4 октября 2025 13:51

Более 25 тысяч гостей: завершила работу Неделя промышленности Ярославской области

Подведены итоги мероприятия.
Более 25 тысяч гостей: завершила работу Неделя промышленности Ярославской области_304853
Более 25 тысяч гостей: завершила работу Неделя промышленности Ярославской области_304854
Более 25 тысяч гостей: завершила работу Неделя промышленности Ярославской области_304855
Более 25 тысяч гостей: завершила работу Неделя промышленности Ярославской области_304856
Более 25 тысяч гостей: завершила работу Неделя промышленности Ярославской области_304857

В Ярославле завершила работу Неделя промышленности Ярославской области. Об итогах рассказали в пресс-службе правительства региона.

Напомним, главное экономическое событие года проходило с 29 сентября по 3 октября в КЗЦ «Миллениум». По инициативе губернатора Михаила Евраева 15-й, юбилейный День промышленности объединили с профориентационным форумом «Неделя открытых дверей».

— Мы будем делать это мероприятие всё масштабнее, и в следующем году форум будет проходить семь дней. Задача Недели промышленности заключается в том, чтобы ребята выбрали себе профессию и будущую работу, чтобы наши промышленники нашли своих будущих сотрудников, а вузы и колледжи — новых студентов, — сказал Михаил Евраев. — Ярославская область — промышленный регион. Промышленный сектор обеспечивает более 30% валового регионального продукта, 40% налоговых поступлений в бюджет. У нас более трёх тысяч предприятий, на которых работают свыше 110 тысяч человек — каждый третий занятый в регионе. Нашим предприятиям есть чем гордиться, а у подрастающего поколения есть возможность построить карьеру в Ярославской области.

В событии принимали участие более 80 организаций. Переговоры вели предприятия из 20 регионов России, Белоруссии и Китая. Посетили площадки около 25 тысяч человек. Михаил Евраев поблагодарил организаторов и всех участников за проделанную работу.

Среди участников выставки были ПАО «Автодизель», АО «Рыбинский завод приборостроения», гаврилов-ямский машиностроительный завод «Агат», крупнейший в России производитель снегоходов и квадроциклов компания «Русская механика» и многие другие. Экспозицию образовательных учреждений представили ЯГТУ, ЯрГУ имени П. Г. Демидова, РГАТУ имени П. А. Соловьёва, ЯГМУ, Ярославский государственный аграрный университет, Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны и другие, а также отраслевые колледжи региона.

По итогам мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области». Таковых 21. Ещё восемь получили благодарности губернатора.

— За эту неделю с продукцией и деятельностью ведущих предприятий региона познакомились тысячи школьников и студентов — только по стендам были проведены экскурсии для 900 организованных групп, — отметил первый заместитель председателя правительства области Денис Хохряков. — Но мы не ограничились только выставкой. Ребята смогли увидеть всё вживую, посетив реальные производственные площадки. Для тех, кто уже определился с выбором, мы организовали ярмарки вакансий и стажировок. Однако профориентация — это лишь одна сторона события. Второй, не менее важный итог — это деловой эффект для экономики региона. Проведено свыше 250 переговоров на межрегиональной бирже субконтрактов с участием компаний из России и Белоруссии. Это не просто цифры — это новые кооперационные связи и реальные заказы для наших предприятий. Именно такой, комплексный результат — когда мы одновременно растим кадры и стимулируем деловую активность — и является главной практической пользой Недели промышленности.

Каждый день форума был посвящён стратегическим отраслям промышленности. Все пять дней работала площадка авторской программы «Открытое производство», состоялось выездное заседание рабочей группы Торгово-промышленной палаты России по кооперации и субконтрактации с участием представителей Минпромторга и Госдумы РФ в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации». Наконец, ассоциация «Национальное партнёрство развития субконтрактации» и региональный центр субконтрактации провели межрегиональную биржу субконтрактов. Для школьников проводились викторины, для студентов — выездные экскурсии на производственные площадки. А кадровый центр «Работа России» провёл ярмарку вакансий.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июля в 21:40
Водитель ярославского автобуса: «Нередки ситуации, когда пешеход пропадает из вида»
Несколько простых и банальных правил, которые нужно знать с самых малых лет.

