Технологии
В Ярославле завершили работу по цифровизации Норского и Селифонтовского кладбищ. Теперь информация о захоронениях на этих территориях доступна в государственной информационной системе «Осирис».
Чтобы найти нужное захоронение, достаточно ввести фамилию, имя и отчество умершего в поисковую строку портала. Система покажет точные координаты могилы, включая квартал и участок, а также даты рождения и смерти. Для большинства мест погребения доступны актуальные фотографии памятников.
Ранее аналогичная работа была проведена на Осташинском и Леонтьевском кладбищах.
Фото: Яндекс Карты
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Цифровая экосистема МТС запустила обновлённые функции голосовых вызовов, которые делают привычное общение удобнее и технологичнее. Теперь жители Ярославской области могут отвечать на звонки текстом, если говорить неудобно, а также записывать входящие и исходящие вызовы, получать аудиофайлы и текстовые расшифровки разговоров.
Ситуации, когда телефонный звонок застаёт в неудобный момент — на встрече, в транспорте или в шумном месте — знакомы каждому. Теперь ярославцы могут не прерывать важные дела и всё же оставаться на связи. Достаточно отклонить вызов: приложение «Мой МТС» предложит перейти в чат с голосовым помощником. Искусственный интеллект возьмёт на себя коммуникацию — переведёт входящие слова звонящего в текст, а ответы пользователя в речь.
Алгоритм сервиса «Звонок в чат» прост и интуитивно понятен. После отклонения вызова на экране выходит уведомление с предложением открыть диалог. В чате появляются готовые варианты ответов, которые подстраиваются под контекст беседы, либо пользователь может напечатать свой вариант — голосовой помощник озвучит его собеседнику.
Всю важную информацию во время звонка сохранит новый сервис «Интеллектуальная запись разговора». По данным аналитиков МТС, 53% людей фиксируют детали во время общения по телефону. С программой «Интеллектуальная связь» этого делать не потребуется. Программа самостоятельно создаст записи во время разговора. Теперь все входящие и исходящие вызовы можно сохранить в формате аудиозаписи или текстовой расшифровки.
— Мы не просто развиваем сеть фиксированной связи, но и создаём для наших абонентов экосистему умных решений. В Ярославской области растёт спрос на технологии, которые экономят время и дают больше свободы в повседневной коммуникации. Сервис «Звонок в чат» позволяет не пропустить важный разговор, даже если вы на совещании или за рулём. А функция интеллектуальной записи избавляет от необходимости делать заметки и помогает быть внимательнее к деталям. Искусственный интеллект становится настоящим помощником в общении, — отметил директор МТС в Ярославской области Семён Кметь.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле оцифровали Леонтьевское кладбище. Сервисом уже можно воспользоваться по ссылке.
Напомним, модель работает на базе геоинформационной системы «Осирис». Ранее уже было оцифровано Осташинское кладбище. Вторым в списке стало Леонтьевское. В базу данных внесены все захоронения. В частности, можно найти фотографии могил, ФИО усопшего (если известны и читабельны), даты рождения и смерти. Также указаны номера секторов захоронения и могил. Поиск возможен по фамилии, имени или отчеству.
Планируется, что в дальнейшем будут оцифрованы и остальные городские кладбища.
Фото: ГИС «Осирис»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жители Ярославской области смогут взаимодействовать с МФЦ через отечественный мессенджер «МАХ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Система многофункциональных центров области вошла в пилотный проект «Цифровой МФЦ» на платформе «MAX». Ярославцам для взаимодействия с МФЦ достаточно запустить чат-бот. Жители региона смогут записаться на приём, отменить запись, поставить оценку обслуживанию или просто узнать график работы МФЦ и проверить статус обращения. Можно настроить получение уведомлений.
— Неоспоримым преимуществом нового сервиса является возможность иметь информацию об МФЦ под рукой, без звонка в кол-центр или визита в офис «Мои Документы», — отметил и. о. министра цифрового развития Ярославской области Максим Бартыков. — Внедрение чат-бота также снизит нагрузку на операторов центра телефонного обслуживания и работников МФЦ.
