11 марта 2021 17:58

Психолог рассказала, как прекратить общаться с «токсичными людьми»

«Яркуб» пообщался с психологом Татьяной Богатиковой о тех, кто отравляет отношения, — абьюзерах, манипуляторах и энергетических вампирах. Эта тема сейчас как никогда популярна и широко обсуждаема.
Психолог рассказала, как прекратить общаться с «токсичными людьми»

Если ваш близкий человек токсичен, вы постоянно находитесь в стрессе. Даже когда не замечаете этого. Сегодня авторскую колонку для «Яркуба» написала психолог Татьяна Богатикова, которая рассказала, как отстоять личные границы и отказаться от общения с «токсичными людьми»:

«Если после общения с кем-то вы чувствуете себя как выжатый лимон, значит рядом с вами токсичный человек. Тот, кто отравляет отношения. В популярной психологии вы можете встретить и другие определения — энергетический вампир, абьюзер, манипулятор.

Такие отношения не так безобидны, как может показаться. Среди последствий: тревожные и навязчивые мысли, страхи, снижение самооценки, изоляция.

Когда вы находитесь в отношениях с токсичным человеком, всегда реагирует тело. Через тело бессознательное сообщает: «Рядом опасность!». Вы можете почувствовать в присутствии такого собеседника напряжение, спазмы в животе, давление в области солнечного сплетения и другие «симптомы». Это сигнал того, что ваши границы были нарушены.

Наверное, вы слышали такое выражение — «портить кровь «. Это не просто фигура речи, это реальность. Если ваш партнёр, родственник — токсичный человек, вы живёте в постоянном стрессе, даже если вы это не осознаёте. В крови — адреналин, норадреналин и кортизол. Такой коктейль подавляет иммунитет, поэтому будут появляться психосоматические заболевания, обострятся хронические проблемы со здоровьем.

Родственник-манипулятор склонен обвинять, контролировать, запрещать, душить своей заботой и любовью, давать непрошенные советы, использовать вас как психологический контейнер для его непереваренных эмоций. Он постоянно жалуется, при этом не совершает конкретных действий для изменения ситуации в своей жизни.

Отношения в данном случае развиваются по треугольнику Карпмана. Это психологическая модель созависимых отношений, где есть три роли: преследователь, жертва и спасатель. Здесь нет свободы, любви и уважения, но есть страх и власть.

В этом треугольнике могут участвовать два человека, группа людей и даже внутри одного человека может происходить смена ролей.

Каждый участник в определённый момент бывает и жертвой, и преследователем, и спасателем. И у каждой из ролей есть скрытая выгода, то есть причина, почему играть выгодно. 

Например, преследователь живёт с установкой „Я хороший — ты плохой“. Он подавляет, унижает, контролирует и таким образом повышает свою самооценку и значимость.

Жертва жалуется, но никогда не просит о помощи напрямую. Она ждёт, что кто-то возьмёт ответственность за её жизнь и решит её проблемы. Она живёт в позиции „мне плохо — тебе хорошо“. „Я — слабая, а ты, спасатель, хороший, сильный“. Жертва добивается результата чужими руками, получает жалость, внимание, когда рассказывает о преследователе.

Спасатель живёт с установкой „Я хороший — ты плохой“. Он помогает тогда, когда его не просят. На бессознательном уровне он „инвалидизирует“ жертву, то есть верит в то, что она глупая, слабая и сама не справится. Он самоутверждается за счёт жертвы, потому что, когда помогает, чувствует себя сильным, ресурсным, значимым. Спасатель живёт чужой жизнью и не занимается своей.

Если вы находитесь в таких отношениях, то проанализируйте, в каких ситуациях вы бываете жертвой, преследователем и спасателем. Когда вы играете одну из ролей? В чем на самом деле вы нуждаетесь: в безопасности, любви и так далее? Как можно получить это иначе?

Осознайте свою ответственность. Спросите себя: „Почему со мной так можно?“. Вероятно, у вас всплывут какие-то ограничивающие убеждения, которые мешают вам развиваться. Например, „надо всегда всем помогать“, " в семье нужно терпеть», «нельзя отказывать в помощи маме» и прочее.