Вторник, 14 июля, 16:55, Ярославль, пересечение проспекта Октября и улицы Чайковского. Происходящее беспристрастно фиксирует камера видеонаблюдения, установленная на стене здания Градостроительного колледжа. Со стороны остановки «Улица Республиканская» по направлению движения из центра к пешеходному переходу подходит молодая ярославна. Пока для пешеходов горит красный, девушка стоит у дороги с телефоном в руках. В это время автобус ЛиАЗ 44-го маршрута, которому пока горит зелёный, движется из центра на Пятёрку. В какой-то момент слегка притормаживает, давая возможность повернуть на второстепенную дорогу легковому автомобилю. Пока тот завершает манёвр, сигнал светофора меняется на жёлтый. Однако это ничуть не смущает водителя автобуса — мужчина наоборот решает увеличить скорость и на пешеходный переход выезжает уже на красный свет.

Девушка-пешеход в этот момент, излишне доверяя благоразумности водителей, начинает переходить дорогу на ярко и чётко горящий зелёный сигнал светофора. Увы, эта доверчивость ей стоит жизни — девушка успевает заметить не намеревающийся тормозить автобус слишком поздно, и шанса спастись у неё уже попросту нет.

А водитель применяет экстренное торможение лишь через несколько метров и не сразу подходит к пострадавшей. Первыми к ней подбегают очевидцы, пытаясь как-то помочь и на ходу вызывая скорую помощь. К слову, поначалу девушка даже находилась в сознании.

— Сразу после удара она была в сознании и пыталась приподнять голову. Телефон от удара отлетел в сторону и лежал рядом на асфальте, — цитирует издание «Про город» девушку, на глазах которой случилась трагедия.

По словам других очевидцев, пострадавшая из-за сильного кровотечения быстро потеряла сознание. Поэтому поначалу не удавалось установить её личность. И в сводках девушка значилась как «несовершеннолетняя» — именно так назвали пострадавшую в пресс-службе полиции во время первого звонка нашего корреспондента. Уже позже стало известно, что девушка родилась в 2000 году.

Первую помощь ей оказала проезжавшая мимо бригада скорой. Вызванная приехала, по разным данным, через 5-15 минут. Пострадавшую увезли в больницу. Увы, врачи оказались бессильны — травмы оказались слишком тяжёлыми, и девушка умерла несколько часов спустя.

Как вспоминают очевидцы, водитель автобуса вышел на улицу и сказал, что... пешехода не видел. Выяснилось, что мужчине 38 лет. В тот же вечер он был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности тяжкие телесные повреждения. Разумеется, позднее оно было переквалифицировано в дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Заключать под стражу мужчину не стали — в четверг Кировский районный суд Ярославля избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий.

В среду наши коллеги из издания «Ярньюс» опубликовали видео момента ДТП с камеры видеонаблюдения. Разумеется, разбирательств в этом деле предстоит ещё много, и запись точно поможет в расследовании. Проверят и состояние автобуса — к слову, на временном 44-м маршруте сейчас работают самые старые машины, начала 2010-х годов выпуска, высокопольные, с неработающими валидаторами. В любом случае, степень вины водителя определит суд. Но может ли действительно быть так, что пешеход на мгновение пропал из вида? На эту тему в беседе с нашим изданием порассуждал один из водителей, работающих в Ярославле на автобусе большого класса.

— Безусловно, на практике нередко возникают ситуации, когда пешеход на короткое время выпадает из поля зрения водителя. И причин тому может быть несколько. Это даже, например, влияние солнечного света. При движении навстречу солнцу возможно временное ослепление водителя. Заслонить пешехода могут банально деревья, опоры освещения. Могут создать препятствие зрению повороты или уклоны, — отмечает водитель. — В таких местах формируются так называемые «мёртвые зоны», где пешеход может оставаться незамеченным.

Высокий борт ограничивает обзор в нижней части. А значит, особенно внимательными вблизи транспорта нужно быть людям низкого роста, детям, пассажирам с детьми. Движущиеся рядом автомобили тоже могут ограничить обзор.

— С позиции опытного водителя подчеркну: особо опасно, когда пешеход стоит на переходе в непосредственной близости от задней части автобуса, — продолжает водитель. — Высока вероятность, что он может остаться вне поля зрения. Само собой, не нужно стоять и вплотную к краю проезжей части.

Есть у автобусов большого класса и электробусов и свои «слепые зоны». К ним относят переднюю и боковую проекции, зону позади транспортного средства, особенно в непосредственной близости от заднего бампера, а также пространство вблизи колёс.

Чтобы не случилось трагедии, водитель общественного транспорта не должен терять концентрацию ни на секунду. А для пешеходов всегда действует главное правило: перед выходом на проезжую часть нужно убедиться не только в том, что транспортное средство останавливается, но и в том, что водитель видит пешехода и не собирается ускоряться.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июля в 12:14
В ДТП в Ярославской области пострадал 15-летний подросток
Происшествие произошло 22 июля.

В 03:40 22 июля в посёлке Пречистое произошла авария. О подробностях ДТП сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области. 

