Компенсация
Двое жителей Ярославля добились компенсаций за падение на скользких тротуарах. Об этом рассказали в пресс-службах прокуратуры и судебных приставов региона.
Оба случая произошли в январе этого года. Первый пострадавший, мужчина, упал на улице Златоустинской. Врачи диагностировали растяжение связок коленного сустава. Восстановившись, ярославец решил обратиться в суд. И не зря — тот посчитал, что к падению привела ненадлежащая уборка тротуара собственником земельного участка, то есть мэрией города Ярославля. Мужчина получил 40 тысяч рублей компенсации.
Во втором случае травмы были куда серьёзнее. Как и размер компенсации. 56-летняя женщина упала на пешеходной тропе и получила переломы. Было установлено, что пешеходную дорожку не очистили от наледи и не обработали. Поскольку падение случилось прямо у дома, ответчиком выступила управляющая компания. Суд взыскал в пользу потерпевшей 200 тысяч рублей компенсации. Исполнительный лист поступил судебным приставам, и те принялись за работу. Благодаря чему пострадавшая быстро получила всю сумму.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области директор управляющей компании отсудил 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за драку, устроенную буйным посетителем. Дело рассматривал Переславский районный суд.
Инцидент произошёл ещё летом прошлого года в приёмной управляющей компании. Посетитель, недовольный громко разговаривающими утром во дворе дома рабочими управляющей компании, напал на управдома. Буян нанёс ему несколько ударов кулаками, ударил головой о шкаф. Кроме того, несколько раз оскорбил словесно в нецензурной форме. Коллеги мужчины смогли выгнать неадекватного посетителя и вызвали полицию.
Управдом же отправился в медсанчасть, врачи которой выписали мужчине больничный. Пострадавший, как потом он пояснил в суде, восстанавливался больше месяца, чувствовал себя плохо как физически, так и морально. Потому и решил взыскать компенсацию за причинённый вред. Ответчик же факт нападения отрицал.
Впрочем, суд взял во внимание показания свидетелей, которые подтвердили то, что посетитель руки всё же распускал. Актом судебно-медицинского освидетельствования также были зафиксированы два кровоподтёка на туловище и один на правой руке.
В итоге с посетителя в пользу директора управляющей компании взыскали 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
47-летний ярославец добился компенсации от мэрии за упавший в День города батут. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.
Неприятный инцидент случился ещё в мае 2023 года. Истец и его супруга на стадионе «Спартаковец» ждали выступления дочери в составе творческого коллектива. В какой-то момент порывом ветра на стадионе повалило спортивный батут. Не закреплённая должным образом металлическая конструкция упала прямо на мужчину, отчего тот упал и получил закрытый перелом лодыжек со смещением и другие травмы. На лечение ушло более четырёх месяцев.
Восстановившись, ярославец обратился с иском в суд к Управлению культуры мэрии города Ярославля, намереваясь получить компенсацию морального вреда. Суд посчитал, что организатор мероприятий действительно не принял необходимых мер для обеспечения безопасности жизни и здоровья выступающих и зрителей. И взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Ещё пять тысяч взыскано в качестве расходов на лекарства и медицинские изделия. Кроме того, добились компенсации супруга и трое детей потерпевшего. Поскольку они «испытали нервное потрясение в связи с причинением мужу и отцу травмы», суд взыскал в их пользу по 25 тысяч рублей компенсации каждому. Решение суда вступило в законную силу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославна добилась компенсации в три миллиона рублей за некачественную медицинскую помощь, оказанную ребёнку. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры области.
История эта случилась ещё в сентябре 2022 года. В одной из клинических больниц города, где у женщины принимали роды, в результате врачебной ошибки ребёнок получил травму, повлёкшую тяжёлое заболевание центральной нервной системы. Мама младенца обратилась в суд. Начались долгие разбирательства, в том числе судебно-медицинские экспертизы. Они подтвердили факт некачественного оказания медицинской помощи.
Суд с учётом позиции прокуратуры в пользу матери и ребёнка взыскал компенсацию морального вреда в сумме трёх миллионов рублей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области вынесен приговор 39-летнему мужчине, устроившему ДТП, в котором погиб пятимесячный ребёнок. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Трагедия случилась летом этого года в посёлке Ишня Ростовского округа. Установлено, что мужчина, находясь в состоянии наркотического опьянения, не имея права управления транспортным средством, ехал на мопеде. В какой-то момент водитель не справился с управлением и сбил семейную пару с коляской. Девочка, находившаяся в коляске, получила тяжёлые травмы. Несмотря на усилия врачей, ребёнка спасти не удалось. Водитель мопеда же предпочёл скрыться с места происшествия.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека, совершённое в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, сопряжённое с оставлением места совершения». Суд с учётом позиции прокурора признал гражданина виновным и назначил наказание в виде семи лет колонии-поселения. Ещё на три года мужчина лишён прав на управление транспортом. Кроме того, в пользу родителей погибшего ребёнка взыскана компенсация морального вреда в сумме четырёх миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил, добавили в прокуратуре.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
В Ярославле суд удовлетворил иск местной жительницы о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Добиться выплаты она решила после нападения двух алабаев.
