Переправа
Тутаев снова остался без переправы. Переход по льду запретили из-за установившейся аномально тёплой погоды. Об этом предупредили в администрации Тутаевского муниципального округа.
Согласно нормативам, для безопасного перехода необходима толщина льда 15 сантиметров. Однако последние замеры показали, что на середине пути образовались промоины. А значит, выход на лёд опасен для жизни.
В администрации предупредили: согласно статье 14 Закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях», выход на лёд влечёт за собой административный штраф в размере 5000 рублей.
По всей видимости, переправа в ближайшее время не заработает. По прогнозам синоптиков, впереди новая волна тепла, ещё более мощная.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Как сообщили в администрации Тутаевского района, на 18 декабря замеры показали толщину льда на Волге всего три-пять сантиметров, а для безопасного перехода необходимы минимум 15. А значит, можно провалиться в ледяную воду. Но не все тутаевцы прислушиваются к этому. В соцсетях горожане публикуют фотографии со смельчаками, которые не боятся пройти по тонкому льду.
— Ежедневные замеры продолжаются. Как только лёд станет достаточно прочным, мы обязательно сообщим об официальном открытии пешеходной переправы! В случае возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, необходимо незамедлительно сообщить в единую службу спасения по телефону «112» или в единую дежурно-диспетчерскую службу Тутаевского района по телефону 8 (48533) 7-00-06, — отметили в администрации.
Фото: Дмитрий Гусев
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Тутаеве два берега вместо парома будет соединять теплоход «Москва». Об изменениях на позднее осеннее время сообщила глава Тутаевского муниципального района Ольга Низова.
Паром СП-44 завершает свою работу в этом сезоне. 15 ноября станет последним днём курсирования. Однако жители Тутаева без переправы не останутся. Уже с 16 ноября соединит два берега теплоход «Москва». Перевозки будет выполнять Ярославский речной порт. По-видимому, речной трамвайчик будет работать, пока позволяют погодные условия. Навигация в регионе, напомним, завершится 25 ноября.
Ольга Низова с командой администрации и депутатами утром 15 ноября поблагодарили всех сотрудников, отвечавших за работу парома в сезоне.
Расписание речного трамвайчика в Тутаеве
В Тутаеве паром заменит речной трамвайчик
Фото: Ольга Низова
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Тутаеве с 5 мая работает грузо-пассажирская переправа. Перевозки на пароме СП-44 осуществляет Ярославский речной порт.
С правого берега Волги паром отправляется от причала туристских теплоходов. Стоимость разовой поездки для взрослого составляет 50 рублей, для детей от пяти до десяти лет — 25 рублей, для детей до пяти лет без занятия отдельного места — бесплатно. Для льготников при оплате проезда персонифицированной электронной транспортной картой по 30 сентября действуют льготы. Стоимость переправы транспорта варьируется от 60 до 1450 рублей.
Паром в Тутаеве: расписание и тарифы на 2024 год
Работает паром ежедневно с шести утра до 22:15.
Паром в Тутаеве: расписание и тарифы на 2024 год
Фото: ТОС «Левобережье»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Мышкине начала работу паромная переправа.
Паром будет курсировать ежедневно с семи утра от Мышкина. Заканчивать работу — в 19:30 от деревни Коровино к городу.
Стоимость услуг в этом году, отметим, повысилась. Так, пешеходов через Волгу переправят за 15 рублей, велосипедистов — за 50, мотоциклистов — за 150 рублей. Для легковых автомобилей переправа обойдётся в 420 рублей, грузовых — в 500-1500 рублей.
Напомним, в Тутаеве функцию переправы пока (до 30 апреля) выполняет теплоход «Москва». Установленный тариф за разовую поездку для взрослых составляет 50 рублей, для детей до пяти лет без занятия отдельного места — бесплатно, для детей с пяти до десяти лет — в размере 50% от установленного тарифа. С мая теплоход должен заменить также паром.