На улице Железнодорожной 51-летний водитель «Лады Весты» не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП травмы получил 15-летний пассажир автомобиля. Ребёнка доставили в больницу, назначено амбулаторное лечение.

Обстоятельства происшествия выясняют сотрудники полиции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 июля в 20:43
В Ярославль снова приходит прохладная и дождливая погода
Осадки ожидаются до конца недели каждый день.

Порой кажется, что нынешнее лето так и не определилось, какая погода ему больше по душе — прохладная и дождливая или жаркая и сухая. Её то и дело бросает из крайности в крайность, и она уже вошла в летописи как одна из самых неустойчивых и часто меняющихся. Похожие тенденции в центре страны ожидаются и на этот раз — жара быстро сменится дождями и прохладой.

Во вторник, 21 июля, холодный атмосферный фронт резко сбил температурные показатели и щедро полил ярославскую землю дождями. Осадки разной интенсивности периодически будут идти всю ночь и утро среды, 22 июля. Днём заметно похолодает — ожидается всего +18...+22.

В четверг количество и интенсивность дождей снизится, но температура увеличится всего на градус-два.

В пятницу в Ярославле будет править очередной циклон. А значит, вновь будет дождливо и прохладно — днём не выше +20...+22. Останется регион в тылу циклона и в выходные. То есть в планах у природы снова кратковременные дожди и прохлада. По предварительным прогнозам, в дневные часы +19...+23.

Ночами всю неделю также ощутимо прохладно — +13...+17.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июля в 14:01
«Шинник» покинет Ярославль на несколько лет
Во время строительства стадиона «чёрно-синие» будут играть в Ростове Великом.

Ярославский «Шинник» во время строительства нового стадиона в Ярославле переедет в Ростов Великий. Такое решение было принято после долгих согласований и оценки разных вариантов. Об этом объявил 17 июля губернатор Михаил Евраев.

Площадки рассматривали разные — и в Ярославле, и в Рыбинске. Однако остановились на ростовском стадионе «Спартак». Он, как отметил глава региона, имеет ряд преимуществ: расположение в центре города, хорошую транспортную доступность, состояние поля и инфраструктуры.

Однако стадион ещё предстоит привести в соответствие с требованиями Российского футбольного союза. В частности, есть нормативы по количеству зрительских мест — не менее трёх тысяч. Чтобы им соответствовать, в Ростове будут использовать быстровозводимые конструкции.

Как уточнил глава Ростовского округа Андрей Шатский, реализация проекта разбита на два этапа: сначала проведут реконструкцию основного здания, затем выполнят благоустройство прилегающей территории. Особое внимание уделят системе подогрева поля и обновлению всех инженерных сетей. Предстоит проработать увеличение мощности существующей газовой котельной.

«Шинник» покинет Ярославль на несколько лет«Шинник» покинет Ярославль на несколько лет

Работы начнутся ближе к концу года. А уже следующий сезон «Шинник» должен будет начать в Ростове. В городе к этому времени также проработают логистику движения и организацию остановок общественного транспорта.

На следующий же год запланированы работы по сносу старого и началу строительства нового стадиона в Ярославле. Комплекс на 12 тысяч мест должны построить к 2030 году. Как отметил глава региона, стадион будет соответствовать требованиям Российской премьер-лиги.

После возвращения «Шинника» домой ростовский стадион «Спартак», соответствующий второй категории по классификации РФС, сможет принимать официальные региональные и всероссийские соревнования, а также учебно-тренировочные сборы.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области, Андрей Шатский

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июля в 10:27
Изменится до неузнаваемости: ярославцам показали, как будет выглядеть площадь Юности
Работы по благоустройству уже начинаются и продлятся до следующей весны.

В Ярославле начинается благоустройство площади Юности. Уже можно заметить, что прилегающую к ТЮЗу территорию огородили. В пресс-службе правительства региона отметили, что основные работы начнутся в ближайшие дни. И поделились макетами будущей площади.

Работы предстоит очень много. На первом этапе обновят инженерные сети. Затем — покрытия проездов и пешеходных дорожек. Предполагается в том числе укладка геотекстиля, резинового покрытия. Кроме того, смонтируют новое освещение, систему видеонаблюдения, заменят люки.

Основное же преображение коснётся игровых площадок. Так, у ТЮЗа установят комплекс в виде птицы Говоруна и дракона. Это будет всесезонная площадка с горкой, скалодромом и другими многочисленными интерактивными элементами. Появятся и скамейки, урны, зоны фуд-корта.