Для использования чат-бота необходимо скачать приложение «МАХ» на телефон и открыть чат-бот. QR-коды со ссылкой на него размещены в офисах МФЦ. Отмечается, что в дальнейшем функционал чат-бота будет расширен.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Студентка Ярославского промышленно-экономического колледжа Алина Шилова выиграла два золота на чемпионате высоких технологий. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Отмечается, что конкурс посвящён обеспечению национальной безопасности и развитию технологий двойного назначения. Участниками стали более 15 тысяч человек из 27 стран мира. Финал состоялся в Великом Новгороде. Победителей выбирали по 15 разным направлениям. Ярославне удалось подняться на высшую ступень пьедестала даже дважды — студентка стала лучшей в компетенции «Индивидуальные фармацевтические решения» в основной и индустриальной группах.
Алина по заданию должна была разработать лекарство в условиях лаборатории, проконтролировать качество, создать дизайн упаковки, продумать стратегию продвижения и презентовать продукт экспертам. Со всеми задачами девушка справилась блестяще.
Губернатор Михаил Евраев поздравил студентку с победой и выразил надежду на то, что она свяжет свою профессиональную деятельность с родным регионом.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
Ярославские врачи апробируют современную систему для робот-ассистированной хирургии. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.
Роботическая система CORI установлена в клинической больнице имени Соловьёва. Используют её хирурги во время планирования имплантации эндопротеза. Апробация в Ярославле будет проходить до октября, всего планируется провести порядка 50 операций на суставах.
Одной из первых с использованием новой системы была прооперирована пожилая женщина, страдающая от патологии коленного сустава. У пациентки заменён был не весь сустав, а только его часть.
— Уникальность системы заключается и в том, что при виртуальном планировании операции CORI позволяет учитывать индивидуальные особенности конкретного пациента, а также достигать точности установки компонентов эндопротеза, в разы превышающей такую при мануальной технике, — отметил специалист Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Алексей Карпухин. — Всё это должно приводить к более быстрой реабилитации пациента, улучшению функциональных результатов, выживаемости эндопротеза, а также к более высокой удовлетворенности пациента.
Специалисты Центра сейчас проводят операции вместе с ярославскими коллегами. Наставники в случае необходимости консультируют и помогают врачам «соловьёвки». Работа идёт также под руководством и при непосредственном участии заведующего травматологическим отделением № 7 больницы Михаила Белова.
Интересно, что оборудование позволяет планировать операцию прямо во время самой операции. Также с помощью него можно проверить натяжение связок и сделать баланс коленного сустава идеальным.
Фото: министерство здравоохранения Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области продолжают подключать светофоры к интеллектуальной транспортной системе с возможностью удаленного управления. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Дистанционное управление позволяет регулировать движение и сокращать пробки. Всего в области к такой системе подключено более 180 светофоров, из них 17 — на областных дорогах, где установлены контроллеры и детекторы транспорта. В Ярославле уже в этом году число «умных» светофоров хотят увеличить до 240.
На данный момент, к примеру, настроены «зелёные волны» на Московском проспекте, Тутаевском шоссе, в Мышкинском проезде, на проспектах Фрунзе и Машиностроителей, улице Большой Фёдоровской. На ряде перекрёстков введены адаптивные режимы. Их работу можно оценить у Толгского монастыря, на Московском проспекте у бывшего ПАТП-1 и на пересечении ЮЗОД с автодорогой Ярославль — Углич.
В ближайшее время по обращениям жителей планируют скорректировать режим работы светофоров на пересечении улицы Мостецкой и проспекта Машиностроителей, а также у «Арены-2000», на перекрёстке улицы Гагарина и Московского проспекта.
— Светофорные объекты на улице Гагарина и Московском проспекте уже подключены к интеллектуальной транспортной системе. При этом оборудование специальными детекторами транспорта светофоров на улице Гагарина запланировано на 2026 год. Сейчас специалистами ГКУ ЦОДД разработан режим «хоккей», в рамках которого светофорные объекты на время до и после хоккейных матчей включаются в ленту координации, что позволяет оптимизировать транспортные потоки исходя из интенсивности движения транспорта и минимизировать заторовые ситуации, — пояснил заместитель председателя правительства области — министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.