Фото: «Подслушано в Рыбинске»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»
- Александр Ольхов, министр инвестиций и промышленности Ярославской области: «Правительство региона готово к любым формам инвестиций и оказанию поддержки»
- От рисунков на полях до менеджера в сфере искусства: большой разговор о творческом пути художника
В Ярославской области в ближайшее время начнёт работу первый в этом году речной трамвайчик. Он будет выполнять функцию переправы в Тутаеве. Об этом сообщила глава Тутаевского муниципального района Ольга Низова.
Точная дата начала работы трамвайчика пока не сообщается. Ориентировочно, произойдёт это в начале следующей недели. Перевозить жителей и гостей Тутаева через Волгу будет пассажирский теплоход «Москва». О перевозках, как уточняет глава района, удалось договориться с Ярославским речным портом. Сейчас судно готовят к эксплуатации. С мая вместо него функцию переправы по традиции начнёт выполнять грузопассажирский паром СП-44.
Добавим, Волга в регионе не везде ещё окончательно освободилась ото льда. Навигация на реке будет открыта примерно в середине апреля.
Вместе с тем в Ярославле с 7 марта на всех водоёмах официально запретили выход на лёд. Соответствующее постановление подписал мэр Артём Молчанов. Штраф за нарушение этого требования вырос и составляет теперь пять тысяч рублей.
Фото: администрация Тутаевского муниципального района
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области продают на аукционе пассажирский теплоход «Борис Кустодиев». Соответствующий лот появился на сайте продаж частной и государственной собственности.
70-летний теплоход раньше курсировал в Тутаеве и перевозил жителей города с одного берега Волги на другой. За легендарное судно администрация Тутаевского муниципального района запрашивает 3,4 миллиона рублей. Подать заявку на участие в аукционе можно до 26 марта 2024 года. Через два дня после этого состоятся торги.
Участники аукциона должны будут оставить задаток в размере 340 тысяч рублей. Один шаг в торгах — минимум 170 тысяч рублей.
Заменит этот теплоход в Тутаеве судно Ярославского речного порта.
Фото: E-Mike52
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области закрыли автомобильную переправу. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.
Проехать на автомобиле по льду через Волгу теперь нельзя будет в районе сёл Глебово Рыбинского района и Сменцево Некоузского района. Как отметили в МЧС, связано это с прошедшими обильными снегопадами, а также с тем, что на льду в районе переправы начала проступать вода.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Тутаеве пришлось закрыть ледовую переправу через Волгу. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.
Причиной тому стали частые оттепели и, как следствие, — снижение толщины льда. Пройти по льду нельзя уже в первый день февраля. Ранее спасатели обнаружили на льду подтопления, а замеры показали недостаточные толщину и прочность льда. Постановление о запрете выхода на лёд подписано администрацией муниципального района.
Замеры ведутся регулярно. Однако прогноз погоды пока не благоприятствует возобновлению работы переправы.
Также в администрации отметили, что с вечера 1 февраля между левобережной и правобережной частями Тутаева будет курсировать автобус. От левого берега в будни он будет отправляться от кинотеатра «Экран» в 06:15 и 16:00, от правого — от остановки «Центральная» в 07:00 и 18:00. В выходные и праздничные дни отправление и от «Экрана», и от «Центральной» запланировано в 10:00 и 18:00.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жителей Ярославской области в связи с начавшимся потеплением призывают быть предельно аккуратными, выходя на лёд водоёмов. В частности, о повышении вероятности образования промоин на льду Волги предупредили в администрации Левобережного поселения Тутаевского муниципального района.
Отмечается, что переправа пока продолжит работать, однако замеры толщины льда будут проводить ежедневно. Последние замеры показали 21 сантиметр на правом берегу, 20 сантиметров на фарватере и 22 сантиметра на левом берегу. Визуально воды на пешеходной дорожке не наблюдается, кроме береговой линии. Тем не менее, в ближайшую неделю тёплая погода сохранится, поэтому нельзя исключать, что переправу всё же закроют.
— Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Об этом сообщает Главное управление МЧС по Ярославской области, — сказали в администрации.
В любом случае, выходя на лёд, жителей призывают быть предельно внимательными и осторожными.
Фото: администрация Левобережного поселения Тутаевского муниципального района
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».