Важно понять, что для токсичных людей это — способ выжить, иначе они не могут. И не хотят.

Возьмите ответственность за свои личные границы, проговорите, что вот так с вами нельзя, и, если это повторится, то вы будете вынуждены предпринять меры. И здесь важно последовать своим обещаниям, если это действительно произойдет.

Помните, что вашего «нет» достаточно. Вы не обязаны объяснять причину. Это ваше право. «Нет» — это не просто слово, это граница.

Не забывайте о том, что токсичные люди не заинтересованы в том, чтобы соблюдать и уважать ваши границы. Это ваша обязанность и ответственность — позаботиться о себе.

Не давайте эмоций. Не доказывайте свое мнение до хрипоты. Любые ваши эмоции — подпитка для такого человека.

Если у родственника любимая роль — жертва, спросите его: «что он сделал, чтобы изменить ситуацию в своей жизни?».

Дистанцируйтесь, если это возможно, или сократите контакт (общение по делу, по праздникам). Выберите ту форму взаимодействия, которая будет комфортна вам.

Подобные отношения показатель того, что важно обратить внимание на свою самооценку, самоценность (я — ценность по факту рождения) и личные границы. Проработать эти вопросы со специалистом, психологом или врачом — психотерапевтом. Хорошим подспорьем на этом пути будет психологическое айкидо, освоив которое, вам будет гораздо проще обозначить и отстоять свои границы.

Не всегда родственники — это близкие люди. Мы не можем изменить кого-то против воли. Если отношения вас ранят, травмируют, то вы имеете полное право прервать контакт и не общаться. Ваше выживание не зависит от одобрения других людей. Даже родственников.»

22 июля в 21:40
Водитель ярославского автобуса: «Нередки ситуации, когда пешеход пропадает из вида»
Несколько простых и банальных правил, которые нужно знать с самых малых лет.

Вторник, 14 июля, 16:55, Ярославль, пересечение проспекта Октября и улицы Чайковского. Происходящее беспристрастно фиксирует камера видеонаблюдения, установленная на стене здания Градостроительного колледжа. Со стороны остановки «Улица Республиканская» по направлению движения из центра к пешеходному переходу подходит молодая ярославна. Пока для пешеходов горит красный, девушка стоит у дороги с телефоном в руках. В это время автобус ЛиАЗ 44-го маршрута, которому пока горит зелёный, движется из центра на Пятёрку. В какой-то момент слегка притормаживает, давая возможность повернуть на второстепенную дорогу легковому автомобилю. Пока тот завершает манёвр, сигнал светофора меняется на жёлтый. Однако это ничуть не смущает водителя автобуса — мужчина наоборот решает увеличить скорость и на пешеходный переход выезжает уже на красный свет.

Девушка-пешеход в этот момент, излишне доверяя благоразумности водителей, начинает переходить дорогу на ярко и чётко горящий зелёный сигнал светофора. Увы, эта доверчивость ей стоит жизни — девушка успевает заметить не намеревающийся тормозить автобус слишком поздно, и шанса спастись у неё уже попросту нет.

А водитель применяет экстренное торможение лишь через несколько метров и не сразу подходит к пострадавшей. Первыми к ней подбегают очевидцы, пытаясь как-то помочь и на ходу вызывая скорую помощь. К слову, поначалу девушка даже находилась в сознании.

— Сразу после удара она была в сознании и пыталась приподнять голову. Телефон от удара отлетел в сторону и лежал рядом на асфальте, — цитирует издание «Про город» девушку, на глазах которой случилась трагедия.

По словам других очевидцев, пострадавшая из-за сильного кровотечения быстро потеряла сознание. Поэтому поначалу не удавалось установить её личность. И в сводках девушка значилась как «несовершеннолетняя» — именно так назвали пострадавшую в пресс-службе полиции во время первого звонка нашего корреспондента. Уже позже стало известно, что девушка родилась в 2000 году.

Первую помощь ей оказала проезжавшая мимо бригада скорой. Вызванная приехала, по разным данным, через 5-15 минут. Пострадавшую увезли в больницу. Увы, врачи оказались бессильны — травмы оказались слишком тяжёлыми, и девушка умерла несколько часов спустя.

Как вспоминают очевидцы, водитель автобуса вышел на улицу и сказал, что... пешехода не видел. Выяснилось, что мужчине 38 лет. В тот же вечер он был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности тяжкие телесные повреждения. Разумеется, позднее оно было переквалифицировано в дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Заключать под стражу мужчину не стали — в четверг Кировский районный суд Ярославля избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий.

В среду наши коллеги из издания «Ярньюс» опубликовали видео момента ДТП с камеры видеонаблюдения. Разумеется, разбирательств в этом деле предстоит ещё много, и запись точно поможет в расследовании. Проверят и состояние автобуса — к слову, на временном 44-м маршруте сейчас работают самые старые машины, начала 2010-х годов выпуска, высокопольные, с неработающими валидаторами. В любом случае, степень вины водителя определит суд. Но может ли действительно быть так, что пешеход на мгновение пропал из вида? На эту тему в беседе с нашим изданием порассуждал один из водителей, работающих в Ярославле на автобусе большого класса.

— Безусловно, на практике нередко возникают ситуации, когда пешеход на короткое время выпадает из поля зрения водителя. И причин тому может быть несколько. Это даже, например, влияние солнечного света. При движении навстречу солнцу возможно временное ослепление водителя. Заслонить пешехода могут банально деревья, опоры освещения. Могут создать препятствие зрению повороты или уклоны, — отмечает водитель. — В таких местах формируются так называемые «мёртвые зоны», где пешеход может оставаться незамеченным.

Высокий борт ограничивает обзор в нижней части. А значит, особенно внимательными вблизи транспорта нужно быть людям низкого роста, детям, пассажирам с детьми. Движущиеся рядом автомобили тоже могут ограничить обзор.

— С позиции опытного водителя подчеркну: особо опасно, когда пешеход стоит на переходе в непосредственной близости от задней части автобуса, — продолжает водитель. — Высока вероятность, что он может остаться вне поля зрения. Само собой, не нужно стоять и вплотную к краю проезжей части.

Есть у автобусов большого класса и электробусов и свои «слепые зоны». К ним относят переднюю и боковую проекции, зону позади транспортного средства, особенно в непосредственной близости от заднего бампера, а также пространство вблизи колёс.

Чтобы не случилось трагедии, водитель общественного транспорта не должен терять концентрацию ни на секунду. А для пешеходов всегда действует главное правило: перед выходом на проезжую часть нужно убедиться не только в том, что транспортное средство останавливается, но и в том, что водитель видит пешехода и не собирается ускоряться.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июля в 12:14
В ДТП в Ярославской области пострадал 15-летний подросток
Происшествие произошло 22 июля.

В 03:40 22 июля в посёлке Пречистое произошла авария. О подробностях ДТП сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области. 

На улице Железнодорожной 51-летний водитель «Лады Весты» не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП травмы получил 15-летний пассажир автомобиля. Ребёнка доставили в больницу, назначено амбулаторное лечение.

Обстоятельства происшествия выясняют сотрудники полиции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 июля в 20:43
В Ярославль снова приходит прохладная и дождливая погода
Осадки ожидаются до конца недели каждый день.

Порой кажется, что нынешнее лето так и не определилось, какая погода ему больше по душе — прохладная и дождливая или жаркая и сухая. Её то и дело бросает из крайности в крайность, и она уже вошла в летописи как одна из самых неустойчивых и часто меняющихся. Похожие тенденции в центре страны ожидаются и на этот раз — жара быстро сменится дождями и прохладой.

Во вторник, 21 июля, холодный атмосферный фронт резко сбил температурные показатели и щедро полил ярославскую землю дождями. Осадки разной интенсивности периодически будут идти всю ночь и утро среды, 22 июля. Днём заметно похолодает — ожидается всего +18...+22.

В четверг количество и интенсивность дождей снизится, но температура увеличится всего на градус-два.

