Подсветка
В Ярославской области второй год по инициативе губернатора Михаила Евраева ведется работа по подсветке зданий. Если годом ранее подсветку получили 56 объектов, то в 2023-м региональным министерством культуры работы запланированы на более чем 70 объектах.
Отметим, при этом на 41 здании и памятнике подсветка уже засияла. В их числе — Ярославский планетарий, паломнический центр Ярославской епархии, Главное управление МЧС, Сретенская церковь, Ярославская филармония, пожарная каланча в Угличе, церковь Николая Чудотворца в Данилове и другие.
— В прошлом году мы начали большой проект по архитектурно-художественной подсветке зданий. На сегодня уже почти сто объектов получили новое красивое освещение, — отметил Михаил Евраев. — В этом году продолжаем проект по всей территории региона. Обновленная подсветка не только украсит наши города и поселки в вечернее время, но и привлечет дополнительный поток туристов к замечательным архитектурным памятникам, которыми мы искренне гордимся.
Подсветку делают по всей территории области, даже в самых отдаленных районах. Недавно стало известно, что после завершения ремонта в следующем году подсветят ярославский ТЮЗ. Как сообщает правительство области, работы сейчас ведутся на пяти объектах. Также в планах правительства обустройство подсветки на десяти объектах в Ярославле, Переславле-Залесском, Большесельском, Даниловском и Угличском районах. В областном центре это церковь Вознесения Господня, ТЦ «Баккара», дом Белоусова, храм Зосимы и Савватия, Концертно-зрелищный центр.
На одном из заседаний правительства области было обозначено, что архитектурная подсветка должна работать всю ночь. А осенью и зимой ее начнут включать еще раньше.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Здание ярославского ТЮЗа после капитального ремонта украсит архитектурная подсветка. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
В данный момент проектно-сметная документация уже находится на госэкспертизе. Планируется, что непосредственно к монтажу подсветки приступят в будущем году. До конца текущего определят подрядчика. Стоимость работ оценивается в 16 миллионов рублей. Из областного бюджета дополнительно выделяют 7,8 миллионов.
В здании ТЮЗа уже обновили кровлю, выполнили витражное остекление по фасаду здания. Отремонтированы все санитарные помещения, тепловой пункт, вентиляционные камеры. Идет полная замена инженерных коммуникаций и напольных покрытий. Параллельно продолжается масштабная реконструкция в основном зале на 580 мест.
Полностью сдать объект рассчитывают к осени 2024 года.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев запретил выключать архитектурную подсветку зданий и памятников на ночь. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.
Глава региона посетовал, что жители жалуются на отключение подсветки на ночное время в целях экономии. Причем этой мерой пользовались некоторые собственники зданий в разных городах и районах области. Михаил Евраев сравнил отключение подсветки с отключением освещения в темное время суток.
«Не на том экономите, коллеги. Смеху больше. Люди не в глухом лесу живут, а в яркой и красивой области», — заявил губернатор.
Монтаж архитектурной подсветки на исторические здания и памятники — проект, осуществляемый на бюджетные средства. Глава региона заявил, что она должна работать не только вечерами, но и ночами. И заверил, что будет контролировать соблюдение своего требования. Для этого «картинку» с камер наблюдения выведут в региональный информационный центр, специалисты которого теперь будут проводить дополнительные ночные проверки.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле постепенно подходит к концу ремонт здания филармонии. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
Внутри уже привели в порядок систему вентиляции, выполнили отделку помещений на втором этаже, заменили двери в административной части. Сейчас работы идут в основном снаружи. В частности, ремонтируют ступени и оборудуют пандус, обновляется кровля и фасад. Сумма работ составила порядка 21 миллиона рублей.
Отметим, фасад филармонии капитально обновляют впервые за 30 лет. Ярким завершением работ станет подключение архитектурной подсветки. Полностью сдать объект рассчитывают уже в ближайшие две недели. Концерты фестиваля «Преображение» обещают провести в уже обновленном комфортном и красивом здании.
Добавим, в регионе в этом году подсветить планируют более 60 объектов. В их числе — пожарная каланча в Угличе, собор Троицы Живоначальной в Пошехонье, церковь Николая Чудотворца в Данилове и три крупные достопримечательности Рыбинска: здания старой и новой хлебной бирж и пожарная каланча на перекрестке улиц Герцена и Стоялой. На днях стало известно, что подсвечивать указанные рыбинские объекты культурного наследия будет московское ООО «Вершина».
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Рыбинске заново подсветят Спасо-Преображенский собор. Администрация города уже нашла подрядчика. Местная компания ООО «Верхневолжская производственная сеть» установит 182 светильника — это прожекторы и плазмы. В частности, светильники будут установлены на колокольне, над тремя входами в собор и куполах храма.
Работы должны завершиться до 1 октября 2023 года. Подрядчик получит 5,4 миллиона рублей.
