17 января 2021 10:31

«Мой отец тогда умер от рака»: откровенные истории доноров из Ярославля о спасении жизней

В Ярославской области, наверно, как и в других регионах России, проблема донорства крови и его компонентов (чаще плазмы и тромбоцитов) стоит очень остро – нуждающихся много, а доноров мало. Несмотря на определенные требования - возраст, вес, состояние здоровья - группа тех, кто может сдать кровь многочисленна. Для этих людей предусмотрены различные бонусы от государства. Например, выплаты за каждый акт сдачи крови или его компонентов, отгулы на работе или учебе, почетным донорам снижают плату за проезд и поощряют более крупными выплатами. Но это мелочи. Стать донором – значит подарить жизнь другому человеку.

«Мой отец тогда умер от рака»: откровенные истории доноров из Ярославля о спасении жизней

«Яркуб» собрал истории ярославских доноров о том, как и почему они начали регулярно пополнять банк крови.

Анна, врач-косметолог. Донором являюсь с 2013 года, тогда это еще активно не пропагандировалось. Одногруппник рассказал о сдаче тромбоцитов для мальчика, который болел раком, моя группа крови подошла, поэтому я согласилась. Так я начала помогать этому ребенку на постоянной основе – раз 8 ему сдавала. Сейчас уже я почетный донор. Чтобы получить этот статус, нужно 40 раз сдать кровь или 60 раз плазму. Но льгот мало. Один раз в год выплачивают 13 тысяч рублей и проезд 14 рублей на автобусах (в метро в Москве бесплатно пускают, когда показываешь транспортную карту). В период коронавируса не сдавала.

Ольга, экономист. Я лично не сдаю у меня анемия. Сдает муж. Просто однажды мы думали, что могли бы сделать хорошего и социально полезного. А за одно не помешало бы несколько дополнительных отгулов на работе. Сдавать компоненты крови ему особенно понравилось, потому что это для конкретного человека, и так он больше чувствует свою ответственность и причастность к тому, что может помочь кому-то поправиться.

Александра, учительница иностранных языков. Я решила пойти на станцию переливания крови, ещё когда мне не было 18. Если честно, изначально хотела пойти потому, что мне было интересно узнать свою группу крови. У меня оказалась четвертая положительная, в моей голове, знаете, будто бы сработал включатель добрых дел. Я подумала: «А кто, если не я?». Ко мне постепенно приходило осознание, что капля моей крови может стоить человеческой жизни. Как-то мне позвонил мужчина и, чуть ли не плача, умолял помочь его сестре больной онкологией. Моя бабушка в своё время была почётным донором, но умерла от рака. Сейчас я продолжаю помогать, потому что считаю это своим долгом, а также данью уважения бабушке!

Александр, сотрудник туристической фирмы. В 2017 ради интереса сдал кровь. Потом несколько месяцев была пауза, пока мне не начали писать и просить о помощи. Не могу отказать, поэтому помогаю.

Роман, пожарный-спасатель. Мой друг – дважды почетный донор. Я начал сдавать в 2017 году, потому что друг постоянно ездил и мне было интересно, хотел тоже попробовать. В итоге поехал на станцию, зарегистрировался и сдал. Потом там же у меня взяли анализы, оказалось, что я могу сдавать не только кровь, но и компоненты. По профессии я пожарный-спасатель, поэтому пришла мысль, что было бы здорово помогать людям еще и с этой стороны – не только с внешней, но и отдавать частичку себя. Сейчас у меня уже 45 донаций, то есть до почетного донора осталось 15.

Также здорово, что за сдачу крови дают справку – освобождение от трудовых обязанностей. Почему для меня это важно? Мы с другом занимается любительским велоспортом, чтобы не приходилось на работе отпрашиваться на соревнования в другие регионы, использую эти справки.

Сначала я сдавал плазму, теперь в основном тромбоциты. Разместил объявления в группах, люди начали писать. Многим людям я уже помог. От меня не убудет, а кому-то от меня будет реальная помощь. Сейчас моя цель – стать почетным донором.

Нина. 10 лет назад на работе случайно услышала, что в нашем посёлке будет день донора. Решила сходить с коллегой. Мотивировало то, что дают справку об освобождении, да ещё и оплачивают эти дни на работе.

