Депутат Госдумы Анна Скрозникова — об улучшенных результатах ярославцев на ЕГЭ: «Наша инициатива для выпускников работает»
Накануне Министерство образования Ярославской области сообщило, что 1 402 школьника воспользовались возможностью пересдать один из экзаменов в тот же год — четверть от всех выпускников. Основные предметы — обществознание, информатика и русский язык.
Как уточнили в ведомстве, 70% испытуемых улучшили результаты в дополнительный день. Половина из тех, кто изначально не преодолел минимальный порог, успешно справились с задачей со второй попытки. Предыдущие результаты у всех участников пересдачи аннулированы.
На новость отреагировала депутат Государственной Думы от «Новых людей» Анна Скрозникова, фракция которой и выступала с инициативой пересдачи экзамена без потери года. По её словам, давление на учеников напрямую влияет на результаты и проверяет не столько знания, сколько стрессоустойчивость.
— В течение года, а то и двух лет детям объясняли, что у них нет права на ошибку, что их будущее решится на ЕГЭ. Не каждый взрослый справится с таким давлением, что говорить про учеников? Наша инициатива работает. Из десяти школьников семь улучшили баллы — это отличный показатель, — заявила Скрозникова в разговоре с «Яркубом».
Член комитета Госдумы по просвещению отметила, что «Новые люди» внесли на рассмотрение законопроект, который в случае принятия позволит выпускникам пересдавать уже несколько экзаменов, не теряя год на ожидание.
Фото: Дарья Баруздина
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