Напомним, в регионе активно устанавливают архитектурную подсветку. В Ярославле подсветили планетарий, ведутся работы на соборной мечети и синагоге. В будущем подсветка появится у Успенского собора в Мышкине
Фото: Дмитрий Рудаков / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Взаимопонимание между нами сложилось хорошо»: учитель начальных классов рассказала о начале учебного года и знакомстве с детьми
- «Важно вернуть интерес к жизни на селе»: ярославский фермер рассказал о роли ТОС в развитии сельскохозяйственной отрасли
- Если просто писать мелом на зеленой доске, детям станет скучно: учитель начальных классов рассказала о подготовке к своему первому учебному году — «Дневник учителя»
- «Когда мозгу не дают спать, он думает, что ему угрожает опасность»: сомнолог из Ярославля рассказал о гигиене сна и осознанных сновидениях
- Насилие становится способом коммуникации в семье: психолог из Ярославля рассказала о причинах травли в школах
- «Детская книга — это дверца к счастью»: Ирина Лейк рассказала о секретах сказок для детей
- «В коробке во дворе мужики на коньках носились с воплями и криками»: старейший болельщик «Локомотива» рассказал об истории ярославского хоккея
В Ярославской области подсветят 11 зданий и церквей. Начальная цена двух контрактов на подсветку составляет почти 79 миллионов рублей. Информация об этом появилась на портале госзакупок.
Архитектурно-художественная подсветка появится у Успенского собора в Мышкине, часовни Николая Чудотворца в Диево-Городище, церквей Смоленской иконы Божией Матери в селе Середа, Петра и Павла в Петровском, Богоявления в Новом Некоузе, Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Некрасовское, Иоакима и Анны в Лучинском. Также подсветят звонницу в Пречистом, хозяйственную постройку при храме Зосимы и Савватия в Ярославле, дом культуры в Брейтово и дома купца Лобанова в Любиме.
Работы по двум контрактам, которые будет проводить филиал ПАО «Россети Центр — Ярэнерго», должны быть выполнены до 8 сентября и 30 сентября.
Фото: Госзакупки
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле у соборной мечети на улице Победы появится архитектурная подсветка. Работы начнутся уже 10 июля. Об этом в своем Telegram-канале рассказал губернатор Михаил Евраев.
По словам главы региона, подсветка мечети, которую делают в рамках госконтракта стоимостью 205 миллионов рублей, заработает уже в августе.
Отметим, вместе с мечетью подсветят Дом актера на улице Максимова, Арсенальную башню, Сретенскую церковь, лютеранскую кирху и другие известные здания Ярославля.
Фото: Михаил Евраев / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле новую архитектурно-художественную подсветку обрел планетарий. Подключение было приурочено к 60-летию полета в космос Валентины Терешковой.
Данное обновление не просто украсит Ярославль в вечернее время, но и привлечет к планетарию дополнительный поток туристов. Подсветка на здании необычной формы была и раньше, однако теперь крышу самого планетария и три яруса обсерватории дополнительно украсили полосками глубокого синего цвета. Кроме того, на куполе звездного зала установили новые светоточки-звезды, подчеркивающие объем. По фасаду здания разместили 60 прожекторов и более 270 линейных светильников.
В прошлом году в Ярославле подсветили 56 объектов. В 2023-м работа продолжается. Архитектурно-художественная подсветка появится на 43 объектах культурного наследия и архитектурных доминантах всей Ярославской области. В ближайшее время по-новому засияют Дом актера, кирха Петра и Павла, соборная мечеть в Ярославле, собор Троицы Живоначальной в Пошехонье, церковь Николая Чудотворца в Данилове, собор Успения Пресвятой Богородицы в Мышкине, часовня Николая Чудотворца в селе Диево-Городище, церковь Петра и Павла в поселке Петровском, церковь Иоакима и Анны в селе Лучинском, а также Дом культуры в селе Брейтово.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В этом году в Ярославской области подсветят еще более 60 зданий. И работа уже началась. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
В День города подсветка заработала на семи зданиях в Ярославле. Это колокольня церкви Пятницы Калашной, памятник Собинову, здание Ярославской синагоги, второе здание музея «Музыка и время», здания МЧС на улице Кирова и Следственного комитета у Вечного огня, а также дом Иванова напротив Ярославского планетария.
Всего в этом году в регионе подсветят более 60 объектов. Среди них — Дом актера, Ярославский планетарий, культовые объекты религиозных конфессий, пожарная каланча в Угличе, собор Троицы Живоначальной в Пошехонье, церковь Николая Чудотворца в Данилове.
В Ярославле подсветку обрели еще семь зданий
В прошлом году, напомним, подсветку обрели 56 зданий — Знаменская церковь, часовня Александра Невского, церковь Богоявления Господня, Успенский Собор и многие другие.
Фото и макеты: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев в четверг, 18 мая, оценил ход ремонта здания ТЮЗа и пообщался с творческим коллективом театров кукол и юного зрителя.
Глава региона отметил, что ремонт идет в соответствии с графиком.
— Важно, чтобы темп сохранялся и ремонт был завершен летом 2024 года, — отметил Михаил Евраев. — Театральный сезон будет открыт уже в обновленном, современном здании. Тем более в 2024 году исполняется 40 лет театру юного зрителя.
Губернатор пообещал, что преобразится и площадь Юности. Перед входом в театр оформят пространство «Сказка». Фонтан сделают музыкальным. Важно, что после ремонта здание ТЮЗа засияет по-новому — сейчас решается, какой будет подсветка.
На данный момент на 90% выполнены работы по ремонту кровли. Уже смонтировали систему отопления в административной части и на большой сцене, заменили систему электроснабжения. В основном зале убрали старые кресла и проложили новые кабельные трассы для механики сцены и постановочного освещения. Идет обустройство раздвижного занавеса. Предстоит замена всех инженерных коммуникаций, установка приборов отопления в фойе, обновление системы вентиляции.
В целом, здание после ремонта сохранит свой облик. Более того, в фойе восстановят исторический облик паркета.
В ходе общения с коллективами театров глава региона также заявил, что ТЮЗ и театр кукол будут самостоятельными, однако их руководство — единым.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».