Туризм
Медведей в Ярославле станет ещё больше. А точнее, медведей с сенсорными панелями. Министерство туризма региона объявило соответствующую закупку.
На сенсорных панелях гости города также смогут находить информацию о достопримечательностях и предстоящих событиях, гостиницах и заведениях. Но, пожалуй, главная новинка — это видеоигры для детей. Уже известно, что юные ярославцы и гости города смогут на экране управлять бегущим и летящим мишкой.
Точные места установки пока не называются, но очевидно, что это будет туристический центр городов региона. Средняя цена одного медведя с панелью составляет пять миллионов рублей.
— Деньги в размере 178 миллионов рублей выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма». Малые архитектурные формы будут установлены практически во всех муниципальных образованиях Ярославской области, — прокомментировали в министерстве туризма региона.
Планируется, что новые арт-объекты будут установлены до конца текущего года.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области появится новый водный маршрут Ярославль — Тверь. О нововведении сообщили в пресс-службе компании-перевозчика.
Рейсы «Метеора» от компании «Водолёт» запланированы на 31 августа и 6 сентября. Время в пути из Ярославля до Твери составит 11 часов.
Также предусмотрены остановки в Рыбинске, Угличе, Калязине и Дубне. Так что желающие добраться до других городов региона смогут приобрести билет. Общая стоимость поездки до конечной точки в Твери — 2 600 рублей. Обратные рейсы запланированы на 1 и 7 сентября.
Фото: пресс-служба компании «Водолёт»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле 14 августа открыли новый арт-объект — «Банкнота 1000 рублей», или, по-простому, Памятник 1000-рублёвой купюре.
Новшество можно увидеть и оценить на площади Богоявления, рядом с остановкой общественного транспорта. Объект представляет собой скамейку и несколько элементов, иллюстрирующих купюру достоинством 1000 рублей: эмблему Банка России, объёмное обозначение номинала, изображение достопримечательностей, которые размещены на купюре, герб Ярославля. К слову, эмблема Банка России выполнена из бронзы, и этот элемент можно покрутить.
В центре Ярославля открыли новый арт-объект
Идею установки арт-объекта обсуждали на Градостроительном совете ещё прошлой осенью. Идея принадлежит «Фора-Банку». Место выбрано не случайно — во-первых, центральная площадь города, во-вторых, по соседству располагается здание местного отделения Банка России.
В центре Ярославля открыли новый арт-объект
Авторы проекта рассчитывают, что арт-объект станет новой точкой притяжения туристов. Тем более что на нём размещён ещё и QR-код, отсылающий на путеводитель по пешеходному туристическому маршруту «История денег в Ярославле».
В центре Ярославля открыли новый арт-объект
А для ярославцев арт-объект станет своеобразным памятником тому, что город долгое время был изображён на одной из самых ходовых купюр.
В центре Ярославля открыли новый арт-объект
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле установили причал для маломерных судов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Марина расположена у берега Волги возле Свято-Введенского Толгского монастыря. Она сможет принимать частные яхты, катера, лодки, катамараны. Стоянка для яхт и катеров расположена рядом с дебаркадером, предназначенным для причаливания пассажирских судов.
Напомним, с 1 августа был запущен новый регулярный маршрут водного транспорта от речного вокзала Ярославля до Толги. Так, для обеспечения удобства и безопасности высадки пассажиров установлен переходной понтон для электрокатамарана «Белояр», который обслуживает данный маршрут.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Администрация и глава Тутаевского муниципального округа Ольга Вячеславовна Низова прокомментировали смертельное ДТП в Ленинградской области с участием автобуса, отправившегося из Тутаева.
Напомним, утром 4 августа группа паломников из Тутаевского округа попала в ДТП на железнодорожном переезде вблизи станции Инема.
— Администрация Тутаевского муниципального округа запросила информацию у настоятеля Воскресенского собора отца Василия Владимировича Мозякова. Сейчас собираем всю информацию, чтобы оказать необходимую помощь людям. Коллегам даны соответствующие поручения, — отметила Ольга Низова.
