Футбол

17 мая 2024 - 09:38
«Шинник» одолел лидера чемпионата и продолжил беспроигрышную серию
А главный тренер ярославцев провёл матч с иконой в руках.

В четверг, 16 мая, в Ярославле состоялся матч между ФК «Шинник» и тольяттинским «Акроном». Игра против одного из лидеров чемпионата завершилась с минимальным счётом в пользу ярославцев — 1:0.

Первый и единственный гол был забит уже на 24-й минуте. Игорь Андреев обработал передачу между линиями штрафной, обошёл защитника и метко пробил по воротам. «Акрон» не мог ответить на протяжении всего матча. Лишь к 80-й минуте гости пару раз попали в створ «Шинника», но безрезультатно. Тольяттинцы не отступили и потрепали нервы ярославцам: на 90-й минуте после углового футболист «Акрона» Максим Палиенко закатил мяч в ворота, но гол не засчитали — офсайд.

Главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев провёл матч с иконой в руках. Видимо, небесное покровительство помогло ярославскому клубу. «Чёрно-синие» забрали три очка и продвинулись на шестую строчку Первой лиги, увеличив беспроигрышную серию до пяти матчей подряд.

— Был тяжёлый матч. Мы к нему готовились, грамотно выстроили оборону. В первый тайм было очень мало моментов у наших ворот, во втором они более агрессивно стали играть, но мы выдержали ритм. Хочу поздравить ребят и сказать спасибо болельщикам за поддержку, — сказал Черышев на послематчевой пресс-конференции.

Отрыв от зоны стыков пять очков, а впереди две игры: в гостях против московского «Торпедо» и на домашнем стадионе с тульским «Арсеналом», который расположился как раз на четвёртом месте.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
13 мая 2024 - 09:39
«Шинник» расправился с хабаровским «СКА» на домашнем поле
Вторая подряд победа ярославского клуба.

Ярославский «Шинник» на домашнем стадионе обыграл «СКА-Хабаровск» со счётом 2:1. Забитыми мячами в составе ярославцев отметились полузащитники Вячеслав Зинков (13’) и Дмитрий Самойлов (15’). У «СКА Хабаровск» автором единственного мяча стал нападающий Саид Алиев (83’).

Главный тренер «чёрно-синих» Дмитрий Черышев рассказал, что команде удалось выполнить поставленную задачу.

«Тяжёлый матч. Мы знали против кого играем, команда очень хорошо сбалансирована технически, очень хорошо работает с мячом. Мы готовились к этой игре. Матч был для нас своеобразный, хотели результата, и мы его добились. Постарались сопернику не дать ничего сделать в первом тайме, забили два хороших гола. Во втором тайме мы уже немного подсели, но было тяжеловато, много ненужных потерь. На контратаках могли ещё два-три гола забить», — сказал Черышев на послематчевой пресс-конференции.

«Шинник» набрал 44 очка и поднялся на седьмую строчку турнирной таблицы. В следующем туре ярославцы примут «Акрон» 16 мая.

5 мая 2024 - 09:43
Ярославский «Шинник» сыграл вничью с «Аланией» на выезде
Ярославский клуб расположился на 11-й строчке чемпионата.

Ярославский ФК «Шинник» в гостях сыграл вничью с владикавказской «Аланией» в матче 31-го тура Первой лиги — 1:1.

Счёт на 40-й минуте открыл форвард «Алании» Ислам Машуков. На 79-й минуте ярославцы отыгрались благодаря голу нападающего Игоря Андреева.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев признал, что команда провалила первый тайм, однако футболистам удалось хорошо отыграть вторую половину встречи.

«Боевая ничья. Жалко, что немножко провалили первый тайм, хотя обе команды играли одинаково. Во втором тайме уже пересмотрели свои действия, поменяли тактику, и команда заиграла в другой футбол, более агрессивный, забили хороший гол. Могли и дожать, поэтому боевая ничья», — сказал Черышев.

«Шинник» набрал 41 очко и находится на 11-й строчке. 12 мая ярославский клуб на своём поле сыграет против «СКА-Хабаровска».

28 апреля 2024 - 18:01
Ярославский «Шинник» впервые с сентября одержал домашнюю победу
Команда остаётся на 11-м месте в таблице.

Ярославский «Шинник» 28 апреля впервые с сентября прошлого года одержал победу на домашнем поле.

Обыграть саратовский «Сокол» удалось с минимальным счётом 1:0. Единственный гол забил Максим Поляков в конце второго тайма.

Это уже четвёртая победа «чёрно-синих» в пяти последних матчах. Команда Дмитрия Черышева остаётся на 11-м месте в таблице ФНЛ.

27 апреля 2024 - 17:12
В Дзержинском районе Ярославля появится новое футбольное поле
Сдать объект обещают летом 2025-го.

На Большой Норской улице в Дзержинском районе появится футбольное поле. Оно расположится возле «умной» спортивной площадки, которую открыли осенью прошлого года. Об этом в своём Telegram-канале рассказал мэр Ярославля Артём Молчанов.

Новое спортивное сооружение построит ПАО «Автодизель» по соглашению с мэрией города в рамках корпоративной программы «Социальный вектор». Сдать поле обещают уже следующим летом.

Градоначальник отметил, что подобные социально ориентированные проекты реализуются исходя из пожеланий работников «Автодизеля».

Интервью
25 апреля 2024 - 09:49
Ярославский «Шинник» вырвал победу у одного из лидеров Первой лиги
Клуб привёз домой важные три очка.

Футбольный клуб «Шинник» в гостях сыграл нижнекамским «Нефтехимиком» в рамках 29-го тура Первой лиги. Матч закончился победой ярославской команды со счётом 2:1.

Счёт на шестой минуте открыл «Шинника» Бен Загре — это первый гол защитника из Буркина-Фасо в составе «чёрно-синих». Спустя пять минут хавбек «Нефтехимика» Максим Петров сравнял счёт. Победу ярославцам удалось вырвать под конец мачта, когда на 82-й минуте Дмитрий Самойлов точным ударом отправил мяч в ворота соперников.

Главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев на послематчевой пресс-конференции отметил, что команда взяла важные три очка.

— Хочу поблагодарить команду за самоотдачу, за желание, за игру. Показали зубы, хотя в концовке было тяжело. Теперь везём домой три важных очка. Хотел поблагодарить и наших болельщиков. Несмотря на то, что приехала небольшая группа, их было очень хорошо слышно, — сказал Черышев. — Мы создавали моменты, даже со стандартов были точки, которые нужно было забивать. Второй матч подряд делаем одну и ту же комбинацию, она проходит, но никак не заколотим мяч в ворота.

После игры «Шинник» поднялся на 11-ю строчку чемпионата, заработав 37 очков.

22 апреля 2024 - 13:28
«Ярославич» потерял шансы на выход в Суперлигу
Волейболисты сразятся за «бронзу».

Прошедшие хоккейные выходные оказались очень неудачными для ярославского спорта.

Напомним, в субботу хоккейный «Локомотив» в Магнитогорске потерпел второе поражение от «Металлурга» в рамках финальной серии Кубка Гагарина. А в воскресенье молодёжный клуб «Локо», который сейчас бьётся в финале Кубка Харламова с питерским «СКА-1946», тоже проиграл второй матч подряд. В этой серии соперники пока лидируют со счётом 2:1. А футбольный «Шинник» в субботу на своём поле уступил гостям из Махачкалы.

Не отстали от своих собратьев и волейболисты. «Ярославич» в трёх партиях уступил «Каме» из Перми и лишился шансов на выход в Суперлигу. В таблице Высшей лиги «А» «Ярославич» занял третье место и теперь сразится за «бронзу» с екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом».

22 апреля 2024 - 09:51
«Играли беззубо»: ярославский «Шинник» на своём поле уступил гостям из Махачкалы
«Динамо» одержало победу с минимальным счётом.

В минувшую субботу, 20 апреля, ярославский ФК «Шинник» на домашнем стадионе сыграл с махачкалинским «Динамо». Счёт на табло после финального свистка был в пользу гостей.

Единственный мяч в матче забил игрок «Динамо» Раджаб Магомедов на 38-й минуте. «Шинник» располагается на 13-й строчке чемпионата с 34 баллами.

Главный тренер ярославского «Шинника» Дмитрий Черышев прокомментировал домашнее поражение.

«Хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку, которую они нам дали, особенно во втором тайме. Хотелось бы извиниться за первый тайм, в котором мы играли беззубо, хоть и создавали моменты. „Шинник“ сегодня не должен был проигрывать. Во втором отрезке игры ребята продемонстрировали тот настрой, который должен быть с первых минут», — сказал Черышев на пресс-конференции.

В следующем матче подопечные Дмитрия Черышева сыграют на выезде с «Нефтехимиком».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 апреля 2024 - 19:31
Условия создаются: в Ярославской области более половины жителей регулярно занимаются спортом
Губернатор Михаил Евраев отметил важные направления развития спортивной инфраструктуры.

Губернатор Михаил Евраев отметил важные направления развития спортивной инфраструктуры в Ярославской области.

— Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2030 году количество людей, систематически занимающихся спортом, до 70 процентов, и необходимо продолжать развитие нужной для этого инфраструктуры, — отметил Михаил Евраев.

По словам губернатора, Ярославская область получает существенную финансовую поддержку из федерального бюджета на эти цели, в том числе в рамках проектов «Спорт — норма жизни» и «Бизнес-спринт». По итогам 2023 года в занятия физкультурой вовлечены более 50 процентов жителей региона, уровень обеспеченности спортивными объектами составляет более 53 процентов.

В прошлом году по реализуемой под контролем правительства области программе «Газпром — детям» открыты два физкультурно-оздоровительных комплекса — в Переславле-Залесском и Ярославле. Также были сданы две специализированные спортивные площадки ГТО в Некрасовском и Мышкинском районах, началось строительство ледовой арены в Тутаеве, созданы универсальные умные спортплощадки.

Более того, правительство региона уделяет особое внимание профессиональному футболу и оказывает поддержку ФК «Шинник». В настоящий момент поле стадиона полностью соответствует требованиям ФНЛ.

Кроме того, в планах, как сообщил Михаил Евраев, строительство пяти ФОКов с плавательными бассейнами, крытого катка с искусственным льдом и универсальным залом в Угличе, а также модернизация бассейна «Темп» в Рыбинске. Необходимый объём федерального финансирования по этим объектам — два миллиарда рублей. Заявки на включение в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта» уже направлены в Министерство спорта России.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля 2024 - 09:38
Ярославский ФК «Шинник» победил лидера чемпионата
Встреча с «Химками» закончилась с минимальным преимуществом.

В минувшие выходные ярославский «Шинник» сыграл с «Химками» на выезде. Встреча на стадионе подмосковной команды закончилась с минимальным преимуществом гостей — 0:1.

В первом тайме хозяева «держали» игру, однако отметиться результативными действиями не получилось. Всё изменилось после перерыва, когда на 64-й минуте мяч в ворота соперника забил игрок «чёрно-синих» Игорь Андреев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев прокомментировал победу. По словам наставника, футболисты использовали подвернувшийся шанс на все 100%.

«Боевая игра. Были в первом тайме хорошие голевые моменты, которые нужно было использовать — и со штрафного, и с углового у Седрика Гогуа и Василия Олейникова были хорошие моменты. Соперник тоже создавал опасность в первом тайме. Нашу команду выручил Александр Довбня. „Шиннику“ сегодня немножко побольше повезло, мы использовали свой шанс на 100%. После того как „Химки“ стали нагнетать обстановку около наших ворот, мы сделали правильные замены, перешли на схему 5-4-1, поэтому удержали счёт, хотя последние минуты были очень сложными», — сказал Черышев.

Вторая подряд победа помогла «Шиннику» укрепить своё положение в турнирной таблице. Сейчас ярославцы занимают 11-е место, набрав 34 очка. В следующем туре клуб примет на своём поле махачкалинское «Динамо».