Прокуратура
В Переславле-Залесском подростки избили мужчину на автобусной остановке. Видеозапись, на которой запечатлено нападение, попала в соцсети. Причем видео снимали не случайные прохожие, а сами нападавшие — ради развлечения.
На кадрах видно, как под смех сверстников один из молодых людей подбегает к мужчине и с размаху пинает его по голове. Затем к избиению подключается следующий подросток. Мужчина даже не сопротивлялся и продолжал спокойно сидеть на остановке.
В комментариях под записью переславцы рассказали, что узнали мужчину. Оказалось, что это местный инвалид: его часто видят на остановках в городе. В администрации Переславля добавили, что полиция инициировала проверку.
«Что касается мужчины: ему неоднократно пытались помочь. Дважды был устроен в дома-интернаты, дважды восстанавливали паспорт, установили инвалидность, была назначена пенсия. Дважды сбегал из домов-интернатов», — рассказали местные власти.
После того как ролик попал в Сеть, правоохранители действительно начали проверку. Выяснилось, что видео снято 22 сентября. Мужчина получил телесные повреждения.
«Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия, группой лиц)», — сообщили в прокуратуре Ярославской области.
Фото: «Подслушано в Переславле» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославле суд конфисковал с 27-летнего жителя 235 тысяч рублей, вырученные с продажи автомобиля. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
В феврале 2023 года молодого человека остановили сотрудники ГИБДД. Оказалось, что водитель выпил перед тем, как сесть за руль. При этом ранее ярославца привлекали к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
«Согласно действующему законодательству, транспортное средство, принадлежащее виновному и использованное им при совершении преступления, подлежит конфискации. Во избежание указанной меры ответственности на следующий день после совершения преступления виновный продал автомобиль знакомому за 235 тысяч рублей», — рассказали в прокуратуре.
В итоге суд взыскал с мужчины полученную сумму и признал его виновным за езду в нетрезвом виде. Виновному назначили 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два с половиной года.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Днем 29 сентября в Рыбинске автокран упал на жилой дом № 77 по улице Радищева. Машина завалилась на бок и пробила кухонное окно на четвертом этаже.
На кадрах с места ЧП видно, что КамАЗ «облокотился» на дом. Судя по всему, крановщик не рассчитал нагрузку на стрелу.
В прокуратуре Ярославской области сообщили, что инцидент произошел во время работ по замене труб на теплосетях.
«В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о безопасности жизни и здоровья граждан, включая вопросы безопасной эксплуатации опасных производственных объектов», — рассказали в ведомстве.
Администрации Рыбинска отметила, что на место выехали представители городских служб, Рыбинской генерации и МЧС. Ущерб от разрушений будет возмещен подрядчиком.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославле возбуждено уголовное дело после нападения на водителя автобуса. Напомним, днем 27 сентября посреди проезжей части на проспекте Октября подрались водители внедорожника и автобуса № 42.
Из-за чего вспыхнул бурный конфликт, сказать сложно. Очевидцы предположили, что водитель автобуса подрезал автомобиль. Однако следствие выдвинуло иную версию событий.
«По версии следствия, 21-летний ярославец, управляя автомобилем „Тойота Лэнд Крузер“, грубо нарушил Правила дорожного движения, создавая помехи движению автобуса с пассажирами. После того, как автобус остановился, молодой человек проник в салон и несколько раз ударил водителя», — рассказали в областной прокуратуре.
В ведомстве добавили, что ранее водитель «Тойоты» был лишен водительских прав. Против молодого человека возбуждено уголовное дело за хулиганство, совершенное с применением насилия.
Фото и видео: пресс-служба Ярославской областной прокуратуры
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Благоустройством сквера на площади Труда заинтересовалась прокуратура. Ситуация поставлена на контроль.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, проверку исполнения законодательства при выполнении работ по благоустройству провела городская прокуратура совместно с районной. Установлено, что контракт был заключен в марте этого года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» между МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля и индивидуальным предпринимателем. Согласно условиям документа, озеленение, укладка плитки, установка малых архитектурных форм и прочие мероприятия по благоустройству должны были быть выполнены до 20 августа.
«Вместе с тем подрядной организацией допущено грубое нарушение сроков выполнения работ. Более того, качество части выполненных работ препятствует их приемке заказчиком», — отметили в прокуратуре.