По материалам дела, в августе 2024 года две собаки, принадлежащие супружеской паре, свободно гуляли без поводков и намордников. Животные забежали во двор истца: одна собака атаковала питомца потерпевшей, вторая — набросилась на хозяйку и повалила её на землю. Женщина получила закрытый перелом левого плеча со смещением.
«В связи с полученной травмой истцом были понесены расходы, [потерпевшая] была лишена возможности вести привычный образ жизни, испытывала физические и нравственные страдания. Расходы на лечение собаки ответчики истцу возместили», — рассказали в суде.
Но вот ущерб, связанный с травмой хозяйки, остался предметом спора. Красноперекопский районный суд лишь частично удовлетворил иск: с супругов в солидарном порядке взыскали 5 595 рублей материального ущерба, а также по 100 000 рублей с каждого компенсации морального вреда.
Не согласившись с решением, ответчики подали апелляционную жалобу, однако областной суд оставил её без удовлетворения. Таким образом, решение о взыскании компенсации в пользу пострадавшей женщины вступило в законную силу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
56-летний ярославец добился компенсации за тяжёлую травму, полученную в автобусе. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
Инцидент случился в декабре 2023 года в одном из автобусов, принадлежащих перевозчику ООО «Стартранс». Водитель вынужден был резко затормозить, когда на проезжую часть выбежал ребёнок. В результате тот остался невредим, но один из пассажиров автобуса ударился ногой о поручень в салоне. Последствия оказались довольно тяжёлыми — врачи диагностировали перелом колена. Мужчине потребовалось долгое лечение — более месяца в гипсе и на костылях.
Ярославец решил обратиться в суд и получить компенсацию. Причинённый здоровью вред был квалифицирован как средней тяжести. Ответчиком стал перевозчик.
— В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности и/или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, — пояснили в пресс-службе прокуратуры.
Заволжский районный суд, рассмотрев обстоятельства дела, взыскал с ООО «Стартранс» в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей, а также 100 тысяч рублей штрафа. Решение в законную силу не вступило.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославна добилась компенсации за падение в салоне автобуса. Об этом рассказали в пресс-службе УФССП России по Ярославской области.
57-летняя женщина, войдя в автобус и оплатив проезд, решила пройти в салоне к свободному месту. Держалась при этом за вертикальные поручни. В какой-то момент пассажирка не удержалась и упала спиной на среднюю площадку автобуса. Женщина сразу же почувствовала сильную боль и встать самостоятельно уже не смогла. На место происшествия вызвали скорую помощь, и медики приняли решение о госпитализации. В больнице женщине поставили неутешительный диагноз — закрытый перелом позвонка.
Далее ярославну ждало долгое лечение, а затем — судебные тяжбы. В суде вина водителя не была доказана. Тем не менее, с учётом того, что ярославна «получила вред здоровью средней тяжести источником повышенной опасности», суд встал на её сторону. И взыскал с транспортной компании компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей и судебные издержки.
В дальнейшем за дело взялись судебные приставы. Они применили такие меры, как арест счетов и вынесение запрета на регистрационные действия автотранспорта. Это возымело эффект — перевозчик оплатил всю задолженность в полном объёме.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля работники промышленного предприятия, получившие профессиональное заболевание, добились компенсации. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.
С исками в суд обратились мужчины 52 и 62 лет. Установлено, что они проработали в литейном цехе предприятия 16 и 29 лет соответственно. Уволились в 2009 и 2022 годах. Позднее у них было выявлено профессиональное заболевание различной степени тяжести, повлёкшее 30% утраты профессиональной трудоспособности. При этом заболевания получены по вине работодателя, вовремя не создавшего безопасные условия труда. В суде прокуратура поддержала работников.
— Согласно положениям действующего законодательства, за получение работником повреждения здоровья работодатель обязан компенсировать ему моральный вред, — отметили в пресс-службе ведомства.
Суд удовлетворил заявленные требования истцов и взыскал в их пользу с предприятия компенсацию морального вреда в размере 230 тысяч и 300 тысяч рублей. Решение вступило в силу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле женщина получила компенсацию морального вреда после полученных в автобусе травм. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Инцидент произошёл в августе 2023 года. 60-летняя ярославна ехала на рейсовом автобусе. В один момент автобус резко затормозил, пассажирка упала и получила ушибы грудной клетки и головы, а также разрыв связок плечевого сустава.
После падения пострадавшая длительное время лечилась и проходила реабилитацию. А после подала в суд на перевозчика. В результате Дзержинский районный суд взыскал в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей и штраф по закону «О защите прав потребителей» в размере 100 тысяч рублей.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».