Производство
В Переславле-Залесском губернатор Ярославской области Михаил Евраев посетил производственную площадку ООО «Протэкт». Предприятие разместилось в цехах, которые раньше занимало объединение «Славич».
— ООО «Протэкт» — современное предприятие полного цикла, где основной упор делается не только на выпуск продукции, но и на экологичность: завод самостоятельно перерабатывает пластиковые отходы в гранулы для повторного использования, — отметил Михаил Евраев. — Компания регулярно получает консультационную и образовательную поддержку по линии АНО «Центр экспорта Ярославской области», что позволяет расширить рынки сбыта, а также воспользовалась мерами поддержки по линии Минэкономразвития России. Деятельность ООО «Протэкт» — пример того, как грамотный подход к работе дает реальный экономический эффект.
Разговор с коллективом вышел далеко за пределы производственных тем. Работники завода спрашивали о том, что волнует каждого: когда приведут в порядок дорогу на Новой улице, как решается вопрос с вывозом мусора, что делается для привлечения врачей и учителей. Губернатор сообщил, что дорога на Новой включена в план ремонта на следующий год, а ещё один проблемный участок — от Филимонова до Дубровиц — появится в графике на 2027 год.
— На каждой встрече с жителями Переславля-Залесского они отмечали качественные изменения, и, самое главное, что за последнюю зиму не было аварийных отключений тепла, — сказал председатель Координационного совета по реализации приоритетных проектов Ярославской области Артём Молчанов. — Это хороший результат, который видно. Мы всегда ориентируемся на те проекты, которые наиболее востребованы. Сегодня благоустройство территорий около социальных учреждений идёт по всей Ярославской области, это самая востребованная сфера. Но самое главное, что мы услышали от всех, — там, где идут изменения, меняется и отношение жителей к своему городу или посёлку.
В настоящее время на территории города ведутся работы по приведению в порядок трёх подъездов к социальным объектам. Кроме того, с 2021 по 2025 годы в Переславле-Залесском приведено в нормативное состояние около 30 километров автомобильных дорог, а в Переславль-Залесском округе — более 169 километров.
— Мы провели ряд встреч, и жители не только задают вопросы, но и благодарят. Изменения есть, но нужно двигаться дальше. Мы ставим цели и реализуем их, — сообщил глава Переславль-Залесского округа Дмитрий Зяблицкий. — Это командная работа, которая говорит о том, что округ будет развиваться, а мы будем этому способствовать.
Стоит напомнить, что с 2021 года в Переславле-Залесском отремонтировано почти 30 километров дорог, а в округе — более 169 километров. В планах — продолжать в том же темпе.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в ходе рабочей поездки по Ярославлю посетил химический завод «Луч». Предприятие ежегодно инвестирует около 100 миллионов рублей в обновление оборудования, а недавно завершило строительство нового корпуса для производства красок.
«Предприятие динамично развивается. Ежегодно вкладывает в обновление оборудования около 100 миллионов рублей. Недавно построен новый трёхэтажный корпус для выпуска красок, что позволит увеличить производство на 50%. Объем инвестиций в проект составил около 450 миллионов рублей. В прошлом году объем отгружённой продукции превысил три миллиарда рублей. „Луч“ — социально ответственное предприятие. Ежегодно участвует в акции Единой России „Собери ребёнка в школу“, которая помогает семьям подготовить детей к учебному году. Летом здесь официально трудоустраивают детей сотрудников, давая им первый трудовой опыт», — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Сегодня «Луч» является одним из ведущих российских производителей товаров для детского творчества. В ассортименте предприятия более 600 наименований — от красок и пластилина до ластиков. Продукция поставляется во все регионы России, а также экспортируется в 14 стран. При этом предприятие сохраняет необычную для современной промышленности форму собственности — производственный кооператив. Большинство сотрудников являются совладельцами завода.
Во время встречи с коллективом губернатор также обсудил вопросы развития городской инфраструктуры. В частности, речь шла о Яковлевской развязке. По словам Евраева, в течение месяца планируется определить подрядчика. Уже в этом году хотят построить дорогу от кольца до областной больницы вместе с тротуаром, а в следующем — приступить к расширению самой развязки.