По фактам выявленных нарушений мэру и подрядчику внесли представления.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Важно вернуть интерес к жизни на селе»: ярославский фермер рассказал о роли ТОС в развитии сельскохозяйственной отрасли
- Если просто писать мелом на зеленой доске, детям станет скучно: учитель начальных классов рассказала о подготовке к своему первому учебному году — «Дневник учителя»
- «Когда мозгу не дают спать, он думает, что ему угрожает опасность»: сомнолог из Ярославля рассказал о гигиене сна и осознанных сновидениях
- Насилие становится способом коммуникации в семье: психолог из Ярославля рассказала о причинах травли в школах
- «Детская книга — это дверца к счастью»: Ирина Лейк рассказала о секретах сказок для детей
- «В коробке во дворе мужики на коньках носились с воплями и криками»: старейший болельщик «Локомотива» рассказал об истории ярославского хоккея
- «Сложно представить сельское хозяйство без романовской овцы». Ярославский фермер о достоинствах, проблемах и возможностях дальнейшего развития местной породы
В ночь с 27 на 28 сентября в Некрасовском районе Ярославской области разгорелся сильный пожар. Сначала огонь объял один из частных домов в деревне Тюньба, а затем перекинулся на соседние жилые здания и машину.
В региональном ГУ МЧС рассказали, что дотла сгорели три дома и легковой автомобиль. Начавшийся около двух часов ночи пожар потушили к восьми утра. К счастью, обошлось без пострадавших.
В случившемся разберется прокурор Некрасовского района Дмитрий Андрианов, который выезжал на место происшествия. Ход и результаты процессуальной проверки поставлены прокуратурой района на контроль, сообщили в ведомстве.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Ярославской области, пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Заволжский районный суд отправил обвиняемого в убийстве 26-летнего ярославца в колонию строгого режима на девять с половиной лет. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Убийство произошло в июне 2022 года в районе Резинотехника в одном из дворов на улице Колышкина. Обвиняемый вместе с друзьями подрались с местными жителями. По словам родных погибшего, мужчина вышел из дома, чтобы заступиться за брата, но получил удар ножом в грудь.
«Увидев, что бьют его брата, выбежал разнимать конфликтующих, однако подсудимый нанес ему ножом колото-резаную рану в область грудной клетки, от которой потерпевший скончался на месте до приезда скорой медицинской помощи», — рассказали в ярославской прокуратуре.
На суде 26-летний ярославец частично признал вину и пытался оправдаться самообороной. Однако эту версию сторона обвинения полностью опровергла.
Теперь молодой человек проведет ближайшие годы в тюрьме, а также выплатит отцу погибшего 600 тысяч рублей.
Фото: «ПОДСЛУШАНО в ЯРОСЛАВЛЕ!» / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Прокуратура Ярославской области требует снести дом у в поселке Борисоглебском. Дело в том, что здание построено самовольно в охранной зоне монастыря. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
В 2020-2021 годах москвичка снесла исторический одноэтажный дом с мансардной крышей в границах охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Борисоглебского монастыря». На его месте она построила новый кирпичный жилой дом с цокольным этажом.
Прокуратура Борисоглебского района направила иск с требованием снести возведенное строение и запретить строительные работы вблизи монастыря. Однако Ростовский районный суд, а затем и апелляционная инстанция отказали в удовлетворении иска.
«В связи с отсутствием должной правовой оценки всех существенных обстоятельств дела прокурор Ярославской области Александр Лоренц внес во Второй кассационный суд общей юрисдикции кассационное представление», — рассказали в прокуратуре.
Второй кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил представление и отменил решения нижестоящих судов. Дело направлено на новое рассмотрение.
Фото: прокуратура Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Мышкине Ярославской области начат ремонт дороги, по которой проходит маршрут школьного автобуса. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на полуторакилометровом участке по Лесной улице отсутствовала разметка и образовались глубокие выбоины. При этом по дороге проходят маршруты школьных и туристических автобусов, а также общественного транспорта.
Ведомство обратилось в суд, чтобы обязать администрацию района отремонтировать дорогу.
«По результатам проверки прокуратура района направила в Мышкинский районный суд исковое заявление о возложении на администрацию Мышкинского муниципального района обязанности привести автомобильную дорогу в соответствие с требованиями государственных стандартов», — сообщили в ведомстве.
Прокуратура будет следить за устранением нарушений.
Напомним, ранее в селе Ярославской области после вмешательства прокуратуры экстренно нашли водителя школьного автобуса.
Фото: прокуратура Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Вечером 26 сентября в Брейтовском районе Ярославской области столкнулись три автомобиля. В ДТП с ВАЗ-2111, «Ладой Приорой» и «Шевроле Лачетти», которое произошло на окружной дороге, погибли двое водителей отечественных легковушек.
По данным регионального УМВД, мужчины 47 и 37 лет скончались на месте до приезда скорой помощи. 52-летнему пассажиру «Приоры» потребовалась госпитализация.
В полиции рассказали, как произошла авария. Водитель «одиннадцатого» ВАЗа выехал на встречную полосу, задел «Шевроле», после чего столкнулся с «Ладой».
На кадрах с последствиями ДТП видно, что автомобили получили серьезные повреждения. Кузов ВАЗа сильно смялся: передние колеса легковушки буквально вдавились внутрь салона, а сам автомобиль оказался на обочине.
На место выезжал прокурор Брейтовского района Алексей Щербаков. Он поставил ход процессуальной проверки на контроль.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».