В 2019 на моем счету было уже 25 кровосдач, решила попробовать сдать еще и компоненты крови - плазму, так как её можно сдавать чаще, а к тому времени у меня была цель стать почётным донором. Я не знаю, что делают с плазмой, но я точно понимала, что моя тромбоцитарная масса в течение двух часов окажется у конкретного человека, который лежит в это время в другой больнице и ждёт! Тогда задумалась о важности и серьёзности донорства, о том, что я помогаю больным людям, спасаю кому-то жизнь! Процедура непростая. Она занимает 2-3 часа, и я не очень хорошо ее переношу, но так хорошо и радостно на сердце мне, наверное, никогда не было.

Однажды, приехав в очередной раз в областную станцию переливания крови, я попала на акцию - брали кровь на типирование. Доктор мне с удовольствием рассказала о том, что это и для чего. Я согласилась и тоже сдала» Надеюсь, найдётся мой генетический близнец, которому я смогу помочь. В прошлом году мне вручили удостоверение почётного донора России, но, пока позволяет здоровье, я буду продолжать сдавать кровь и её компоненты.

Александр, водитель погрузчика. Первый раз я сдал кровь, когда учился в колледже. Но, если честно, тогда причина была в личной выгоде - уважительная причина моим прогулам. Позже от коллег по работе узнал, что, кроме самой крови, можно сдавать ее компоненты - плазму и тромбоциты. Огромный плюс сдачи компонентов - периодичность между донациями (от 14 дней, тогда как у крови - 2 месяца). Так я быстрее выйду на звание «почётный донор РФ». В данный момент я чувствую на себе огромную ответственность, когда сдаю тромбоциты, потому что знаю, насколько реципиентам становится легче. Моё сердце разрывается, когда они или их родственники, друзья, волонтеры просят сдать для них тромбоциты.

Антон, сотрудник ГИБДД. Наверное, началось как у многих, поступил в сельхозакадемию, на первом курсе увидел объявление, что будет проведён день донора, думаем, ну лучше, чем на лекциях сидеть. После первой сдачи начали просчитывать с однокурсниками, на какие пары ходить необязательно. Чтобы прогулять, сдавали раз в две недели плазму, получали выходной, немного денег, ну и понимаем, что что-то важное сделали.

Потом несколько лет не сдавал. Сходил в армию. Когда вернулся, денег ни на что не было, даже на бензин для машины, поэтому делал так: пошел сдал тромбоциты – заправил бак. Начал подрабатывать, а чуть позже устроился на нормальную работу. Сейчас нет ни проблем с деньгами, ни отгулы не нужны – хожу сдаю тромбоциты просто, чтобы помочь какому-то конкретному человеку.

Анастасия, товаровед-эксперт. В 2012 году мой отец умер от рака. Поэтому я решила стать донором, чтобы помогать людям. В ближайшем пункте сдачи крови, мне сказали, что у меня вены плохие. Пришлось оставить это дело на несколько лет. Я родила, вышла из декрета и пошла работать на завод по производству огнетушителей. Мама к тому времени стала уже почетным донором, она убедила меня попробовать еще раз. Я съездила и все получилось. После этого увидела на работе объявление, что человеку требуется моя группа крови на тромбоциты. Так и началось. И вот в этом году, если еще несколько раз сдам, стану почетным донором.

17 апреля в 15:11
На центральном перекрёстке Тутаева в ДТП пострадал водитель иномарки
Столкнулись «Лада» и «Рено».

На центральном перекрёстке Тутаева произошло очередное ДТП с пострадавшими. Подробностями поделились в пресс-службе регионального УМВД.

Как сообщили «Яркубу» в полиции, 17 апреля около 12:40 на пересечении проспекта 50-летия Победы и улицы Моторостроителей в Тутаеве столкнулись «Лада» и «Рено». От удара иномарка перевернулась. По имеющимся данным, водитель «Рено» с травмами госпитализирован.

Позднее в Сети появились видеокадры момента ДТП. На них видно, что «Лада» выехала на перекрёсток на мигающий зелёный в тот момент, когда иномарка поворачивала налево. В обстоятельствах произошедшего сейчас разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Добавим, всего несколько дней назад на том же перекрёстке дорогу не поделили «Тойота» и «Лада». Тогда пострадали три человека.