«В течение месяца выберем подрядчика. В этом году сделаем дорогу от кольца до областной больницы с тротуаром. В следующем году приступим к расширению самого кольца. Также отремонтируем подземный переход у остановки „Большая Федоровская“, который затапливает после дождей», — сообщил Михаил Евраев.
Сотрудники завода также обратились к губернатору с рядом вопросов по состоянию городской инфраструктуры и благоустройству. В частности, обсуждались расселение аварийного дома на улице Батова, восстановление освещения и усиление ограждения, перебои с горячей водой в Красноперекопском районе, а также благоустройство Петропавловского парка.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Тутаевском округе организация задолжала работникам более 11 миллионов рублей заработной платы. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
Фирма занимается производством материалов для ремонта и строительства автомобильных дорог. Как показала прокурорская проверка, руководство организации допускало нарушения сроков выплаты зарплаты сотрудникам. Причиной послужили наличие дебиторской задолженности и ненадлежащая организация претензионной работы.
С декабря прошлого года по июнь текущего долг перед 118 работниками вырос до более чем 11 миллионов рублей. Прокуратура провела проверку исполнения законодательства об оплате труда, по итогам которой в отношении директора организации было возбуждено уголовное дело по статье «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершённая из личной заинтересованности». В настоящее время дело уже находится на рассмотрении в Тутаевском городском суде. Долг перед работниками же на данный момент погашен в полном объёме.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле случился пожар на территории бывшего завода «Лакокраска». Подробностями происшествия поделились в пресс-службе регионального МЧС.
Днём 19 июля на производственной территории на проспекте Октября загорелись поддоны с продукцией. На месте работали 37 человек личного состава и десять единиц техники МЧС. Пламя уничтожило продукцию, хранившуюся на поддонах на открытой площадке, на площади 600 квадратных метров, а также автопогрузчик. Кроме того, повреждён склад с продукцией на 300 квадратах. Быстрому распространению огня способствовала высокая интенсивная пожарная нагрузка и плотное задымление. Люди, к счастью, не пострадали.
Все обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В минувшие выходные в Ярославле и области произошло несколько крупных пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
Помимо пожара в Угличском округе, где погиб мужчина, серьёзный пожар случился на Тутаевском шоссе в Ярославле. Здесь 17 июля горела квартира на Тутаевском шоссе, 87 корпус 2. На месте работали 32 человека личного состава и девять единиц техники МЧС. Огнеборцами было спасено четыре человека и 20 жильцов эвакуировано из подъезда. Травмы получил один человек. Повреждены две квартиры, общий коридор на площади 50 квадратных метров, закопчён потолок на площади 32 квадратных метров. Причины пожара устанавливаются.
Утром в субботу, 18 июля, в Дзержинском районе произошёл ещё один пожар — на улице Бабича, 24. Здесь обошлось без пострадавших, пламя повредило квартиру на семи квадратах.
А днём в те же сутки загорелось мебельное производство в Рыбинске на улице Ярославский тракт. С огнём боролись 42 человека личного состава и десять единиц техники МЧС. На полную ликвидацию пожара им потребовалось порядка девяти часов. Из цехов пожарные вынесли семь единиц техники и десять газовых баллонов. Сообщается, что быстрому распространению пожара способствовала большая горючая нагрузка внутри помещений, захламлённость внутри здания и вокруг него, а также многослойность перекрытия кровли.
Пожар уничтожил кровлю и оборудование цехов на площади 320 квадратных метров, повредил кровлю и стены смежных помещений (складов и автосервиса) на площади 500 квадратных метров. Пострадавших нет. Все обстоятельства произошедшего пожара устанавливают дознаватели МЧС.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
Ярославского предпринимателя ждёт штраф за загрязнение воздуха. Проверку ранее провела Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура, сообщает пресс-служба ведомства.
Проверяли заволжского индивидуального предпринимателя, производящего древесный уголь для шашлыков. Специалисты обнаружили «отсутствие санитарно-защитной зоны промышленной площадки». Это, по их мнению, приводит к неконтролируемому выбросу загрязняющих веществ в границах населённого пункта.
По итогам проверки предприниматель получил представление об устранении нарушений. Ситуация поставлена на контроль в ведомстве. Также бизнесмена, вероятно, ждёт штраф — возбуждено административное производство.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
На улице Щепкина, 3А произошёл крупный пожар. Об этом сообщает МЧС Ярославской области.
Сообщение о возгорании поступило 22 июня в 03:45. На место выехали 13 единиц техники и 35 человек личного состава. Полностью справиться с огнём удалось только спустя несколько часов, к 11:17.
Пожар уничтожил оборудование на площади 300 квадратных метров, кровля выгорела полностью на той же площади. Стены и потолок закопчены на тысяче квадратных метров. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.
«Горели столярный и слесарный цеха, расположенные в одном здании», — пояснили «Яркубу» в пресс-службе МЧС Ярославской области.
Добавим, судя по картам, по указанному адресу находятся две организации — одно из отделений управдома Фрунзенского района и РЭУ.
Фото: Яндекс карты
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области работодателей привлекают к ответственности за нарушение действующего законодательства. О нескольких случаях 11 июня рассказали в пресс-службах СУ СКР и прокуратуры по региону.
Так, в Заволжском районе Ярославля следователями СК возбуждено уголовное дело по статье «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев» в отношении индивидуального предпринимателя, ведущего деятельность по обслуживанию автотранспортных средств. Предварительно установлено, что работодатель не платил зарплату работнику в ноябре-декабре прошлого года, задолжав около 50 тысяч рублей. Ведётся следствие.
Ранее аналогичный случай был зафиксирован во Фрунзенском районе. Здесь следователи уже направили уголовное дело в суд. В ходе расследования выяснилось, что сотрудникам ООО зарплату не платили с начала декабря 2024 года по конец декабря 2025-го. Задолженность предприятия превысила девять миллионов рублей. В настоящее время она уже частично погашена.
А в Брейтовском округе руководителей организаций, занимающихся добычей рыбы, привлекли к административной ответственности. Прокурорская проверка установила, что работодатели допустили в работе работников, не прошедших в установленном порядке обязательный предварительный и периодический медицинские осмотры. По результатам рассмотрения дел виновные оштрафованы на 15 тысяч рублей.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле планируют построить завод по выпуску противогололёдных материалов. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
Соглашение подписали губернатор Ярославской области Михаил Евраев и генеральный директор ООО «Уральский завод противогололёдных материалов» Дмитрий Пылев в рамках Петербургского международного экономического форума.
— Проект предусматривает создание современного производственного комплекса с полным циклом, от подготовки и переработки сырья до хранения и фасовки готовой продукции. Общий объём инвестиций составит порядка одного миллиарда рублей. Будет создано не менее 50 рабочих мест, — сообщил Михаил Евраев. — Для нас важно не только привлекать инвесторов и открывать новые производства, но и создавать предприятия, продукция которых востребована в повседневной жизни. Особенно — в условиях нашего климата, где качественное содержание дорог, тротуаров и общественных пространств зимой напрямую связано с безопасностью жителей.
На заводе будут выпускать современные экологичные материалы для зимнего содержания дорог, тротуаров и инфраструктурных объектов. На площадке разместят технологические участки производства, подготовки, очистки, переработки, гранулирования, хранения и фасовки продукции. Запустить завод должны к 2030 году на улице Промышленной в Ярославле.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области начнут выпускать новые импортозамещающие лекарства. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
Соответствующие соглашения заключены на Петербургском международном экономическом форуме.
— Проект нацелен на организацию в Ярославской области полного цикла импортозамещающего производства лекарственных препаратов. Они предназначены для профилактики и терапии инфекционных, онкологических, неврологических и аутоиммунных заболеваний, — прокомментировал Михаил Евраев. — В рамках заключённых соглашений будут созданы новые производственные участки на заводе в Ростове Великом и дооснащены действующие линии по выпуску готовых препаратов в Ярославле. Это станет существенным вкладом в обеспечение лекарственной безопасности нашей страны.
Заказывать продукцию будут Министерство здравоохранения Российской Федерации, региональные органы здравоохранения и лечебно-профилактические учреждения. Новое производство также создаст новые рабочие места.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».