В Петропавловском парке Ярославля установят копии скульптур из петербургского сада и подсветят руины
В Ярославле продолжается работа по благоустройству Петропавловского парка. Согласно проекту обеспечения сохранности ОКН, общественную территорию ждёт масштабное обновление в три этапа. Особое внимание уделено историческим памятникам архитектуры и воссозданию исторической атмосферы.
Согласно документу, на первом этапе запланированы инвентаризация зелёных насаждений и расчистка территории от сорной растительности и самосева. Далее начнутся подготовительные работы для проведения благоустройства голландского парка.
На втором этапе планируется создание смотровой площадки и восстановление пешеходных дорожек с отсыпкой гранитным отсевом. Кроме того, важной частью этапа станет организация архитектурной подсветки руин Богадельни имени Карзинкина и Дома владельцев мануфактуры. Несмотря на отсутствие планов по реставрации этих объектов, их решено сохранить и обезопасить от вандалов: вместо старого ограждения из профнастила установят кованую металлическую решётку. Также на этом этапе в парке появятся скамейки, беседки и урны.
Третий этап украсит пространство парка копиями скульптур из знаменитого Летнего сада Санкт-Петербурга — аллегориями Архитектуры, Красоты, Искренности и Милосердия. Помимо этого, проектом предусмотрены электрификация, установка видеонаблюдения, озвучивания и декоративной чаши фонтана.
Общая площадь благоустройства составит 28 тысяч квадратных метров.
Фото: Служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».