Фото: «Подслушано в Ярославле!», видео: «За Тутаев»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 апреля в 09:11
В Ярославле в ДТП с участием автобуса пострадали 11 человек
Mitsubishi Outlander лоб в лоб столкнулся с маршрутом № 65.

11 человек пострадали в ДТП с участием автобуса в Ярославле. Первыми подробностями произошедшего поделились в областной Госавтоинспекции.

17 апреля в 07:05 на проспекте октября на путепроводе у ЯМЗ 21-летний водитель Mitsubishi Outlander по какой-то причине вылетел на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом ГАЗ, следовавшим по маршруту № 65 в сторону Дзержинского района. В результате оба водителя и девять пассажиров автобуса получили травмы. А движение на проспекте Октября в обе стороны на какое-то время было фактически парализовано.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 апреля в 17:24
В Ярославле при пожаре погибла пенсионерка
Проводится доследственная проверка.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погибла 74-летняя пенсионерка. О случившемся рассказали в пресс-службах региональных МЧС и СК.

Дом на улице Заливной, в котором проживали четыре семьи, загорелся вечером 15 апреля. На месте работали восемь единиц техники МЧС и 33 человека личного состава. Огонь уничтожил половину кровли дома, имущество в одной из квартир. Вторая половина крыши повреждена. В квартирах закопчены стены и потолок.

Не обошлось без жертв. Погибла 74-летняя женщина. По факту её гибели следователями СУ СКР по региону организована доследственная проверка. Предварительной причиной пожара называют неисправность теплооборудования. Впрочем, итоговое процессуальное решение примут после получения результатов пожарно-технической экспертизы.

Фото: «Подслушано в Ярославле!», пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 апреля в 10:17
В Ярославской области трое молодых людей получили травмы в ДТП
Легковушка вылетела с дороги в кювет.

В Даниловском округе Ярославской области в результате съезда автомобиля в кювет пострадали трое молодых людей. О случившемся рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

16 апреля в начале первого ночи на 339-м километре трассы М8 «Холмогоры» в Даниловском округе 23-летний водитель автомобиля «Фольксваген» не справился с управлением, в результате чего иномарка съехала в кювет и опрокинулась. Травмы получили водитель, а также пассажиры 16 и 31 года.

Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 18:30
В деревне Ярославской области при пожаре погибли два человека
Ещё один пострадал.

В деревне Мордовино возгорание двух соседних жилых домов произошло 15 апреля. Об этом сообщает МЧС Ярославской области.

Огонь также угрожал нежилому дому через дорогу. На место выезжали 37 спасателей и восемь единиц техники МЧС России. В результате пожара пострадал 44-летний мужчина — его госпитализировали. Звенья газодымозащитной службы обнаружили внутри горевших домов тела двух погибших. Спасателям также удалось спасти около 30 телят.

Огонь полностью уничтожил два частных дома и четыре хозяйственные постройки — общая площадь возгорания составила 300 квадратных метров. Кроме того, повреждена кровля нежилого дома на пяти квадратных метрах.

По предварительным данным дознавателей МЧС и экспертов испытательной пожарной лаборатории, причиной пожара стал аварийный режим работы электросети в одном из домов. Проводится проверка.

Фото: МЧС Ярославской области 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 12:59
Топор, угрозы и табуретки: житель Ярославской области три раза напал на бывшего соседа
Теперь злоумышленник отправится в колонию строгого режима на 9,5 лет.

Гаврилов-Ямским районным судом рассмотрено уголовное дело местного жителя. Осуждённый трижды приходил к бывшему соседу по коммунальной квартире и дебоширил. Об этом сообщает ведомство.

Всё началось с кражи. Осуждённый пришёл к комнате, где раньше жил по соседству с потерпевшим, и, убедившись, что хозяина нет, топором сломал навесной замок на двери. Внутри он обыскал два комода и забрал пять тысяч рублей наличными, а заодно — две пачки сигарет. На этом злоумышленник не остановился.

