В Ярославской области учреждения культуры обновляют по нацпроекту «Семья»
В Ярославской области активно ремонтируют и оснащают учреждения культуры в рамках нацпроекта «Семья». О ходе работ рассказали в пресс-службе правительства региона.
Работы идут в домах культуры, библиотеках, музеях и детских школах искусств.
— Продолжаем капитальные ремонты учреждений культуры. Работы идут в Рыбинске, Некоузе, Ярославле, — отметил Михаил Евраев на недавней встрече с журналистами и блогерами. — С 2022 года переоснастили 22 муниципальные библиотеки, отремонтировали 21 дом культуры и 12 детских школ искусств. В этом году проектируем новые школы искусств в Некрасовском и Большом Селе. Открыли Центр творчества и досуга в Мышкине. В Переславле-Залесском начинаем реконструкцию Завода ЛИТ — здесь будет музейный комплекс. Также обсуждаем с Минкультуры создание профессиональных театров в Ростове Великом, Угличе и Переславле-Залесском. При этом культура у нас — это и серьёзная часть событийного календаря. В регионе проходит множество фестивалей, концертов, выставок и театральных проектов. Важно, чтобы эти мероприятия были доступны не только в городах, но и в отдалённых населённых пунктах.
Так, в рыбинском ДК «Вымпел» общий объём финансирования ремонтных работ составил 22,8 миллиона рублей, а продлится обновление два года. На капитальный ремонт детских школ искусств в области в этом году направили 24,7 миллиона рублей. Идёт обновление библиотек. К примеру, в областной библиотеке имени Некрасова приводят в порядок фасад — это один из завершающих этапов капитального ремонта. В пяти муниципальных библиотеках региона запланировано переоснащение по модельному стандарту.
— В Ярославской области уже работают модельные библиотеки, которые в корне меняют традиционное восприятие этих учреждений, — прокомментировала министр культуры и туризма Ярославской области Светлана Костышина. — Теперь это комфортные, многофункциональные пространства, позволяющие внедрять новые формы работы с читателями, расширять возможности для различной деятельности. Результат мы видим: количество посетителей модельных библиотек растёт.
Обновляются и музеи. Так, Ярославский художественный музей, музей Н. А. Некрасова «Карабиха», Угличский музей и Рыбинский музей-заповедник получили средства на выставочное оборудование, билетную систему и металлодетекторы.
Ещё одно новшество — создание на базе ДК новых детских культурно-просветительских центров. Скоро они появятся в Ярославском музее-заповеднике, Некрасовской центральной библиотеке, Ананьинском филиале Карабихского центра по культуре, молодёжной политике и спорту и ярославском ДК «Судостроитель».
— Поддержка и развитие любой социальной сферы, будь то культура, образование или здравоохранение, сегодня практически невозможны без участия муниципалитетов в национальных проектах или иных приоритетных программах, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов. — Практически вся система финансирования выстраивается именно на инициативах с мест. Существующее положение дел и количество включённых в работу объектов подтверждают, что наша команда на верном пути, а Ярославль и вся область проявляют нужную активность и наладили эффективное взаимодействие с федеральной властью.
Градоначальник поставил задачу не потерять набранные темпы развития и уровень вовлечённости в точечное федеральное бюджетирование.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».




























