Застройщика обязали заменить трубы в ярославской новостройке
Застройщика через суд обязали заменить трубы горячего водоснабжения в ярославской новостройке. Об этом рассказали в пресс-службе областного суда.
Дело рассматривал Ленинский районный суд города Ярославля. Ранее с иском к ООО «Специализированный Застройщик „Выбор“» и ООО «УК „Жилищный стандарт“» о защите прав потребителей обратились жильцы дома № 13 по улице Институтской. Они требовали заменить трубопроводные сети, установить станцию очистки воды, а также взыскать компенсацию морального вреда.
Дом был сдан в 2022 году, однако уже через полгода трубы начали гнить. Горячая вода в квартиры поступала ржавая, грязная и чуть тёплая. Суд, изучив обстоятельства, подтвердил наличие дефектов и признал ответчиком ООО «Специализированный Застройщик „Выбор“».
11 августа 2025 года исковые требования судом были удовлетворены частично. В течение полугода застройщика обязали заменить трубы. Компенсация морального вреда с застройщика и управляющей компании составила по десять тысяч рублей в пользу каждого из истцов. А штраф за неудовлетворение требований потребителей составит по пять тысяч рублей.
Решение в законную силу не вступило, отметили в облсуде.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