В пятницу в Ярославле будет править очередной циклон. А значит, вновь будет дождливо и прохладно — днём не выше +20...+22. Останется регион в тылу циклона и в выходные. То есть в планах у природы снова кратковременные дожди и прохлада. По предварительным прогнозам, в дневные часы +19...+23.

Ночами всю неделю также ощутимо прохладно — +13...+17.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июля в 14:01
«Шинник» покинет Ярославль на несколько лет
Во время строительства стадиона «чёрно-синие» будут играть в Ростове Великом.

Ярославский «Шинник» во время строительства нового стадиона в Ярославле переедет в Ростов Великий. Такое решение было принято после долгих согласований и оценки разных вариантов. Об этом объявил 17 июля губернатор Михаил Евраев.

Площадки рассматривали разные — и в Ярославле, и в Рыбинске. Однако остановились на ростовском стадионе «Спартак». Он, как отметил глава региона, имеет ряд преимуществ: расположение в центре города, хорошую транспортную доступность, состояние поля и инфраструктуры.

Однако стадион ещё предстоит привести в соответствие с требованиями Российского футбольного союза. В частности, есть нормативы по количеству зрительских мест — не менее трёх тысяч. Чтобы им соответствовать, в Ростове будут использовать быстровозводимые конструкции.

Как уточнил глава Ростовского округа Андрей Шатский, реализация проекта разбита на два этапа: сначала проведут реконструкцию основного здания, затем выполнят благоустройство прилегающей территории. Особое внимание уделят системе подогрева поля и обновлению всех инженерных сетей. Предстоит проработать увеличение мощности существующей газовой котельной.

«Шинник» покинет Ярославль на несколько лет«Шинник» покинет Ярославль на несколько лет

Работы начнутся ближе к концу года. А уже следующий сезон «Шинник» должен будет начать в Ростове. В городе к этому времени также проработают логистику движения и организацию остановок общественного транспорта.

На следующий же год запланированы работы по сносу старого и началу строительства нового стадиона в Ярославле. Комплекс на 12 тысяч мест должны построить к 2030 году. Как отметил глава региона, стадион будет соответствовать требованиям Российской премьер-лиги.

После возвращения «Шинника» домой ростовский стадион «Спартак», соответствующий второй категории по классификации РФС, сможет принимать официальные региональные и всероссийские соревнования, а также учебно-тренировочные сборы.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области, Андрей Шатский

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июля в 10:27
Изменится до неузнаваемости: ярославцам показали, как будет выглядеть площадь Юности
Работы по благоустройству уже начинаются и продлятся до следующей весны.

В Ярославле начинается благоустройство площади Юности. Уже можно заметить, что прилегающую к ТЮЗу территорию огородили. В пресс-службе правительства региона отметили, что основные работы начнутся в ближайшие дни. И поделились макетами будущей площади.

Работы предстоит очень много. На первом этапе обновят инженерные сети. Затем — покрытия проездов и пешеходных дорожек. Предполагается в том числе укладка геотекстиля, резинового покрытия. Кроме того, смонтируют новое освещение, систему видеонаблюдения, заменят люки.

Основное же преображение коснётся игровых площадок. Так, у ТЮЗа установят комплекс в виде птицы Говоруна и дракона. Это будет всесезонная площадка с горкой, скалодромом и другими многочисленными интерактивными элементами. Появятся и скамейки, урны, зоны фуд-корта.

Основные работы рассчитывают выполнить уже в этом году. Но полное завершение благоустройства намечено на весну следующего года, когда обустроят газон и проведут озеленение. Судя по свежим закупочным данным, высаживать на площади Юности планируют клёны, горные сосны, ивы, а также спирею, можжевельник, гортензии, кизильник.

Макеты: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июля в 09:20
Есть погибший и пострадавшие: Ярославль атаковали беспилотники
Сбито 19 БПЛА.

Утром 16 июля Ярославль подвергся массовой атаке беспилотников.

Сирены в городе начали работать в шесть утра, тогда же официально объявили о беспилотной опасности. Как сообщил губернатор Михаил Евраев, в первую волну сбили 19 БПЛА.

