В центре Ярославля снесли историческое здание, чтобы построить деловой центр
В Ярославле снесли историческое здание на улице Советской, 50. По состоянию на 18 часов 28 сентября объект из себя представлял уже лишь груду кирпичей.
Здание 1928 года постройки памятником признано не было. Градозащитники пытались добиться включения объекта в реестр, однако получили отказ.
Согласно историческим данным, земля, где было расположено здание, раньше принадлежала семье купцов Понизовкиных. Там же располагался их особняк, который не сохранился до наших дней. Жилой дом строился по проекту архитектора, инженера, сотрудника рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Красный Махорочник» Алексея Ильича Суслова. В кирпичном доме было два этажа и восемь квартир.
Ещё до начала ХХI столетия дом расселили. Он медленно разрушался и представлял собой жалкое зрелище. Последние годы был закрыт баннером.
— Это единственное здание, построенное по проекту выдающегося архитектора и исследователя ярославской архитектуры Алексея Суслова, сохранившееся в городе. Очень жаль, — отметила градозащитница Ольга Мазанова.
Напомним, ранее стало известно, что на этом месте планируют строить семиэтажный деловой центр. Минувшим летом уже было выдано разрешение на строительство. Собственник в перспективе планирует частично благоустроить и близлежащий сквер. Разрешение на строительство действует до начала января 2028 года.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