Известно, что группа паломников направлялась в Александро-Свирский монастырь. Автобусу до обители оставалась всего несколько километров. Предварительно установлено, что водитель по какой-то причине проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся грузовым поездом. Состав врезался в заднюю часть автобуса.
В салоне находились 37 пассажиров, в их числе двое детей. На данный момент сообщается о порядка 20 пострадавших. Не обошлось и без жертв — по информации тутаевских властей, погибла 68-летняя Ольга Николаевна Лапшина.
— Выражаю семье искренние соболезнования. Коллегам даны поручения, семью в беде не оставим, — заверила глава Тутаевского округа.
Поездку организовала паломническая служба Романово-Борисоглебского благочиния. Паломники отправились в путь на автобусе одной из транспортных компаний, принадлежащих индивидуальному предпринимателю.
Как сообщает портал 78.ru, от удара некоторых пассажиров выбросило в окна. Некоторые не пострадали вовсе. Сейчас всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Часть пассажиров госпитализированы, часть временно размещены в гостинице. Сотрудник паломнической службы, занимавшийся организацией этой поездки, также госпитализирован. Перевозчик отправил к месту ДТП резервный автобус. Ожидаемое время его прибытия — 18:00.
Также известно, что возбуждено уголовное дело. На месте происшествия продолжают работать спецслужбы.
Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал о развитии культуры и туризма в регионе.
В ходе прямой линии 22 июля глава области сообщил, что регион получит 18,8 миллиарда рублей на строительство пяти отелей, прошедших конкурсный отбор в Министерстве экономического развития РФ. Ещё полтора миллиарда выделено на строительство кемпингов, которые будут готовы предложить гостям более тысячи мест.
— Ярославская область — столица Золотого кольца, и туризм для нас — одно из главных направлений развития, — подчеркнул Михаил Евраев. — Для роста турпоторка строим новые гостиницы, развиваем инфраструктуру, благоустраиваем территории.
Регион расположился на девятом месте в России в рейтинге индекса туристической привлекательности. В ЦФО Ярославская область — третья. В Золотом кольце по посещаемости регион и вовсе лидирует. Приток туристов наблюдается во все города области. Тому способствуют не только наличие интересных мест для посещения, но и внедрение различных сервисов и услуг: каршеринга, двухэтажных автобусов и других. Совершенствуется и транспортная доступность. Организуется насыщенная событийная повестка.
— Культурная жизнь региона яркая и насыщенная, что способствует и качественному отдыху жителей, и развитию туризма, — отметил Михаил Евраев. — Ярославская область громко заявляет о себе как об одном из ведущих событийных центров страны.
К примеру, в предстоящие выходные в Рыбинске пройдёт фестиваль «Джаз на родном языке», в селе Хопылёво — мероприятия, посвящённые 280-летию адмирала Фёдора Ушакова. На 16 августа в Ярославле запланирован «Большой концерт» Юрия Башмета, на 23-24 августа — «Пир на Волге».
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Каждый пятый предприниматель, работающий в сфере гостеприимства, готов инвестировать в дальнейшую автоматизацию, чтобы соответствовать растущим требованиям рынка. Такие данные получил «Ростелеком», проанализировав уровень цифровизации малого и среднего предпринимательства (МСП) в этой сфере. Компания провела опрос среди владельцев отелей, глэмпингов, хостелов, апартаментов, баз отдыха и санаториев во всех федеральных округах России, который выявил чёткие отраслевые стандарты технологической оснащённости.
Главным трендом стал комплексный подход к внедрению технологий для запуска и развития бизнеса. Так, более 70% опрошенных представителей МСП используют одновременно четыре и более цифровых сервиса, что отражает новый уровень технологической зрелости сектора гостеприимства. Наиболее продвинутыми по количеству решений на одно предприятие оказались МСП Дальневосточного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Данные исследования «Ростелекома» также показали, что среди главных задач МСП в сфере гостеприимства выделяют привлечение клиентов, оптимизация затрат и эффективное управление персоналом — 60% опрошенных готовы внедрять технологии для решения этих и других задач бизнеса. При этом базовые цифровые сервисы уже стали стандартом: Wi-Fi установлен в 86% объектов размещения; телефония используется в 64%; цифровое телевидение подключено у 62% представителей отрасли.
Другими востребованными цифровыми инструментами участники рынка называют электронный документооборот (74%), системы онлайн-бронирования (72%) и платформы управления объектом (PMS) (42%), которые позволяют снижать административную нагрузку, увеличивать прямые продажи и повышать качество сервиса. Такие инструменты объединило в себе комплексное профильное решение «Ростелекома» — «Цифровой отель», платформа для автоматизации, эксплуатации и управления гостиничными комплексами различного формата от гостевых домов до апартаментов.
— Сфера гостеприимства — одна из самых динамично развивающихся отраслей в России, и уровень проникновения технологий среди МСП здесь достаточно высок. Наше исследование чётко демонстрирует сложившийся тренд: базовые сервисы стали обязательным минимумом, а использование более четырёх решений — это новый стандарт технологической оснащённости конкурентоспособного бизнеса. Технологии в целом значительно расширили возможности начать свой бизнес, позволяя быстрее стартовать и масштабироваться. Поэтому «Ростелеком» разрабатывает практические решения, которые учитывают потребности и специфику бизнеса, помогают предпринимателям расти и развиваться, способствуя дальнейшим качественным изменениям сегмента, — отметил вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома» Тимофей Абраменко.
Рост технологичности в сегменте МСП становится общероссийским трендом. Лидерами по внедрению цифровых услуг, по данным «Ростелекома», также являются компании в сферах медицины, ИТ и интернет-торговли. Прирост клиентов МСП в первом полугодии 2025 года составил более 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом наибольшую динамику демонстрирует сегмент среднего бизнеса (около 18%). Средний чек таких клиентов на технологические решения в 2025 году увеличился, а количество сервисов на одно предприятие возросло в два раза. Это говорит о глубоком проникновении технологий и росте доверия предпринимателей к цифровым сервисам и подтверждает тренд на осознанное и комплексное использование технологий для развития бизнеса во всех сферах.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
С 1 августа в Ярославле будет запущен новый водный регулярный маршрут. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
Ярославцы и гости региона смогут прокатиться от речного вокзала Ярославля до Толгского монастыря. На маршруте будет курсировать уже полюбившийся всем электрокатамаран «БелоЯр».
«Судно большое, вмещает 130 пассажиров и отлично подойдёт для обзорных прогулок по Волге, а статус регулярного маршрута позволяет сделать эти поездки более доступными. Также на маршруте будут действовать все льготы, предусмотренные Социальным кодексом Ярославской области», — добавил Михаил Евраев.
В ближайшее время появятся билеты и расписание поездок.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В центре Ярославля продали гостиницу. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
Трёхзвездочная гостиница расположена на улице Свердлова, в туристической зоне Ярославля, и является, по сути, готовым бизнесом — имеет всю необходимую инфраструктуру и имущество. Акции «Яротель Центра» ушли с молотка за 251,4 миллиона рублей. После подписания договора деньги поступят в бюджет региона.
А вот гостиничные комплексы в Ростове Великом и Угличе ещё ищут потенциальных покупателей. Заявки для участия в аукционе принимают до 18 августа.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле появилось новое место отдыха на воде. В пятницу, 25 июля, на Волжской набережной установили современный причал.
Как рассказал губернатор Михаил Евраев, новый современный причал будет выполнять не только функцию приёмки судов, но и ресторана. На двух палубах разместятся зал ожидания и ресторан с панорамным остеклением на 180 посадочных мест. Новое заведение откроется через несколько недель и будет специализироваться на традиционной русской кухне с использованием ярославских продуктов.
Инвестором выступила компания «Меркурий». Планируется, что к причалу будут швартоваться как круизные, так и прогулочные суда. В дальнейшем рассматривается размещение зарядных устройств для электросудов. Проект полностью уникальный, отмечает глава региона.
Большой новый дебаркадер строится и в Рыбинске. Также причалы появятся в Тутаеве, Брейтове и Пошехонье.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».