Основные работы рассчитывают выполнить уже в этом году. Но полное завершение благоустройства намечено на весну следующего года, когда обустроят газон и проведут озеленение. Судя по свежим закупочным данным, высаживать на площади Юности планируют клёны, горные сосны, ивы, а также спирею, можжевельник, гортензии, кизильник.

Макеты: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июля в 09:20
Есть погибший и пострадавшие: Ярославль атаковали беспилотники
Сбито 19 БПЛА.

Утром 16 июля Ярославль подвергся массовой атаке беспилотников.

Сирены в городе начали работать в шесть утра, тогда же официально объявили о беспилотной опасности. Как сообщил губернатор Михаил Евраев, в первую волну сбили 19 БПЛА.

Не обошлось без жертв. Погиб один мужчина, ещё четверо пострадали, один из них госпитализирован.

«Подразделения Министерства обороны, сотрудники Министерства региональной безопасности Ярославской области и силовых ведомств продолжают работу по отражению атаки врага», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Угроза сохраняется. Ярославцев призвали ожидать сигнала «Отбой беспилотной опасности».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июля в 15:17
В Ярославской области в двух ДТП с фурами пострадали три человека
Обе аварии случились неподалёку в один день в разное время.

В Ярославской области в двух ДТП травмы получили три человека. Об этом сообщили в пресс-службах региональных МЧС и УМВД.

14 июля около десяти утра на автодороге Гаврилов-Ям — Ярославль между деревнями Хохлево и Заячий холм Гаврилов-Ямского округа столкнулись «Шевроле Кобальт» и фура «Вольво». В результате столкновения фура съехала в кювет. Помощь медиков потребовалась водителю и пассажиру легкового автомобиля — женщинам 63 и 66 лет.

В тот же день, около 16 часов, неподалёку произошло ещё одно ДТП с участием фуры. У деревни Хомутово Ярославского округа столкнулись «Фотон Ауман» и ГАЗ «Соболь». Травмы получил 22-летний водитель ГАЗа.

По фактам ДТП проводятся проверки.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 июля в 20:40
В Ярославль придёт резкое похолодание
Правда, уже в выходные распогодится.

Серия циклонов продолжит ярославцев всю рабочую неделю щедро одаривать дождями. А температура июльскую норму точно не превысит.

Вторник, 14 июля, несмотря на проливные дожди, обещает стать в Ярославле самым тёплым днём рабочей недели. Воздух успел прогреться до +25. Однако далее под влиянием очередного атмосферного фронта будет лишь холодать, а облаков на небе станет много. Периодически они будут поливать землю дождями разной интенсивности.

По прогнозам синоптиков, в среду в Ярославле и области +21...+23. А самым холодным днём всей недели обещает стать четверг, когда дневные температуры составят всего +15...+17, а ночью опустятся и вовсе ниже +10.

К счастью, похолодание окажется краткосрочным, и уже в пятницу начнётся потепление — днём до +21, вероятность осадков ниже. В выходные должно стать ещё теплее — в дневные часы уже вполне приличные для июля +25, ночью около +15. При переменной облачности местами может покапать дождь, но долгим он не будет.

Как и прогнозировалось ранее, вероятность ежедневных дождей сохраняется как минимум вплоть до конца второй июльской декады. По предварительным прогнозам, озвученным синоптиком Михаилом Леусом, следующая неделя в центре страны пройдёт при дневных температурах в пределах +20...+25. А жары вплоть до конца июля ждать не стоит.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 июля в 18:59
Личность устанавливается: в Ярославле автобус сбил девушку
Пострадавшая госпитализирована с травмами.

В Ярославле автобус сбил девушку. Об этом сообщили очевидцы.

По их словам, происшествие случилось на проспекте Октября в районе градостроительного колледжа, под колёса автобуса 44-го маршрута угодила девушка-подросток. Очевидцы отметили, что пешеход перебегала дорогу по переходу.

В пресс-службе областного УМВД «Яркубу» информацию о ДТП подтвердили. Правда, уточнили, что девушка совершеннолетняя, ей 26 лет. Её экстренно госпитализировали.

В областной Госавтоинспекции добавили, что ДТП случилось около пяти вечера 14 июля в районе дома 32 по проспекту Октября. За рулём автобуса ЛиАЗ находился 38-летний водитель. Предварительно установлено, что девушка переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

Добавим, маршрут № 44 обслуживает ООО «Транском-авто». Все обстоятельства произошедшего в настоящее время устанавливаются специалистами.

Обновление в 19:29

По указанию прокуратуры Кировского района города Ярославля районный отдел полиции возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».


Обновление от 15 июля

Девушка скончалась в больнице.

Фото: «Жесть Ярославль», пресс-служба прокуратуры Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет