Ярославские предприятия вошли в топ-30 производителей молока в России
Ярославские предприятия вошли в число лучших производителей молока в России. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
В частности, в топ-30 по итогам 2024 года присутствуют «АгриВолга» и «Красный Маяк».
— Продолжаем курс на укрепление продовольственной безопасности и повышение конкурентоспособности ярославской сельхозпродукции, — подчеркнул Михаил Евраев. — Особое внимание уделяем молочной отрасли. По производству молока наш регион занимает седьмое место в ЦФО. Два наших предприятия — «АгриВолга» и «Красный Маяк» — вошли в топ-30 производителей молока России. Благодаря реализации инвестпроектов в Гаврилов-Ямском, Ростовском и Ярославском округах к 2026 году планируем увеличить производство молока до 415 тысяч тонн. На поддержку отрасли направим более 190 миллионов рублей.
Рейтинг составил Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) при участии экспертов Streda Consulting и медиаплатформы Milknews. «АгриВолга» расположилась на 21-й строчке, произведя 91,6 тысячу тонн молока за год. А «Красный Маяк» с результатом 74,9 тысяч тонн — на 26-м месте.
Реализация новых инвестпроектов позволит улучшить положение в рейтинге. По словам Михаила Евраева, в будущем году в целом на развитие АПК Ярославской области направят свыше 750 миллионов рублей. Финансирование выделяется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства» на 2024-2030 годы и предоставляется прежде всего на производство молока, мяса, яиц, выращивание сельскохозяйственных культур, а также на инвестиционные цели.
Отметим, большое внимание уделяется развитию племенного животноводства. На это направление выделят порядка 111,5 миллионов рублей. Средства будут направлены на возмещение затрат по содержанию племенного поголовья и развитие геномной селекции. В приоритете — сохранение ярославской породы крупного рогатого скота и романовской породы овец.
Ещё 66,7 миллиона рублей направят на развитие кормопроизводства Ярославской области, 35 миллионов — на увеличение производства картофеля и овощей.
— В 2026 году 55 миллионов рублей будет направлено на развитие сельскохозяйственной кооперации, гранты «Агростартап» и развитие отраслевого центра компетенций, — рассказал министр АПК и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов. — Два агротуристических проекта — музей-парк «Царская овечка» и «Дом молочника» — получат грантовую поддержку в размере 20 миллионов рублей.
Также ведётся системный контроль качества и безопасности пищевой продукции. Этим занимается ГБУ ЯО «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов». На испытания в 2026 году направят более 17,9 миллиона рублей.
Фото: СП «Юрьевское»
	 Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
 
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                            