Не обошлось без жертв. Погиб один мужчина, ещё четверо пострадали, один из них госпитализирован.

«Подразделения Министерства обороны, сотрудники Министерства региональной безопасности Ярославской области и силовых ведомств продолжают работу по отражению атаки врага», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Угроза сохраняется. Ярославцев призвали ожидать сигнала «Отбой беспилотной опасности».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июля в 15:17
В Ярославской области в двух ДТП с фурами пострадали три человека
Обе аварии случились неподалёку в один день в разное время.

В Ярославской области в двух ДТП травмы получили три человека. Об этом сообщили в пресс-службах региональных МЧС и УМВД.

14 июля около десяти утра на автодороге Гаврилов-Ям — Ярославль между деревнями Хохлево и Заячий холм Гаврилов-Ямского округа столкнулись «Шевроле Кобальт» и фура «Вольво». В результате столкновения фура съехала в кювет. Помощь медиков потребовалась водителю и пассажиру легкового автомобиля — женщинам 63 и 66 лет.

В тот же день, около 16 часов, неподалёку произошло ещё одно ДТП с участием фуры. У деревни Хомутово Ярославского округа столкнулись «Фотон Ауман» и ГАЗ «Соболь». Травмы получил 22-летний водитель ГАЗа.

По фактам ДТП проводятся проверки.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 июля в 20:40
В Ярославль придёт резкое похолодание
Правда, уже в выходные распогодится.

Серия циклонов продолжит ярославцев всю рабочую неделю щедро одаривать дождями. А температура июльскую норму точно не превысит.

Вторник, 14 июля, несмотря на проливные дожди, обещает стать в Ярославле самым тёплым днём рабочей недели. Воздух успел прогреться до +25. Однако далее под влиянием очередного атмосферного фронта будет лишь холодать, а облаков на небе станет много. Периодически они будут поливать землю дождями разной интенсивности.

По прогнозам синоптиков, в среду в Ярославле и области +21...+23. А самым холодным днём всей недели обещает стать четверг, когда дневные температуры составят всего +15...+17, а ночью опустятся и вовсе ниже +10.

К счастью, похолодание окажется краткосрочным, и уже в пятницу начнётся потепление — днём до +21, вероятность осадков ниже. В выходные должно стать ещё теплее — в дневные часы уже вполне приличные для июля +25, ночью около +15. При переменной облачности местами может покапать дождь, но долгим он не будет.

Как и прогнозировалось ранее, вероятность ежедневных дождей сохраняется как минимум вплоть до конца второй июльской декады. По предварительным прогнозам, озвученным синоптиком Михаилом Леусом, следующая неделя в центре страны пройдёт при дневных температурах в пределах +20...+25. А жары вплоть до конца июля ждать не стоит.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 июля в 18:59
Личность устанавливается: в Ярославле автобус сбил девушку
Пострадавшая госпитализирована с травмами.

В Ярославле автобус сбил девушку. Об этом сообщили очевидцы.

По их словам, происшествие случилось на проспекте Октября в районе градостроительного колледжа, под колёса автобуса 44-го маршрута угодила девушка-подросток. Очевидцы отметили, что пешеход перебегала дорогу по переходу.

В пресс-службе областного УМВД «Яркубу» информацию о ДТП подтвердили. Правда, уточнили, что девушка совершеннолетняя, ей 26 лет. Её экстренно госпитализировали.

В областной Госавтоинспекции добавили, что ДТП случилось около пяти вечера 14 июля в районе дома 32 по проспекту Октября. За рулём автобуса ЛиАЗ находился 38-летний водитель. Предварительно установлено, что девушка переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

Добавим, маршрут № 44 обслуживает ООО «Транском-авто». Все обстоятельства произошедшего в настоящее время устанавливаются специалистами.

Обновление в 19:29

По указанию прокуратуры Кировского района города Ярославля районный отдел полиции возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».


Обновление от 15 июля

Девушка скончалась в больнице.

Фото: «Жесть Ярославль», пресс-служба прокуратуры Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет