированную систему учреждений, которая в целом обеспечивает производство и предоставление гражданам культурных благ, гарантированных Конституцией и законодательством Российской Федерации. Мы создаём условия для поддержки одарённых детей, для развития профессионального искусства, музейного и библиотечного дела, повышаем качество и доступность услуг в сфере культуры и активно участвуем в национальном проекте «Семья» по ремонту и оснащению наших учреждений, — отметила министр культуры и туризма Ярославской области Светлана Костышина.
Около 55 миллионов рублей было направлено на укрепление материально-технической базы, творческую деятельность и техническое оснащение детских и кукольных театров.
— Депутаты всегда вносят большой вклад в сферу культуры, на поддержку, на ремонты. Мы всегда обращаем внимание на реализацию таких крупных и ярких проектов, как «ЯрЗима» и «ЯрЛето». Знаем отзывы творческих коллективов, особенно детских, насколько им интересно выступать в разных округах области, заодно знакомиться с достопримечательностями и культурой родного края, — сказала заместитель председателя Ярославской областной Думы — председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Ольга Хитрова.
Также в образовательных организациях сферы культуры учатся 702 студента, а в Ярославском колледже культуры работает школа креативных индустрий.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
Проект «Волков.Подмостки» проведёт в Ярославле аудиоспектакль-квест «Волков.Голос» 3 и 10 мая. Участникам предложат пройти пешеходный маршрут по центру города, посвящённый истории создателя русского театра Фёдора Волкова.
Формат мероприятия предполагает групповую прогулку в наушниках, которые выдаются на месте. Участников будет сопровождать администратор, а сам маршрут проходит по исторической части города. Продолжительность составит около полутора часов, протяжённость маршрута — порядка трёх километров.
Квест построен как аудиоспектакль с участием актёров Первого русского театра. В ходе прогулки участникам предложат обратить внимание на городские пространства, включая переулки и малоизвестные локации.
Организаторы рекомендуют участникам выбирать удобную одежду и обувь, а также брать с собой воду.
Информацию о наличии и стоимости билетов уточняйте на сайте и в социальных сетях «Волков.Подмостки».
Ярославцев приглашают на театральную прогулку
Фото: «Волков. Подмостки»
12+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Документальный спектакль «До свидания, девочки» от команды проекта «Волков. Подмостки» покажут в Ярославле 2 мая. Показ пройдёт в Доме актёра имени С. В. Пускепалиса.
Спектакль поставлен по мотивам воспоминаний фронтовика, полковника в отставке Ильи Рабиновича, участника штурма Рейхстага. В основу легли документальные истории о женщинах-фронтовичках — санитарках, снайперах, разведчицах и других добровольцах, ушедших на войну из Ярославской области.
Действие постановки разворачивается летом 1941 года. Истории героинь основаны на реальных воспоминаниях о девушках, которые сразу после школы оказались на фронте:
«В их юных сердцах нашлось место и для бесстрашия, и для любви, именно её они героически защищали»
Режиссёр спектакля Сергей Карпов, драматург — Светлана Гиршон. В постановке задействованы актёры Яна Иващенко, Мария Маврина, Людмила Пошехонова и Иван Щукин, музыкальное оформление подготовил Антон Козырев.
Информацию о наличии и стоимости билетов уточняйте на сайте и в социальных сетях «Волков. Подмостки».
В Ярославле покажут спектакль «До свидания, девочки», приуроченный к 9 мая
Фото: «Волков. Подмостки»
12+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский ТЮЗ всё-таки готовят к открытию. Состоится оно уже в ближайшие дни — первый после долгого ремонта спектакль запланирован на воскресенье, 15 февраля. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
12 февраля испытательная лаборатория МЧС проверила систему пожарной безопасности в зрительном зале театра. И в результате сняла два последние нарекания. Таким образом, все недочёты, ранее обозначенные надзорными органами, устранены, заверил глава региона.
На 15 февраля запланировали первый спектакль — премьеру сказки «По щучьему велению». Есть в продаже билеты и на последующие дни.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В министерстве культуры Ярославской области прокомментировали закрытие здания ТЮЗа.
Напомним, работу здания Театра юного зрителя в Ярославле приостановили на 30 дней решением Кировского районного суда 23 декабря. Причина закрытия в том, что на объекте повторно нашли ряд нарушений требований пожарной безопасности.
— На объекте тщательно выполняются все требования МЧС по пожарной безопасности. В частности, с октября этого года установлено более 60 специальных противопожарных дверей, смонтирована система оповещения, установлены противопожарные шторы. Произведена донастройка слаботочных систем, в том числе пожарной сигнализации, автоматики вентиляции и систем обеспечения беспрепятственного и быстрого выхода из здания, — прокомментировала министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова.
По её словам, делается всё для того, чтобы открыть ТЮЗ как можно скорее. Запланированные в театре мероприятия рассчитывают перенести на другие площадки. К примеру, Губернаторская ёлка состоится в Ярославской филармонии. По другим спектаклям точной информации нет, зрителей призывают следить за обновлениями в соцсетях ТЮЗа.
Обновление
В Ярославском ТЮЗе сообщили, что вынуждены отменить премьерный показ спектакля «По щучьему велению».
Будет осуществлён полный возврат средств за проданные билеты. В ближайшие дни будет предоставлена вся необходимая информация по возврату денег.
«Мы разделяем ваше разочарование. Вся наша команда — от технических служб до артистов — работала сутками, чтобы успеть к сроку. Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы в кратчайшие сроки устранить препятствия и наконец-то, честно и безопасно, открыться для вас», — говорится в сообщении театра.
Фото: министерство культуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Постановка главного режиссёра театра имени Фёдора Волкова Александра Созонова «Как закалялась сталь» стала номинантом Российской национальной театральной премии «Золотая маска».
Спектакль включён в номинацию «Драматический театр. Большая форма». На следующем этапе творческая команда Первого русского представит постановку на сцене одного из московских театров в рамках фестивальной программы «Золотой маски» в 2026 году.
«Как закалялась сталь» — драммюзикл по роману Николая Островского. Созонов рассказывает историю Павки Корчагина на фоне событий Гражданской войны: о преодолении, верности идеалам и готовности сражаться за светлое будущее, несмотря на испытания, которые выпадают на долю героя.
Фото: Волковский театр
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».