Через некоторое время он снова явился к соседу, но теперь уже дождался, когда тот зайдёт в свою комнату, и буквально ворвался следом. Началось избиение: удары руками и ногами по лицу, туловищу, рукам. Среди всего этого он потребовал отдать все деньги, которые есть, и пригрозил убить. Потерпевший испугался за свою жизнь и отдал 70 тысяч рублей — крупную сумму, которую только накануне снял со счёта.

Спустя несколько дней, когда похищенные деньги закончились, мужчина предпринял третью попытку. Снова пришёл и потребовал 5 тысяч. Получив отказ, он сходил за топором, проломил дверь и ворвался внутрь. На этот раз удары наносились топором по голове и ноге, а когда потерпевший попытался сопротивляться, в ход пошли стул и табуретки. Пострадавший чудом вырвался и выбежал из квартиры. Денег у него не было, поэтому нападавший забрал со стола продукты.

«Поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения на потерпевшего, факт того, было ли в результате нападения фактически похищено имущество, правового значения не имеет», — пояснили в суде.

В итоге подсудимый полностью признал свою вину. Ему назначено наказание — 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима.

Фото: ИИ

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 10:52
В Ярославской области за сутки произошло 33 пожара

Возгорания пала сухой растительности.

За прошедшие сутки в Ярославской области зафиксировано 33 пала сухой растительности на общей площади 10,2189 гектаров. Один из таких случаев произошёл 14 апреля во Фрунзенском районе на улице Пожарского. Оперативную сводку приводит региональное МЧС.

Напомним, губернатор Михаил Евраев сообщил о том, что с 15 апреля начинается пожароопасный сезон. По прогнозам, он ожидается сухим и жарким, поэтому в регионе ввели ограничения на посещение лесов. Гражданам запрещено разводить костры, выжигать сухую траву, курить в лесных массивах и захламлять территории отходами. Меры направлены на предотвращение возгораний и защиту природных ресурсов.

По данным спасателей, за сутки — с 13 на 14 апреля — возгорания произошли в Большесельском округе (2), Гаврилов-Ямском округе (4), Даниловском округе (2), Некоузском округе (1), Ростовском округе (3), Рыбинском округе (1), Тутаевском округе (2), Угличском округе (2), Ярославском (7), а также в Ярославле (5) и Рыбинске (4).

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 09:24
В одном из городов Ярославской области проходит обустройство новой остановки
На улице Бульварной.

В Рыбинске на улице Бульварной продолжается обустройство новой остановки общественного транспорта. Об этом сообщает администрация города. 

Сейчас подрядчик монтирует бордюры, создает дорожную «подушку» в заездном кармане и готовится к укладке плитки на пешеходной зоне. Сам остановочный карман планируют закончить уже на следующей неделе.

«Сам остановочный карман без асфальта будет готов на следующей неделе. Далее предстоит установка знаков. Эту часть работ должен выполнить город. Далее министерство транспорта проверит готовность объекта и внесёт изменения в маршруты автобусов, которые будут здесь делать остановку», — пояснил Сергей Селифонтов. 

Почти готова и остановка на улице Большой Казанской — там остался только финальный слой асфальта. А подрядчика для строительства остановочного пункта у городского сквера выберут 20 апреля, после чего работы стартуют сразу.

Фото: Администрация Рыбинска

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 апреля в 08:00
«Локомотив» одержал сухую победу над «Салаватом»
Встреча прошла 14 апреля.

Всё началось с атаки Рихарда Паника. Ярославский словак сначала эффектно встретил соперника силовым приёмом, а когда уфимцы дважды подряд остались втроём, хладнокровно бросил в дальний угол — 0:1.

Во втором периоде Егор Сурин нанёс бросок. На следующем вбрасывании защитники хозяев допустили ошибку в позиционировании, и Артур Каюмов броском в ближний угол увеличил преимущество — 0:2.

В третьем периоде Александр Радулов забросил третью шайбу. Затем лидер «Салавата» выбросил шайбу за пределы площадки, получил удаление, и Алексей Береглазов реализовал большинство — 0:4.

«Локомотив» одержал сухую победу и вышел в полуфинал. Теперь команда ожидает соперника.

Фото: ХК «Локомотив»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет