В Ярославской области открылся учебно-производственный комплекс по выращиванию рыбы
В Ярославской области начал работу учебно-производственный комплекс по выращиванию рыбы. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
УПК заработал на базе Пошехонского аграрно-политехнического колледжа. Выращивание здесь рыб различных пород должно повысить качество образования на направлениях «Обработчик водных биоресурсов», «Ихтиология и рыбоводство» и «Обработчик рыбы и морепродуктов».
— В учебно-производственных комплексах студенты получают практические навыки в условиях реального производства прямо в стенах учебного заведения. Кроме того, в УПК ребята могут зарабатывать во время учёбы, и к моменту получения диплома у них уже будет первая запись в трудовой книжке, — сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Сейчас в регионе уже более 30 учебно-производственных комплексов, в этом году планируем открыть ещё 13, в том числе по таким направлениям, как биофармацевтическое производство, ветеринария, туризм и гостеприимство, производство металлических изделий.
Пошехонский аграрно-политехнический колледж — единственное в регионе учреждение, имеющее свою установку замкнутого водоснабжения, которая необходима для разведения рыб. В ближайшем будущем объём выпуска рыб планируют увеличить до 500 килограммов в год.
— Работа по созданию на базе колледжей участков, воспроизводящих реальные производственные процессы, ведётся в логике федерального проекта «Профессионалитет», — отметил заместитель министра образования Ярославской области Александр Гудков. — Среди преимуществ УПК можно отметить повышение качества практической подготовки студентов и, как следствие, повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Вместе с тем у колледжей появляется новый источник внебюджетных средств, а у предприятий — возможность принять молодых профессионалов, готовых к работе на производстве.
Аквакультура — одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ярославской области. Сейчас работают пять предприятий, занимающихся выращиванием радужной форели, балтийского сига, клариевого сома и осетровых.
— Открытие учебно-производственного комплекса, где молодые специалисты смогут получать необходимые в профессии практические навыки, — это инвестиция в будущее, — подчеркнул исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов.
Добавим, в Ярославской области в 2024 году объём производства товарной рыбы составил 256 тонн.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».