А светофор на пересечении улицы Мостецкой и проспекта Машиностроителей подключат к системе в конце сентября — октябре.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославской области выделят полтора миллиарда рублей на развитие центра беспилотных авиационных систем. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Областной научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС) стал одним из ключевых победителей конкурсного отбора Минпромторга России. Выделяемое финансирование направлено на дальнейшее развитие.
— В 2026 году центр получит полтора миллиарда рублей из федерального бюджета по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы». Это максимальный в масштабах страны объём финансирования, — прокомментировал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Наша цель не только создание высокотехнологичного производства, но и формирование кадрового потенциала для отрасли. НПЦ БАС станет точкой роста для инновационного кластера в Рыбинске и укрепит позиции Ярославской области как одного из центров технологического суверенитета России.
Предполагается создание высокотехнологичного производства, интегрированного с образовательными и исследовательскими мощностями РГАТУ, а также укрепление кооперации с промышленными партнёрами региона. Весной данный проект был одобрен в ходе рабочей встречи Михаила Евраева с министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.
— Победа в конкурсном отборе — результат системной работы управленческой команды региона и университетского сообщества, проделанной при поддержке губернатора Ярославской области Михаила Евраева, — отметил министр социальных коммуникаций и научно-технологического развития региона Дмитрий Юнусов.
Уже известен один из первых проектов центра после получения финансирования — организация серийного производства малоразмерных авиационных поршневых двигателей для якорного резидента. Планируется выпускать до пяти тысяч единиц такой продукции в год.
— Наша ключевая задача — создание условий и консолидация ресурсов для достижения целей ускоренного импортозамещения, технологического лидерства и кадрового суверенитета России в области создания двигателей и энергетических установок, — пояснил генеральный директор НПЦ БАС Ярославской области Иван Долгов.
Предполагается, что серийное производство малоразмерных авиационных поршневых двигателей позволит почти полностью закрыть потребность России в двигателях данного класса для беспилотных систем.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ярославскую больницу имени Соловьева поступили роботизированные комплексы для эндопротезирования. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.
Новое оборудование позволит выполнять операции с беспрецедентной точностью. Как сообщает yarreg.ru, хирурги-ортопеды 7-го отделения больницы Михаил Белов и Сергей Рассамахин прошли обучение на базе клиники Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова под руководством известного российского эксперта, профессора кафедры травматологии и ортопедии Андрея Грицука, а также получили практический опыт работы с роботизированным хирургическим комплексом.
Возможности «робота» уже оценили в «соловьёвке» как крайне высокие. Главные преимущества оборудования — исключение возможных ошибок во время операции, создание цифровой модели кости пациента, выполнение эндопротезирования в компьютере и последующее проведение операции с помощью специального манипулятора с точностью 99,9%.
Сообщается, что в Ярославле в ближайшее время планируют провести десять эндоскопических операций с использованием роботизированных систем.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области создана система контроля за большегрузным транспортом. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Теперь в автоматическом режиме работают более 20 постов весогабаритного контроля. Они и позволяют оперативно и эффективно выявлять нарушителей.
«Защита дорожной инфраструктуры — наша общая задача. Только так мы сможем сохранить дороги в надлежащем состоянии и обеспечить безопасное передвижение для всех жителей региона. Все взыскания идут в дорожный фонд и используются для ремонта сети», — подчеркнул губернатор Михаил Евраев.
Один из таких пунктов контроля установлен на Юго-Западной окружной дороге Ярославля в районе Ивняков. Он оснащён датчиками, встроенными в дорожное полотно, камерами фотофиксации и информационными табло для предупреждения водителей о превышении норм веса или габаритов.
«В случае попыток скрыть номерные знаки система с нейросетью автоматически идентифицирует нарушителей, используя данные с камер, установленных вдоль дорог. Она анализирует внешний вид автомобиля в моменты, когда номера были видны, и сопоставляет эту информацию с данными, полученными с пункта весогабаритного контроля», — пояснил заместитель директора ГКУ ЯО «ЦОДД» Александр Ронзин.
Кстати, в соответствии с изменениями в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях штрафы за перегруз составляют от 400 до 600 тысяч рублей, за отказ от прохождения весогабаритного контроля или за неправильное прохождение автоматического весогабаритного контроля — 600 тысяч рублей.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».